Очередное хранительское

Первую и вторую часть можно почитать здесь:
http://pikabu.ru/story/rasskaz_4100620

http://pikabu.ru/story/khranitel_prodolzhenie_4287453

Всем кому не нравится мой рассказ, можно добавить в игнор тег Хранитель, я буду помечать им все произведения из этой серии, которые напишу, если напишу.



Как я уже говорил, Григория Степановича очень любили проблемы, когда он выпьет. Но проблемы возникали не сами собой, а именно по причине первого пункта. Ломать комедию, корчить из себя героя и притворятся… Вот что его заставило докопаться до двух молодых людей, спокойно сидящих на лавочке с пивом?

- Это общественное… ик место, зесь нельзя распивать… - Это всё что успел сказать герой прежде чем ему вдарили по красному личику. А потом ловким движением забрали из кармана древний телефон, сто рублей и сигареты. Собственно, большего у героя не было.


- Эй! Там полиция! Валите! – Крикнул я. Как обычно, слова хранителя не звучали в воздухе, они давали в головах правильные мысли, и поскольку они этого боялись, повторять два раза не пришлось. Гопники моментально растворились в вечернем сумраке.


- Это ты чё? Хранитель чтоль? Мой… Да? – Сказал алкаш мутным взглядом смотря на меня снизу-вверх.


Да, есть такой момент, пьяные до определённого состояния люди могут видеть своих хранителей, это нормально, мозг перестаёт игнорировать сложные сущности недоступные нормальным людям. А ещё это признак возможного появления белочки.


- Ага, он самый.


Забулдыга неловко сел, испачкав в земле свою рабочую одежду.


- Тогда почему ты меня… не спас? – Речь подопечному давалась с большим трудом.


- Как не спас? Ты жив, ты здоров, относительно цел, даже фингала не будет. Будь моя воля, я бы лично пару раз вдарил тебе для ума-разума. Да нельзя. А что до телефона, это меня не касается. – Я сложил руки на груди и грозно посмотрел на подопечного… Грозности моей хватило ровно на один взгляд. – Ну ладно, давай, поднимайся, иначе простатит заработаешь.


- А где мы? Ты знаешь где мы?


- Ещё-бы, мы находимся… 54.941566, 73.418482 – Без запинки проговорил я…


- Чеего?


- Координаты наши говорю, домой пошли.


- Угу.


Я поднял подопечного, он тяжело навалился на меня, и мы побрели в сторону дома.


- Яж ведь это… Не так просто…


- Не утруждай себя, я знаю все твои отмазки и реальные причины… Ты пьёшь потому что когда-то, в молодости ты имел достаточно денег чтобы купить квартиру, но инфляция оставила тебя без денег и вам пришлось жить в доме тёщи. Ты боишься, что, однажды придя домой ты увидишь свои вещи за порогом…


Подопечный едва не разрыдался.


- Так это что? Правда? Действительно так может быть?


- Не скрою, да, но только если ты продолжишь бухать и устраивать концерты… Такой вот замкнутый круг.


- Так это, я и бросить же могу.


- Не можешь. Без чужой помощи. Но если ты пойдёшь к наркологу, у тебя отберут права на мотоцикл. А без транспорта и рыбалки ты… будешь бухать сильнее прежнего.


- И нет никакого выхода? – Григорий шёл, тяжело перебирая ногами. Я отвлёк полицейского стоящего на перекрёстке. Внушил бродячей больной собаке что она голодна и отправил в близлежащий бак. Очередную компанию с пивом я спровадил, подкинув идею что сидеть на лавочке во дворе удобнее чем на дороге. Так, быстро и легко расчищая путь мы двигались в сторону дома.


- А когда я трезвый, ты так надомной не трясёшься.


- Просто ты замечаешь это только когда ты пьяный. – Мы вышли из-за поворота и впереди замаячил дом, прежде чем влипнуть в историю, Григорий не дошёл буквально пять кварталов. Вот мы дошли до ворот, я помог их открыть.


- Да будет тебе известно, вероятность что ты дойдёшь здоровым и без приключений, была около тридцати процентов.


Дворовый пёс, Жулик, радостно обнюхал хозяина. Учуяв знакомые нотки жалобно заскулил и посмотрел на меня грустными глазами. Подопечного окончательно оставили силы и на крыльцо дома он уже полз на четвереньках. Открыв дверь и вползя внутрь, он растянулся на коврике.


На шум прибежала жена.


- Ариша, а я вот тут это… Мы пришли…


- Я уж вижу, что вы пришли… - Грустно сказала жена и посмотрела на меня. Нет, она посмотрела именно туда где я стоял, она не могла меня видеть. Да и зачем?


- Есть Гриша, выход, есть, но боюсь он тебя не устроит. – Пробормотал я просто в воздух. Дворовый пёс подошёл ко мне и чуя кто я такой, завилял хвостом.

Автор поста оценил этот комментарий
Хех, конец б...
раскрыть ветку