Особенности использования пылесосов-роботов. Чистоты пост.

Неоднократно убеждался, что многие не знают о чудовищной эффективности этих смешных дисков. Утомившись от ручной уборки дома, было принято решение купить эту штуку. Доля скептицизма, конечно, была. Ну, как же, вспоминая автомобильные пылесосы (аккумуляторные,  или от 12в) с их феерической нееффективностью - куда уж там этому смешному р2д2 тягаться с монстром, работающему от сети 220. Как же я ошибался..

Итак, пылесос куплен. Наискосок прочитана небольшая инструкция для пользователей, осмотрен состав комплекта (плюс два устройства виртуальной стены, два запасных фильтра тонкой очистки, щетка для чистки, база с зарядкой).

Перехожу к главной части.

Это удивительное устройство предназначено для тех, кто хочет видеть свой дом в чистоте, но не готов пылесосить каждый день (кошки, например, добавляют много шерсти, дети тоже мусорят жуть). Пылесос позволяет сэкономить около 90% времени на уборку! При навскидку снижении эффективности уборки всего на 5%. Цифры конечно приблизительные, но отражают суть огромной эффективности и выигрыша от этого. Естественно, для достижения таких высоких показателей необходимы некоторые подготовительные мероприятия. На полу должен быть минимум посторонних предметов, тк пылесос предназначен для удаления пыли с поверхности пола/ковра и физически не может вынести пивные бутылки на мусорку,  или убрать в стирку раскиданные носки - это придется убрать самостоятельно (как и игрушки, особенно мелкие). Также некоторую проблему создают провода - их нужно привести в порядок, убрать/проложить по фен-шую/поднять над полом.  Мебель со множеством ножек - она, конечно, тоже доставляет пылесосу некоторые неудобства. Но современные программы уже достаточно умные, чтобы справляться. Я несколько облегчаю пылесосу работу и на кухне выношу пару стульев, один переворачиваю на стол.

Теперь о режимах уборки.

В зависимости от крутизны модели можно и настраивать пылесос. У меня модель простая, но даже этот пылесос может работать по расписанию - те можно настроить его на включение, когда вы на работе. Я не использую, тк пользуюсь методикой немного попроще - использую пылесос только когда я дома и выполняю уборку покомнатно. Так его легче спасти при запутывании и легче контролировать (чот больно быстро пропылесосил, давай-ка еще раз).

Об эффективности.

Да, мотор, конечно слабоват. Но. Для увеличения эффективности в пылесосе придуманы щетки. Как правило, это две щетки, одна с резиновыми пластинами, вторая ворсовая, которые крутятся навстречу друг другу и очень эффективно поднимают пыль и мусор с пола и ворошат ворс ковра. Для теста эффективности я запустил робота после тщательной уборки комнаты обычным пылесосом и был шокирован сколько он смог собрать еще пыли. Также пылесос имеет боковую щетку, которой он сметает мусор в рабочую зону основных щеток.

Очистка робота.

Вы не представляете насколько загрязняется квартира за одни сутки. Имея двух длинноволосых феечек эта проблема так же усугубляется. Так вот, пыли очень много. Один раз проводил эксперимент - не пылесосил два дня. На третий день изучение пола с фонариком показало, что пыль уже собирается комками и катается как перекати-поле (наверное, в тот момент и было решено купить робота). Поскольку бункер пылесоса имеет довольно маленький объем, после полной уборки его приходится очищать. Также очистки требуют все щетки - волосы наматываются. А также маленькое переднее колесо - туда тоже наматывается безумное количество волос. Мусор вытряхивается, фильтры пылесосятся обычным пылесосом (или просто выбиваются, когда лениво), волосы срезаются со щеток и пылесос снова готов работе. Очистка занимает около 10мин (но для сравнения, большой пылесос ведь тоже на чистить, мыть фильтры и тд). Можно чистить не каждую уборку, а через раз. Но тогда мусора вычищается из пылесоса в два раза больше и падает эффективность.

Про использование виртуальных стен не особо интересно - просто пылесос не выезжает за луч, можно дверь не закрывать, например.

Как заключение - искренне рекомендую. При соблюдении нехитрых правил использования, позволяет сэкономить огромную кучу времени и содержать дом в чистоте.

Фото вставить не могу (видимо, ограничения рейтинга), прошу извинить.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Робопылесос хорош в борьбе с шерстью и пылью из окна, но есть одно но... В тандеме с котом он может превратиться в опасного монстра. У меня пылесос был на свободном выгуле, в туалет и ванную никогда не заползал из-за невысоких порожков у дверей. Кот тоже в свободном выгуле, всему обучен, законопослушен. Но однажды произошло несколько маловероятных совпадений, повлекшие за собой фатальные последствия. Шерстяной пидарас сделал свои дела в лоток, но маленькая какаха прилипла на его пушистую жопу и покинула его на 20см дальше, чем это было запланировано. Итак, какаха вне лотка и тут в туалет прорывается пылесос, каким-то чудом преодолев окаянный порожек. И тут начинается веселье, но я обо всем происходящем не подозреваю и спокойно сижу в комнате. К моменту обнаружения катастрофы весь пол в туалете был в циркулярно-какашечных узорах, а пылесос перемазал в нём все свои подвижные части. Щеточки, колёсики, подметалово, переднее рулевое колесо и отсек с ним - всё было в говне. После 2ух с пользой проведенных часов в ванной над бедным пылесосом я временно прекратила им пользоваться. Годика этак на два. Потом моральная травма прошла. Будьте бдительны :3

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пол везде ламинат, вот постоянно думаю о том чтобы купить робот-пылесос, ибо утомительно это после стада котов и детей убирать по 30 раз на день всю квартиру, а так и чисто и развлекуха (как минимум для котов). Но так и не могу определится с тем какой брать, хочется и сухой нормальной и мокрой и чтобы стоил дешево, а так не выходит =( Есть что-то определенно хорошее к чему присмотреться и чтобы был баланс цена-качество. Подскажите если в курсе.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы, волосы, волосы и немного крошек. Это каждый день на полу в семье с двумя длинноволосыми феечками. А вот если бы этот пылесос выносил бутылки и собирал носки...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 года айробот какой-то
не застревает, не врезается, убирает отлично
минус - зарядник пощелкивает в ночи, раз в три минуты, мож сказать хочет что заряжен уже, но я просто выдергиваю его из розетки, заипал.
инженерная доска на полу, ковры спецом не кладу, с совка достали эти пылесборники, натур дерево приятнее ногам. у меня без лака, пропитка маслом.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
irobot 780 +3 кошака. даже если кошаков вычесывать робот за неделю приличное количество шерсти собирает. Если же еще и котов фурминатором вычисать не дают то ьы окончательно понимаешь, что это просто пипец оказывается сколько кошачих+жеских волос в доме.
плюс как показывает практика даже если предварительно пройтись обычным пыселосом, а потом выпустить робота - робот всё равно, что-то пропущенное найдет:)
плюс румба не шумный и я без проблем сплю пока он убирается
раскрыть ветку