Нужна ли смертная казнь?

- Как лично вы считаете, нужна ли в наше время смертная казнь?
- Да.

Никакой срок не исправит человека, сумевшего совершить спланированное, намеренное убийство. Что бы там ни говорили об «исправлении», «прилежном поведении» заключенного, убийца никогда не сможет стать снова человеком, прежде всего потому, что он сумел отнять жизнь у человека, жизнь, которую не он дарил. Я не говорю сейчас о непреднамеренных убийствах, убийствах в целях самозащиты. Я говорю о прогнившем мозге монстра, основной «программой» которого является убивать. И меня тошнит от этой зверской фантазии и «утонченности», которую они применяют к своим жертвам.

Что ни день — то новость об убийствах: изощренных пытках, изнасилованиях, суицидах… Все это стало привычным и само собой разумеющимся. Когда мы стали без дрожи воспринимать вести об очередном маньяке, зверски расправившимся со своей жертвой? Когда мы стали понимать и прощать таких «людей», аргументируя все тяжелым детством/нелегкой жизнью убийцы? Почему мы так спокойно смотрим фильмы о серийных маньяках, а потом удивляемся, что кто-то претворяет все это в жизнь? И, наконец, почему режиссеры, снимающие подобные картины не задумываются о том, что какой-то псих повторит все эти зверства в жизни?

Вчера в новостной ленте натолкнулся на репортаж о том, как мать убила свою 4-летнюю дочь. Как? Как можно убить свою плоть и кровь? Даже последняя стадия алкогольного опьянения не может оправдать такой поступок. Да как вообще можно ударить ребенка? Это же маленькое создание, не способное постоять за себя, дать сдачу и понять почему с ним так поступают. Все, чего родители добиваются этим — это синяки, слезы и ненависть к этому миру. Так почему потом мы удивляемся детской жестокости, если сами закладываем это в детей? Мой мозг просто отказывается понимать применение физической силы к ребенку. Это самое последнее дело, которое могут совершить родители. Такие люди даже не имеют право называться родителями…

Сегодня же шел документальный фильм о мачехе, которая поила падчерицу водкой и заставляла работать проституткой. И глядя на все эти ужасы каждый день понимаешь, что никто не застрахован от того, чтобы родиться в такой семье. Мы сами не замечаем, как своими фразами, своими действиями проявляем немыслимую жестокость к окружающим, а потом люди, над которыми мы же смеялись и издевались, становятся озлобленными маньяками и зверскими убийцами. Мне кажется, здесь есть над чем задуматься

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самое разумное наказание предложил Джордж Карлин. Отправить всех маньяков, убийц, насильников в город, огороженный огромным забором и оставить их там, свободно жить друг с другом.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смертная казнь нужна для того, чтобы не содержать весь этот сброд. Их ведь кормить всех надо, охране зарплату платить (немалую) и т. д.

Ну, и для устрашения остальных.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитав криминальные новости - только и слышишь "ранее судимый вновь совершил преступление". Получается что из тюрем выпускают снова готовых преступников. не лучше ли не выпускать? Пожизненное как минимум, без права выйти вообще

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой палки 2 конца.

Кормить таких всю жизнь - но эта жизнь в 4х стенах это хуже ада, условия там пиздец всему. Выродки убийцы смерть им, на кол, сжечь! - а вы уверены на 100% что этот человек виновен? Сколько историй о просидевших пол жизни людях на пожизненном и выпущены оправданными за то что сидели напрасно. Они ведь невиновные сидели, а так их бы казнили. Кравченко пример хороший. Наша "кристальная и сияющая" полиция,ск, прокуроры и суды могут поймать бомжа Василия, провести следствие и выяснить что это он убил Кенни. И главное Василий будет согласен с этим.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, посмотрите жизнь Девида Гейла. Во-вторых, какой-нибудь документальный фильм про тюрьму Чёрный Дельфин. Вам не кажется, что смерть это больше избавление нежели наказание? А какие аргументы за смертную казнь кроме "зуб за зуб"?
раскрыть ветку