Объективно о "лунном свете"

Небезопасный контент

Здравствуйте всем! С вручения главных золотых киношных статуэток прошло время, страсти поутихли, а у меня появилось время ознакомиться с лучшим фильмом 2016 года.

"Лунный свет"

Объективно о "лунном свете" Лунный свет, Оскар, Обзор, Фильмы, Геи

Я не из тех, кто ругает или хвалит то, что не видел. Я считаю важным составить своё мнение, а не впитывать чужое. И отбросив предрассудки и предвзятость, я потратил 2 часа своей жизни, а чтобы вам не пришлось перескажу сюжетик:


Широн - в детстве был маленьким худеньким мальчиком, над которым все смеются и издеваются. Отца у него не было, а его мать была наркоманкой. К Широну хорошо относился местный драгдилер и ходячая концентрация нигаганстерской мудрости Хуан, который познакомился с главным героем, когда забрал его из заброшенного дома где он прятался от хулиганов. У Хуана была девушка Тереза и они в вдвоем практически заменили мальчику родителей. Единственный друг Широна это Кевин и у них случается один единственный неуклюжий романтик на пляже. Потом хулиганы заставляют Кевина набить морду Широну, после чего, на следующий день, последний не на шутку озлобленный врывается в класс и на столько сильно прикладывает стулом главного хулигана, что садится в тюрьму на 10 лет и возвращается от туда крутым нигером и вообще становится не последним человеком на районе прям как уже покойный дядюшка Хуан. Широну звонит его старый дружок Кевин, и приглашает его как-нибудь посидеть и пообщаться. Широн принимает приглашение и они встречаются после долгих лет разлуки и общаются за прошедшие годы, потом они едут к Кевину и там Широн признается, что Кевин единственный кто к нему прикасался, тем самым намекая, что его сердце открыто, они обнимаются и фильм на этом заканчивается.


"И все?" - спросите вы, "Все" - отвечу я. Самый главный недостаток для меня, как для зрителя, это то, что фильм ну очень затянут и беден на события. И лично у меня сложилось впечатление, что тему гомосексуализма ввели на поздних стадиях написания сценария. Серьезно, если выпилить из фильма тему гомиков, то мог бы получиться фильм о дружбе.


Если честно, то я ожидал от фильма обсуждений на важные для сексуальных меньшинств темы. А проблемы между прочим существуют. Агрессивная гомофобия, самоубийства ЛГБТ подростков, издевательства со стороны сверстников или даже родителей. Все это имеет место быть в реальной жизни, но не в фильме. Кино совершенно не интересное и его можно не смотреть. Ну Наоми Харрис тут хорошо играет, но на этом плюсы заканчиваются. Живите долго и процветайте.

Объективно о "лунном свете" Лунный свет, Оскар, Обзор, Фильмы, Геи

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм хорош. Неспешное наблюдение за жизнью человека. По идее должно было натолкнуть на размышления о принятии себя, окружающего мира, себя в этом мире, о том как мы воспринимаем людей, которые проходят через нас жизнь, что остается в памяти спустя годы, что действительно важно, а что пыль, но увы. Антураж черного гетто с драгдиллерами нашему зрителю не близок и потому погружения в историю не получилось, скорее наблюдение за малознакомой формой жизни.

Хорошо, что не ударились в морализаторство на тему лгбт. Это не продвинет решение проблемы. Если уж пропихивать в массы светлую мысль, что геи тоже люди, то делать это именно таким незаметным гомосексуализмом, когда толком то и непонятно зачем его приплели. Ну вот гей главгерой и гей, а все вокруг натуралы и ничего от этого не меняется. Это не тот факт, чтобы вокруг него плясать с бубном. Не был бы геем все равно огребал бы в силу своего исключительно виктимного характера.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, первый аргументированный пост про этот фильм. А то все "фуу, там пидары и негры!!! РАСРАСРАС"
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел, сказать нечего. Ваше мнение как-то не впиталось, даже не знаю почему.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм про негров пидорасов и драгдиллеров? Тут нет времени классику перечитать, а на эту дичь его и тратить жалко.
раскрыть ветку