Октоберфест: скандал вокруг кружки пива

Сколько будет стоить пиво на празднике Октоберфест осенью этого года? Ответ на этот вопрос может привести чуть ли не к международному скандалу.
Октоберфест: скандал вокруг кружки пива Германия, Мюнхен, Октоберфест, Скандал, Длиннопост

В Мюнхене разрастается нешуточный скандал, который грозит принять политический характер и в некотором роде даже достичь мирового масштаба. Речь идет о цене кружки пива на очередном празднике Октоберфест, который должен открыться 16 сентября 2017 года. Каждой весной организаторы и участники этого самого популярного и самого большого в мире праздника пива решают судьбоносный для миллионов туристов со всего мира вопрос: сколько будет стоить литр на Октоберфесте?


Пять миллионов на безопасность


Так как дороже становится аренда, растут расходы на электричество, воду, уборку мусора, мобильные туалеты (кстати говоря, бесплатные для посетителей), а также - особенно в последние годы - на обеспечение безопасности Октоберфеста, владельцам гигантских шатров приходится каждый год повышать цены на пиво. Скажем, десять лет назад литровая кружка (Maß Bier) стоила 7,70 евро, а в прошлом - уже 10,70 евро. Если учесть, что за несколько дней, которые идет Октоберфест, туристы со всего мира выпивают здесь более семи миллионов литров пива, то можете себе представить, о каких деньгах идет речь. Это огромные суммы.


В нынешнем году, по подсчетам мюнхенского муниципалитета, который, так сказать, "опекает" Октоберфест, расходы города на него возрастут на пять миллионов евро. Речь идет, прежде всего, о мерах безопасности. Гигантскую территорию Терезиного луга, где в октябре 1810 года праздновали свадьбу баварского короля Людвига и принцессы Терезы и где с тех пор традиционно проходит Октоберфест, обнесут съемной металлической сеткой. У входа снова будут дежурить секьюрити, проверяющие сумки, рюкзаки и так далее. Полиция со специально обученными собаками будет патрулировать окружающую территорию. В общем, будет делаться все, чтобы не допустить возможного теракта.


Откуда взять деньги на финансирование всех этих мер? Самое простое решение - повысить цены. Такое предложение действительно было внесено. Но глава оргкомитета Октоберфеста, заместитель обер-бургомистра Мюнхена Йозеф Шмид (Josef Schmid) категорически этому воспротивился. Более того: он предложил на три года заморозить цену на литровую кружку пива, оставив ее на прошлогоднем уровне - 10,70 евро. Мол, ничего страшного, если владельцы 16 павильонов-шатров заработают чуть-чуть меньше. Чуть-чуть - потому что в качестве компенсации Шмид предложил продлить Октоберфест еще на один день.


Против священных принципов?


Немецкие любители Октоберфеста восприняли это предложение с восторгом. Результаты опроса, проведенного в интернете крупнейшей немецкой бульварной газетой Bild (в нем участвовали три с половиной тысячи человек), совершенно однозначны: 84 процента опрошенных приветствуют введение "потолка" (хотя бы и временного) цен на пиво на Октоберфесте.

Октоберфест: скандал вокруг кружки пива Германия, Мюнхен, Октоберфест, Скандал, Длиннопост

Но владельцы пивных на Терезином лугу взбунтовались. Их представитель Тони Ройдерер (Toni Roiderer), хорошо известный тем, что любит, так сказать, резать правду-матку, назвал Шмида в одном из интервью "деспотом" и обвинил его в том, что тот нарушает священные принципы свободной экономики, пытаясь ввести государственное регулирование цен. После чего оскорбленный Шмид отменил намечавшуюся встречу с владельцами пивных шатров Октоберфеста, на которой предполагалось обсудить возможности компромисса. Тогда в дело вмешался обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер (Dieter Reiter), призвавший Шмида "безотлагательно обсудить этот вопрос с участниками Октоберфеста". Шмид огрызнулся: мол, он не нуждается в советах и сам в состоянии решить, как, когда и с кем вести диалог.

Встреча все-таки состоялась, но только после того, как "грубиян" Ройдерер письменно извинился перед заместителем мэра. Что конкретно обсуждалось на ней в течение двух часов, пока неизвестно. Сообщается только, что она прошла если не в "теплой и дружественной", то, по крайней мере, "в деловой" атмосфере.


Женщины - против


Конфликт тем временем разрастается. Против фиксированной цены на Октоберфесте неожиданно выступили мюнхенские женщины. Они аргументируют свое несогласие с этим так: фиксированная цена на пиво на руку только тем, кто его пьет, а для тех, кто приходит на праздник покататься на многочисленных качелях-каруселях, съесть жареного цыпленка, свиную рульку, сосиску или калач, посещение Октоберфеста станет еще более дорогим, потому что владельцы пивных, чтобы компенсировать свои потери, поднимут цены на еду.


Итак, сколько же точно будет стоить литровая кружка пива? А сколько, скажем, свиные рульки? И сколько Октоберфест в итоге продлится в 2017 году? Известно все это станет в мае...

http://www.dw.com/ru/октоберфест-скандал-вокруг-кружки-пива/...
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

пусть повышают- все равно опять не поеду)

8
Автор поста оценил этот комментарий
10 евро? Нихуа ахуа! За эти деньги я могу купить 21 бутылку Жигулёвского по 0.9л.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя.....наконец в этом году уже собрались с друзьями поехать туда. первый раз в жизни. одна из мечт. а тут такое ппц. если честно и 10 евро дороговато. в 2014 году 3 л пива стоило 1,69 евро

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подводя итог: кто может себе позволить пиво за 10 Евро - отлично, кто не может позволить себе пиво за такую сумму - пусть лучше зарабатывает и здесь не жалуется.