Об источнике войны с наркотиками

Запрет наркотиков - замечательный пример того, как работают бюрократические рынки. Собственно, сам запрет марихуаны в тех же США был фактически случайным. Ее запретили между делом, не вникая в суть вопроса. Затем подоспели и другие наркотики. Затем на реализацию запрета потребовались бюджеты. И только в этом месте возник страшный образ наркомана и миф о наркотике-от-которого-нет-спасения, все, кто его увидел - умерли.


То есть, СНАЧАЛА возникает запрет, а ПОТОМ его "обоснование" в виде мифа (как люди не вымерли до запрета, правда, не объясняется).


Потом тратятся огромные деньги на борьбу с несуществующей угрозой. Эта борьба порождает соответствующие рынки и паразитирующую на них мафию. Несколько государств тупо уходят в "наркотическую" специализацию во всемирном разделении труда. Со всем этим борются уже на уровне танков и авиации, с соответствующими бюджетами.


Но праздник не может продолжаться вечно. Теперь "вдруг" выясняется, что марихуана не только вредна, но и полезна, причем так, что аж, не могу. И ЛСД, кстати, тоже, стимулирует моск так, что он неожиданно начинает работать. Героину с кокаином приготовиться.


В этой истории самое главное - это то, что принятие бюрократического решения и его реализация никак не связано с разумностью и обоснованностью. Если выделены бюджеты, то решение будет реализовано вне всякой зависимости от его разумности, и что самое страшное, эта реализация индуцирует в обществе мифологию, задним числом оправдывающую все эти действия.


понадобилось почти 100 лет для того, чтобы простой и очевидный вопрос "а в чем же вред марихуаны и где его доказательства" смог прогрызть небольшую дырку в "общественном сознании". За это время все эти запреты угробили и искалечили миллионы человеческих жизней и зарыли в землю триллионы человеческих долларов.


и да, конечно, никто ни за что не будет наказан и сам метод бюрократических запретов подвергнут сомнению тоже не будет.


(с)Владимир Золотарев

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Героину с кокаином приготовиться" - чушь. Что героин, что кокаин в своих более-менее современных обличиях были синтезированны в конце 19, начала 20 века, после чего их относительно быстро запретили. Там, где тот же опий использовался в чистом виде, его тоже не привечали (вспомните опиумные войны мелкобритании и Китая). И их вред неоспорим как веществ, употребляемых в качестве развлекухи.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

если накатить 50 гр. коньячку, то на лице разглаживаются морщины и появляется радостный блеск в глазах. Если выжрать литр той же конины. то результаты как раз диаметрально противоположны.

Так же и с наркотиками, небольшая доза стимулирует мозг, но переход на постоянное подстегивание мозга приводит к разрушению и деградации.

Так что с алкоголизмом и наркоманией человечество безуспешно борется на протяжении нескольких веков.

А то что иногда эта борьба заходит в тупик, по моему не значит, что надо плюнуть на все и гори оно все синим огнем.

Просто к "людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не рассказывай мне про бюрократические законы. Занимаюсь недвижимостью и охуеваю просто, сколько денег люди нотариусам несут. Щас 2 из 3 сделок нотариальные. Ценник нотариус рисует, исходя из кадастровой стоимости. В моей провинции, за двушку, выходит около 15000. Это среднемесячная зарплата по области, примерно. Вот и вопрос напрашивается: " Вы совсем охуели там, в своей думе?! Для кого, пидорасы, законы придумываете?!"
7
Автор поста оценил этот комментарий

ложь, пиздеж и провокация.

Не будет вам легалайза, наркоманы хреновы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пускай автор детям своим стимулирует мозг ЛСД и марихуанной ну и себе за одно.
раскрыть ветку