Она не больная, она стесняется

История, наверное, не совсем про «яжмать», но за неимением более точного описания будет размещена под этим тегом.

Моя подруга работала воспитателем в частном детском саду. Сразу скажу, и воспитатели, и директора этого сада - люди с высшим педагогическим образованием.


Детей у них на тот момент было немного, некоторые посещали садик нерегулярно, поэтому в разные дни набиралась группа от 5 до 12 человек, всем по 3-4 года. Рекламой садика директора особо активно не занимались, и родители узнавали о нём посредством «сарафанного радио». Так, благодаря отзывам и рекомендациям знакомых, в саду появилась 3х-летняя Маша.


Девочка вызвала опасения воспитателей в первый же день. Она не разговаривала. Вообще. В глаза никому не смотрела. Не играла. Сидела рядом с воспитателем, молча, весь день. Мать Маши сказала, что она просто очень застенчивая. Ну, бывает. Но то же самое продолжалось весь месяц, плюс добавились истерики, если воспитатель хоть на минуту переключал внимание на других детей. По сути, весь месяц воспитатели и нянечки носили её буквально на руках, ибо в противном случае их ждал поток детских слёз. В начале второго месяца Машу пришла забирать её бабушка, в ультимативной форме заявившая, что с ребёнком плохо обращаются, и по ночам дитю снятся кошмары. Скандала в тот день не было, но воспитатели поднапряглись. Через несколько дней забирать Машу пришли уже и бабушка, и мама, обвиняя садик в том, что «детей запугивают, ругают, избивают, вот синяк на руке, мы напишем на вас заявление». Директор пыталась урегулировать ситуацию, затем взывала к здравомыслию мамы, намекая на то, что с ребёнком явно что-то не так (намекали на это, кстати, весь месяц, но «она же просто стесняется»), и неплохо было бы проконсультироваться со специалистом. На что мать заявила, что у врача они были, врач сказал, что Маша психически не совсем здорова, и поэтому больше они ни в какие больницы не пойдут. Заявление на садик написали.


Директора, понимая, чем им это заявление грозит, начали выяснять подробности Машиной жизни. Выяснили, что их садик оказался третьим, куда Машу пытались пристроить. В первом, муниципальном, воспитатели отправили девочку к врачу уже на второй день, во втором Маша продержалась две недели, но там девочку тоже обижали «злые воспитатели». Для моей подруги и её коллег история закончилась тем, что перед полицией за них заступились родители остальных детей, у которых никаких недовольств и нареканий их работа не вызывала. Машу в этот садик конечно больше не приводили, дальнейшая её судьба не известна.


Никаких комментов для минусов не будет. Можете минусовать, плюсовать, пост написан не для этого. Но если вы столкнётесь с подобной ситуацией, не отворачивайтесь, не думайте что «это их дело, сами разберутся». Тащите за руку по врачам, пока не поздно. Не все родители могут признать, что с их самым прекрасным и любимым ребенком может быть что-то не так.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и нафига было писать? Ничего непонятно. Почему она так себя вела и чем дело закончилось?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маша аутизмом страдает судя по всему. Но, поверьте, часто бывает, что врачи наговорят мамаше такого, что уши в трубочку сворачиваются, а потом выясняется, что ребенок нормальный. Моя мама акушерка, позже медсестра в женской консультации. Рассказывала много историй. Была и такая, про врачиху, которая то ли от злости, то ли от чего-то еще, отговаривала женщин рожать под разными предлогами. Подбивала на аборт здорового плода совершенно здоровую женщину. А бабы рожали, и здоровых малышей. Потом приходили и этой врачихе тыкали - вот, смотри, сука, кого ты чуть не убила. Всякое бывает. Не говорите, что вас никогда не лечили от несуществующих болячек и не гоняли по врачам, не в состоянии поставить простой и очевидный диагноз. Так что, тут, конечно, и мама с бабушкой могут быть идиотками, а может быть и нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чужого ребенка тащить по врачам?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что же вы не потащили?Значит, судьба Маши неизвестна, и тут же такой призыв. Вы сначала приведите пример, как вы помогли, а потом уже взывайте к совести читателей