Один

Сейчас многие вспоминают СССР. Всякое разное было, но главное, это все-таки дружба народов – она при Союзе точно была. И не было хохлов, москалей, дагов, чехов, чурбанов. Хотя конечно определенные непростые взаимоотношения между народами случались, но их решали. НО, но. Такой искренней братской, человеческой дружбы, как у русских и белорусов, точно не было нигде и никогда.

Так случилось, что через два года после Чернобыльской катастрофы, в течении двух лет, я со своими коллегами практически пешком прошёл почти всю Беларуссию. И видели мы ее не со стороны городских проспектов, а с самых низов - с лесных хуторов и лесных деревень, с колхозов и совхозов; общались с тружениками села, механизаторами и скотниками, мужиками и бабами, дедами и старушками. В те годы я понял одно - я люблю ее Белую Русь.


ОДИН.


Миша Сергеев - помбур и водитель, уже достал.-"Начальник мне нужен брус, вахтовку скоро потеряем". На Газ 66, нашей основной машине, под кунгом сломался несущий брусок.Шел 1988 год - время страшного дефицита. Где взять ценную штуковину, и вообще что делать я не знал, и не спал уже третью ночь. Подсказал решение Шубин - «Геолог, давай съездим в колхоз на лесопилку. Отдашь 25 рублей, может все-таки помогут».


Четвертак, свой, родной, весомый, честно заработанный было очень жалко, да и не верилось, что это поможет. Несколько дней я отмалчивался, Миха зудел все больше, делать было нечего. Я позвал Юру Шубина с собой.


Надо сказать, что начальником я только стал, договариваться еще не научился, во всем помогал мой бурильщик Шубин. Помогать мне для Юрка было истинное удовольствие, вот геолог боится, не может, а он раз и договорился. Приезжаем на лесопилку, время пять часов вечера. Я просто онемел от страха, но только мы вышли из машины, к нам подкатили сельские мужички. «Привет, а вы что из Москвы? Во здорово, слышь Федя - Москвичи, ого россияне наши братья» - вот так непосредственно это и было сказано,стало даже неудобно. Выглядели колхозники действительно как то располагающе, как старые товарищи. Самый замученный и чумазый оказался начальник лесопилки Миша.


Мы разговорились. Всех интересовала акция которая прошла в Минске, несколько дней назад. Кучка отмороженных диссидентов на площади орали что-то против Москвы. Народ из нашего села Старые Дороги - сильно возмущался. «Ведь ты пойми, что мы Русским край как благодарны, это они спасли нас от немчурского рабства, мы с вами друзья и братья навек, и только так", ну и в таком духе.


Еле заговорили о деле. «Вот говорю, брус нужен, машину починить. Кунг разваливается, того и гляди с машины вылетит, работать никак низзя». Начальник лесопилки переспросил - «Брус»-«Ну да» - «А сколько надо?» - «ОДИН, всего один».


В стороне от нас лежали брусья - штук 5 или 6.Начальник подумал, …лицо у него стало грустное. Он посмотрел на бруски и сказал - «Не могу, нету» - и с сожалением покачал головой. Подумалось - «Ну надо же, какой жмот, а так красиво про братство трындели». Я промямлил - « Да мы бы купили?». Начальник разозлился - « Нету сейчас и все».


А что я собственно хотел? Люди видать везде одинаковые, рано обрадовался. Потом Миша постоял и выдал - « Завтра в 5 вечера. Ну, я пошел работать, теперь трудиться надо, а то не успеем». Мы с Юрком в недоумении вернулись к машине. «А чо это было Шубин»? «Не знаю» - честно признался Юрок.


Завтра на работу не выехали, было слишком опасно. Я приготовил полтинник. На душе скребли кошки. На всякий случай купили 2 бутылки водки, работу не отменишь, мы, кстати, были сдельщики.


Дальше все было, как в сказке. Приезжаем. Из ворот выскакивают усталые рабочие и чумазый замученный начальник - «Мы поможем, брус то тяжелый». Подумалось, странные они, всего ОДИН брусок, затащили бы и сами. «Ну вот, Евгений, бери брус, всю ночь пилили, мы его еще и остругали, но для машины все таки будет тяжеловат. На дворе лежал ОДИН куб прекрасного шлифованного бруса, как раз на маленькую дачу. В колхозе брус считали кубами. У меня глаза вылезли из орбит. «Что мало?..ну тогда до завтра»…Когда я объяснил все, мужики не поверили, и немного даже обиделись, а как я достал деньгу вообще посерели. Положение спас литр водяры. Скажу честно до него не дошло. В комнате у начальника, куда нас пригласили, было все. И БУЛЬБА, и САЛО, и грибы всякие, и колбаска, капустка квашеная велками, и 5 литров настоящего деревенского, белорусского самогона на пшенице. Засиделись мы за полночь, расстались такими друзьями, каких у меня еще не было. А приехав на базу, обнаружили в кунге аккуратно сложённый 4 метровый брус - прямо под потолок.


ВОТ ЭТО ДРУЖБА НАРОДОВ


Хочется еще рассказать про бабушку из села Бели, она у нас была номинальным сторожем, и когда мы уехали в Москву,целый месяц не вылезала с базы, сторожила и днем и ночью, и про Гришу и бригаду полевых рабочих, пацаны закормили нас капустой и рыжиками. А как то не хватило, мы постучались в час ночи в первую избушку, и получили... вместе с бульбой, капустой,моченой клюквой и самогонкой, еще и внучку Анну – красавицу и хохотушку, она потом дружила с моей женой. Хочу вспомнить, как проходя мимо, абсолютно все здоровались, как с родными. А еще чумазых вечно пьяных, веселых механизаторов - наших друзей, выручали они нас и запчастями и всем чем могли. Паренька из колхозного гаража – ремонт двигателя ГАЗ66 за 25 рублей, он расписался в ведомости и отказался брать левую премию. А также запомнился Камаз на полевой дороге; я постучался узнать, как проехать, а дяденька с тетенькой занимались там любовью, так я по роже не получил, все объяснили, куда и как проехать. Юрка еще долго возмущался - « Ну ты геолог даешь, серый ты человек».



А еще дороги, поля, леса, реки, озера и добрых людей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жил при совке но у меня как-то отношения нормальное осталось и к русским и к украинцам и к чехам и т.д. Чего ему плохим то вообще быть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания о белорусах у меня тоже самые позитивные.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. Душевно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо брус упаковали,незаметно..4-х метровый брус,под потолок,а снаружи не видно..А длина кунга - 3.5 м..Или таки один брусок был? Из текста непонятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку