О питерской культуре и контрастах.

Простите, уважаемые, но не будет пока постов за истории и оружие. Зарапортовался со всеми этими пиздецами и апокалипсисами, вычитки нет, времени нет, желания, к сожалению, тоже, пока что, нет. Порадую вас байкой-балалайкой, коих имею небольшой чемодан и маленький кулечек. ОСТОРОЖНО! МАТ!

Гостил в Питере по служебным делам мой друг, человек военный (целый лейтенант) и, не смотря на образованность и интеллигентность, простой. Естественно, я как петербуржец со двухлетним стажем, начал его таскать экскурсиями по всяким музеям, галереям и прочим невьебенным достопримечательностям. Что самому когда-то понравилось, туда и водил, что знал - рассказывал, чего не знал - придумывал.

Друг, не смотря на то, что человек состоявшийся и вообще офицер, помимо осмотра всяких ништяков и фотографирования на фоне всего подряд, от петербужской ауры культурности и высокой влажности периодически впадал в инфантилизм, и в эти славные моменты упорно порывался купить у уличных продаванов то матрешку с Обамкой, то вареную со ссаками кукурузу , то еще какую-нибудь нездоровую стремную хуйню. И в церковь сходить, благодатью обмазаться.


Я, как и положено умудренному годами и опытом товарищу, уже прошедшему стадию покупания матрешки и кукурузы, старался пресекать на корню приобретение всякой стремной хуйни и отнекевался от похода в церковь (ну на хуй, есть вероятность, что в церкви из меня выйдет Бетмен и черепаха). Причем доподлинно известно, что когда я вдоволь наэкскурсоводствовашись упиздовывал делать свои мутные дела (культпросвет длился в общей сложности дней пять), камрад тут же приобретал матрешку, кукурузу, футболку с Путиным и еще что-нибудь охуенное и с этим джентльменским набором топал в ближайшую церковь.


И вот, в определенной точке экскурсий по культурной столице я бдительность утратил и был приволочен... Нет, не в церковь. Есть возле Исаакиевского собора (вот в нем бы точно Бетмен у меня вышел бы) жирное такое, мегакультурное и ультрапафосное кафе, "Радость" называется, и что бы нормально порадоваться в нем, нужно быть как минимум совладельцем Газпрома. И вот в эту самую "Радость" меня дружище и завел. Проявляя дружеские чувства и начиная сомневаться в правильности выбора заведения, утверждает, шо мол, военные зарабатывают прилично и вообще молодцы, и грозится тем, что угощает. Ну я то не дурак, я то знаю, что сколько я могу там прокутить, столько военные, если они Родину не продают, не зарабатывают и соглашаюсь на чашечку кофе. Оставлю в секрете, сколько эта чашка кофе стоила и вообще речь не про это.



Кафе это такое все цывильное, утонченное, шо пиздец. Все с шиком и блеском, персонажи в нем сидят все деловые и дохуя куртуазные, не то русская аристократия XVIII века, не то педики. Все обставлено по феншую, в соответсвии с дизайнерскими решениями, за которые явно было отвалено немало бабла.


На каждом столике, как и на том за который мы уселись,помимо общепитовских солонок, перечниц и салфеток, - винтажная фотография Саши Грей, скульптура Амура утомленного, еще какая-то чепуха и коробка. Две коробки, но одна за Амуром сныкана, а вторая прям под рукой. Красивая такая коробка с логотипом самого заведения, то есть "СЧАСТЬЕ" на ней написано. Интересная такая коробка, акцент всему интерьеру делает.


Пока нам несут кофе, судя по цене, сваренного из лучшей бейрутской нефти с добавлением золотых самородков и неограненных африканских рубинов, друг, скучая и проявляя юношеское любопытство, сосредотачивается на коробке. Не сразу, потому что есть голый жирный малолетний Амур и винтажная Саша Грей. Но обращает. И естественно, у него возникает вопрос, чо это вообще за коробка, нахуя она здесь, и что в ней лежит? Осторожно, периодически оглядываясь, дабы никто не заметил, как удовлетворяется любопытство, коробка была притянута поближе и вскрыта. Радость. Аллес.

О питерской культуре и контрастах. Юмор, Культура, Санкт-Петербург, Длиннопост
О питерской культуре и контрастах. Юмор, Культура, Санкт-Петербург, Длиннопост
О питерской культуре и контрастах. Юмор, Культура, Санкт-Петербург, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

охуительная отличная концовка

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал с удовольствием, проникся. Только грандиозного финала не получилось.)
А так - плюс.

7
Автор поста оценил этот комментарий

- "невьебенным" пишется через "Ъ";

- общее впечатление от текста - убить автора Розенталем.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Радость пафосное кафе? Смешно. А в исакий собор рекомендую сходить. Образовывает. По факту автор быдлосноб
Автор поста оценил этот комментарий

одно скажу - красиво!! ))

сам питерский, добавить собственно и нечего, все по делу ))