О передаче Исаакия РПЦ.

О передаче Исаакия РПЦ. РПЦ, Исаакиевский собор, Что происходит?, Тег для красоты, Молитва, Деньги, Яхта, Патриарх Кирилл

Ps: главное синим.
Пруф: https://news.mail.ru/society/28747760/?frommail=1

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Исаакиевский собор был построен тогда, когда церковь не была самостоятельным институтом, а находилась на содержании у государства, через это никакой собственности у церкви не было. Закреплен собор был за министерством путей сообщения, а потом - министерством внутренних дел, ЕМНИП.


2. Исаакиевский собор был в "собственности" церкви... пару лет после Октябрьской революции, но содержать такое здание церковь не смогла и забросила его.


3. Власти города "подобрали" собор, привели его в порядок и по нынешнее время собор содержал в себе несколько музейных экспозиций, некоторые из которых напрямую относятся к самому музею и связаны с его постройкой, либо особенностями конструкции, т.е. вне собора ценность их падает.


4. Собор приносит городу доход, после передачи доход будет идти церкви, хотя и упадет в разы, потому что церковь музейные экспозиции оттуда выкинет. Однако содержать собор будет город, в том числе, на городе остается текущий ремонт здания. ЕМНИП что-то около 200 млн рубчиков в год.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Православные? Ну так пусть идут помолятся, это именно из-за них вся эта поебень с мракобесием.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Староверы таки тоже православные, но к РПЦ никаким боком. Все логично

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, Российская Пастофарианская Церковь - это вам не православие