О пустоте

Давно хочу сама с собой порассуждать о самом, наверное, частом страхе своих клиентов (которой, естественно, мне в той же мере довелось переживать) - страхе внутренней пустоты. И самом ощущении внутренней пустоты, которое может быть по-своему спокойным, но оттого не менее тоскливым.

Недаром есть такое проклятье - чтоб тебе пусто было!

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Как бы то ни было - встреча с внутренней пустотой не приносит радости, и человек ее по-всякому избегает. Речь не идет о ситуации, когда человек получает своеобразное удовольствие от того, что прежде терзавшее его болезненное чувство вдруг сменилось благодатной тишиной - хотя и в этой тишине есть варианты, но сейчас я о другом.


Простая просьба прислушаться к себе, даже просто к ощущениям своего тела, часто вызывает такую реакцию:


- Я не хочу. Я боюсь что у меня там ничего нет. Мне кажется, там пустота.


Не то что бы человек отказывал себе во внутреннем мире. Но он действительно поначалу, отправляясь в это путешествие вглубь, может встретить это ощущение полой души, оглушающей тишины.


Это иллюзия сознания, но очень стойкая. В конце концов, если мы смотрим на безмолвную гладь озера, трудно поверить, что под водой на самом деле стоит шум и гам, как на базаре - рыбы орут, свистят и поют песенки. Но в то же время мы знаем, что там есть этот подводный мир, и как-то его, наверное, можно расслышать.

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Человек боится нырнуть в себя, потому что если он обнаружит что там ничего нет, то значит и сам он - ничто, ничтожество, Это часто связано со страхом разоблачения, то есть не так страшно обнаружить голого (обнаженного) короля, как полого, пустого короля. Поэтому тем более страшно обнаружить это в присутствии другого человека.



Есть целый ряд причин, который приводит к ощущению этой пустоты:



- Человеку безопаснее казаться, чем быть. Фокус внимания настороженно и неустанно направлен на то, чтобы выглядеть в глазах других хорошим, умным, интересным и так далее. При этом его истинные переживания заброшены и о них он не заботится.Это опыт, почерпнуты из раннего детства - если ты будешь делать вид что тебе не жалко конфетку братику, не хочется мороженого перед обедом, нравится заниматься музыкой и прочее - то это вызывает одобрение и всякие поглаживания и ништяки.

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Поэтому имеет смысл инвестироваться в фасад, а не во внутренний мир. Помню, по молодости я повторяла вслед за поколениями взрослых в моей семье, когда ребенка колбасило "неправильными" чувствами: "Это не наш мальчик, это Сенька Попов пришел". Из лучших побуждений, заметим. Но тогда умение выражать злость или свободно кочевряжеться как-то еще перешло Сеньке Попову, а сыну моему это довольно трудно.



- Человек верит оценкам других больше, чем своим чувствам - у него просто нет опыта переживания чувств и следования им. Эмоции подводят его в самый неподходящий момент - поэтому на них проще забить. Как вариант - контроль над поведением берет на себя разум (который набит интроектами, ибо все рассуждения так или иначе почерпнуты из чужих оценок).

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Тогда нет ощущения, что можно чуять нутром что-то приятное - нутро чует только страх. Или агрессию. И то и другое разум осуждает. Помню, как меня поразило в свое время неприятное открытие, что меня в сущности, нет - я состою из пересечения кругов, которые представляют других людей, при этом мне точно казалось, что другие-то есть, они настоящие, а я фикция. Сейчас я понимаю, что ощущение "я существую" опирается на то, что ты слышишь собственные позывные и следуешь им. Принятие себя не означает ни бездумной самовлюбленности, ни позволения себе любых излишеств или неразборчивости в поступках - это способность настраивать свой приемник на собственную же радиостанцию.



- Человек поверяет жизнь фантазией. "Живет мечтой" в инфантильном смысле. Жизнь, дрянь такая, никогда не складывается так, как планируется - и потому существование это череда фрустраций.

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

При этом фрустрация настолько невыносима, что гнев требует что-нибудь взорвать - отношения с другими или собственный внутренний мир. Вам знакомо ощущение, когда после конфликта с человеком, на которого полыхнуло твоей праведной обидой, кажется, что "все кончено"? И удивительно, что он, кажется, уцелел и даже готов продолжать коммуникацию? Мне знакомо. Это значит, что в детстве (когда деревья были большими, а чувства - невыносимыми) ты каждый раз умирал в одиночестве, когда получалось не по-твоему. Некому было рассказать тебе, что это не смертельно. А на месте взрыва остается воронка.



- Человек не может свободно давать и брать, а взяв - наполняться, удовлетоворятся. Это уходит корнями в оральную фазу - и связано с трудностями в период до полутора лет. Если по каким-то причинам он не мог свободно и по требованию насыщаться - его кормили не тогда, когда он был голоден, предлагали одно вместо другого и так далее - то у него возникает глобальное разочарование в том, что от мира можно получить желаемое. Если и дадут - будет НЕ ТО. А не то я не хочу и выплевываю

О пустоте Эмоции, Психология, Пустота, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Это делает человека ненасытным - не в смысле жадности до жизни, а в том, что он не может насыщаться. Каждый день начинается с нуля. Я вот помню в школе не способна была заполнить целую тетрадку, хотя когда я видела у других тетради, исписанные целиком, они вызывали у меня уважение и восхищение. Я любила начинать тетрадь, заполняла идеально первую страницу, потом мне что-то не нравилось и я ее вырывала. Если я доходила так до четвертой страницы, то начинала новую тетрадь - а старая шла на черновики. Думаю, с этим отчасти связано мое ощущение обрывочности школьных знаний. Но это так, пример сбоку. Если говорить о пустоте, что здесь она образуется не от взрыва, а от постоянно утечки, от дырявого дна.



При этом важно сознавать, что эта пустота - иллюзорна. Она - тот вакуум, который возникает на месте отказа слышать собственные чувства и их переживать. Однажды, измучившись страхом встретиться с этой пустотой и отчаявшись, я все-таки решилась на сеансе со своим терапевтом пойти в эту пустоту. Я закрыла глаза, сползла с дивана, легла на пол, свернувшись калачиком, и дала себе полностью отдаться этой грёбаной пустоте, раз уж от нее никуда не деться. Она заполняла все мое тело изнутри и была такая безвоздушно-темная, такая никакая... Главное было не начинать осуждать или жалеть себя за эту пустоту и давать ей просто быть. И вдруг в одно мгновенье произошла какая-то перемена. Я ощутила, что эта пустота имеет цвет и плотность и больше всего она похожа на черничный кисель. Такой вот черничный кисель когда-то в детстве был последней картинкой в психоделическом мультике, который возникал, когда я давила на глазные яблоки и потом резко отпускала. А сейчас он был не в голове, а внутри меня, и у него был не такой химический, а бархатистый оттенок, и в нм была толща, густота и вообще какая-то питательность. Я и сейчас иногда его чувствую.


Я все это к чему. Люди, не бойтесь, там есть жизнь.


Из блога психолога: http://otte-pelle.livejournal.com/1094296.html

Как думаете, каким характерам свойственно чаще чувствовать пустоту?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по себе понял: пустота заполняется миллиардами песчинок драгоценных камней, которые вылущиваются из тонн пустой информационной породы. Поясню: например, читаете вы какую-то книгу, которая вам вроде бы нравится, но не на 100%. Вот надо из нее выделить для себя ту информацию (и пусть это будет даже одна строка), которая вот именно вам прям капец как нравится, а остальное - в топку. Безжалостно. И так во всем. В людях, вещах, занятиях... Иначе это как набивание желудка песком и травой. Питательности - ноль, только индикатор голода сбивается и все. Страшновато конечно первое время отказываться от компромиссов, но, переступив этот страх, понимаешь, что, блин, а смысл в этой суррогатной жизни вообще? Ради чего???

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я запарился бороться с этой пустотой, принял ее и смирился с ней. Теперь я ей наслаждаюсь, и хер с тем,что нет никаких чувств, так спокойнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психиатр, и, как я вижу, неплохой. Не могли бы вы пояснить мне одну вещь:
Суть проблемы: у меня часто возникает волнение ни с того, ни сего, накапливается как будто стресс и становится очень плохо. У меня поднимается давление, сильно, в период экзаменов в школе (2011) и месяц назад, в связи с определенными обстоятельствами, я очень сильно расчесала руки во время сна, прямо до кровавых царапин. Врачи ничего конкретного сказать не могут, говорят "не волнуйтесь", а я и не волнуюсь вроде как, организм сам так реагирует. То есть я не сижу, не думаю, по крайней мере стараюсь всегда успокаиваться и не делать этого. В последний раз врач в поликлинике сказал мне ехать в психоневрологический диспансер, где мне пропишут так называемые "транквилизаторы". Мне этого не хочется, я не чувствую себя на столько больной, и понимаю, что они просто задолбались искать причину и сплавили меня. Пропила тенотен, немного стало полегче, руки зажили, правда на ногах появляются ха ночь синяки маленькие (очевидно, от пальцев) и расчесы. Очень сильно фигарит давление. Бывает лучше, бывает хуже. Другие подробности могу рассказать лично, если у вас есть такая возможность меня почитать. Я догадываюсь просто с какого момента это началось, и что спровоцировало, но это было очень давно. Вопрос: посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь лекарство (комплекс лекарств, я не знаю) от этого всего. Я очень не хочу пить транквилизаторы, которые продаются по рецепту, это тумач с моими "проблемами". Но при этом я очень страдаю, именно от физических последствий.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут характер?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в последнее время появилось уж слишком много меланхоличных личностей, которым, как котику сметанка, поныть, рассказать, что их проблемы пиздец важные, как им плохо, короче сделать все, чтобы их пожалели. Бесят.
раскрыть ветку