Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О красоте. О восприятии ее и передача ее. Красота как информация.

Здравствуйте, уважаемые подписчики. И конечно же свободные от моей философской мысли другие жители пикабу.


Сегодня я хотел бы поговорить о Красоте. О красоте как явлении, о красоте человека, о том, какие грани прекрасного нам являет этот мир и что в данный момент люди считают прекрасным.


Почему я задумался об этом? Вы наверное, прекрасно видите каждый день какие явления "красоты" являет нам массовая культура сейчас. Что она несет? Какой смысл? Для чего она нужна? Красота ради красоты?.... Всегда задавал себе данный вопрос.


Философы древности часто говорили о красоте как о "метафизическом" явлении, то есть они являлись яркими представителями идеализма. Я же как материалист вижу в красоте некую прикладную пользу и задаюсь вопросом - в чем ее смысл и польза? Для чего это необходимо?


В частности, Фома Аквинский, и др. философы средневековья рассматривали красоту чаще всего именно с религиозно эстетической стороны. И не удивительно, ведь прекрасные соборы - парижской Богоматери(Нотр Дам Де Пари), многие росписи и фрески во Флоренции, Венеции и Риме 14-15 вв. чаще всего были инструментами распространения церковного учения, библейского учения, и трансляция величия Церкви. То есть в то время даже церковь использовала искусство и красоту как чисто утилитарное, функциональное средство для расширения и укрепления своего влияния на паству.


К чему я говорю это. А к тому, что в наше время ничего не поменялось - а именно искусство и восприятие красоты остается таким же средством, которое доносит идеи, восприятие этих идей и понимание идей до масс. Поменялась только форма. Она стала более интерактивна и сильнее воздействует на сознание. Появилось Кино, Фотография, Игры, и конечно, интернет и масс медиа как средство массового распространения, это не считая старых средств воздействия - литературы, живописи и скульптуры. Искусство и красота доносят идеи господствующего класса до умов плебеев. И те идеи, которые выгодны в данный момент господствующему классу, будут транслироваться всеми возможными способами. Причем с использованием "окна овертона" эти "идеи" или образы, которые их доносят будут носить все более гипертрофированный и абсурдный характер. В чем абсурдность выражается? В практичности для общества - то есть для большинства. Явной общественной пользе этих явлений "творчества".

У меня недавно был интересный разговор с одной гражданкой, некой "свободной художницей и дизайнером". На мои вопросы о смысле того, что она делает, для чего и почему ответ был примерно такой:

Мне эти "искатели смысла" порядком поднадоели, красота НИЧЕГО вам не должна : ) да и не для вас же костюмы и образы делаю, в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ и мне это нравится.... на вопос выше отвечу: ну для вас не имеет, какая мне разница, вы извините, конечно?  Это ваши личные(!) какие-то представления и ожидания) главное ведь что я испытываю кайф от создания образов, конечно, приятно, что многим нравится

Это отличный пример эгоистического восприятия красоты. Я исхожу из общественных понятий. Как я писал ранее искусство - это информация, источник той или иной идеи. Данный человек не понимает этого. Ее восприятие искусства заканчивается на понятии "мне нравится" и "я так хочу". И человек не понимает свойств распространения информации и почему данные образы попадают ей в голову. Для нее все просто - увидела - воспроизвела. Так и работает технология передачи визуальной информации. Увидел - воспроизвел. Человечество пока еще ничего нового не придумало. И это не зависит от того - художник человек или нет, может ли он воспроизводить данную визуальную информацию. Он может прежде всего ее потреблять. А потребление, как ни странно для некоторых - это тоже воспроизведение.

То есть какую мы получаем цепочку. У нас есть некий анонимный источник(иногда может быть и не анонимный - например, телевизионный канал, или исполнитель песни) - людям распространяют сначала через 1 источник, затем это подхватывает другой и аудитория расширяется, если идеи хорошо приживаются. Затем мы имеем 9 источников, больше - идея расширила сферу своего влияния, и уже рядовые граждане начинают повторять то, что увидели. Копируют одежду, манеру поведения и стандарты морали. Как итог мы имеем полностью перепрограммированное население, а казалось бы - искусство, такое с виду безопасное явление для нашего общества в умах наших граждан. Искусство, красота - это влияние. Всегда. В той или иной степени. Эти люди вырастают, становятся более консервативны, но уже с теми идеями, которые были в них заложены и распространяют уже их в пользу своих детей.

Помните, когда вы создаете(или потребляете) сами какое-либо худ. произведение, вы являетесь носителем идей этого произведения. И необходимо задать следующие вопросы

Какой смысл произведений?

Для чего вы его пишете?

Какие идеи и образы вы закладываете в произведение?

Почему именно эти образы? Почему люди так поступают друг с другом?

Какова мотивация у героев произведения?

Как данное произведение способно улучшить наше общество?

и многие другие...


В некоторых случаях, оправдание может быть воспринято как невежество. И наоборот. Посему, некоторые художники чаще всего не осознают своих действий, не понимают последствий. И бездумно воспроизводят то, что видят. А что? Главное, что приносят деньги.


На самом деле, мыслей достаточно много и они не являются окончательными, и то, что я написал выше, лишь краткий ликбез, не большая часть того, что я думаю. В дальнейшем я могу добавить какие-то мысли или источники.


С уважением.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то аквинский, как и многие другие средневековые мыслители считали, что прекрасные вещи прекрасными делает их сообразность богу
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие художники догадываются, что это инструмент и уверяют в глубоком смысле их труда, чтобы срубить бабло. Толпа же хавает и распростроняет, восхищаясь тем как тонко он выразил мысль, которого конечно нет. Ты на пикабу посмотри, твои умные мысли никому не интересны, толпа любит другое ;)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
О красоте как явлении

А это явление вообще есть? Ну то есть существуют некие объективные каноны красоты? Существует ли что-то, что одинаково красиво для всех?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У Умберто Эко есть прекрасный труд на эту тему - история красоты и уродства. Это 2 иллюстрированные книги, в одной он собрал все каноны красоты разных веков, какие известны, в другой, наоборот, уродства. Интересные там факты приводятся) например, синий цвет раньше считался цветом бедняков - в одежде такого цвета богатые не ходили - она была ненасыщенная, неяркая. Позже, когда в краситель научились добавлять, если не ошибаюсь, аммиак, а тогда попросту кошачью мочу, синий цвет стал одним из самых красивых и модных.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного понесло меня, выскажусь.
Вот любимый молодежью Навальный постоянно подбрасывает говнецо и они едят, популярность растет. Они думают, ух ты какая умная мысль, раз мы причастны к этому то и мы умные.
Думаешь я на стороне стабильности или кремлебот? Нет, они занимаются тем же! Подбрасывают говнецо про Навального, 90е годы, либералов и сытые улыбки выдают в них ту же натуру.
Я не считаю себя самым умным, который видит это искусство манипулирования толпой со стороны. Был бы я умным, смог бы этим воспользоваться.
раскрыть ветку