Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нужен ли патриотизм в 21 веке?

Попалась тут мне на глаза статья в  газете, где написано что почти 80% Россиян считают себя патриотами. А среди людей с высшим образованием таких аж 87%.

И задался я вопросом а что такое вообще этот самый патриотизм, и нужен ли он вообще?


По поводу определения, гугл мне выдал что:

Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.


Википедия:

Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2]. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].


Определение в Вики мне чуть больше понравилось, но в целом какая то херня если честно а не определения...



Что значит быть готовым к любым жертвам и подвигам во имя интересов России, я примерно представляю. Ведь Россия это государство. Государство во главе которого всегда стоят люди, которые никогда и ничем жертвовать во имя его не станут. Их дети, родственники, жены, сыновья и т.д. никогда не пойдут на жертвы ради России. Более того, зачастую как мы все видим, люди эти имеют множество недвижимости заграницей, при чем частенько в стане идеологических врагов типа США или Евросоюза.

А значит назвать их патриотами изначально невозможно. То есть страной управляют не патриоты. А вот патриотизм среди народа, государственной пропагандой всячески поощряется. Потому что именно народ должен будет в случае чего, жертвовать "во имя родины".

Помните войну в Афганистане? Много там погибло наших солдат? Много. Но были ли среди них какие нибудь высокопоставленные чиновники или их родственники? А в Чечне? Можно ли считать патриотами мальчишек которых принудительно направили на бойню, обьясняя это государственными нуждами, и много ли пользы принесли эти жертвы один черт рухнувшему через несколько лет государству?

Нужен ли патриотизм в 21 веке? Патриотизм, Политика, Мнение, Вопрос, Длиннопост

По моему патриотизм это такой же опиум для народа как и религия. Просто способ использовать человеческие ресурсы в политических интересах. Армия должна быть контрактной, и тогда ни о каком патриотизме рассказывать людям будет ненужно. А пока патриотизм в плане самопожертвования выглядит просто как способ сэкономить денег...

Хотите отстаивать свои политические интересы, платите тем кого посылаете воевать, и все будет по честному.



Гордость достижениями, и успехами страны, по моему вообще присуща всем жителям всех стран. Только вот понятие о достижениях немного разнятся. Кто то гордится изобретением новых способов борьбы с малярией, или созданием экологически чистых энергоносителей. Кто то гордится что его страна впереди всей планеты в плане технологий. А кто то гордится что его страну просто боятся другие страны, а глядя на фотографии где пандус для инвалидов упирается в стену, он расплывается в блаженной улыбке, и в голове проносятся заветные  - Эту страну не победить... 

Но изначально разве, сам факт гордостью любыми достижениями можно воспринимать как нечто положительное? Когда понятия о достижениях настолько разные..

А что делать если особых достижений нет? Выдумывать мифические эфемерные понятия о особом пути?...Гордиться былыми заслугами?...Культивировать милитаризм? придумывать себе врагов, а потом придумывать победы над ними?

- Когда то нас все боялись

- Вот умели же раньше снимать кино

- Калашников, водка, матрешка, космос и т.д.



Привязанность к своему месту жительства, тоже в 21 веке очень сомнительная благодетель) В мире настоящий бум путешествий. Плюс глобализация. Границы между многими государствами стираются, как в реальном так и виртуальном пространстве, и человек живущий в Бельгии может по фату реально не выходя из дома работать где нибудь в Канаде)

В чем прелесть быть привязанным к одному месту? К тому же глупо предполагать что например человек родившийся и проживший лет 30 в России, переехав заграницу сможет легко взять и выкинуть все воспоминания о родной стране на помойку.



Так в чем смысл патриотизма, для самого патриота? Умереть за интересы очередного подонка в кресле правительства? Гордиться несмотря ни на что? Видеть мир только тот что за окном?

Несомненно так будет легче воспринимать, низкий уровень жизни в стране, верить в пропаганду, радоваться военным конфликтам и искренне верить что они на благо страны.... Но ведь не мы для государства, а государство для нас. А пока выходит наоборот.

Раньше конечно людям было легче внушать, что патриотизм это нечто хорошее, важное и нужное. Но сейчас то какой смысл в таком патриотизме?

Я имею ввиду именно тот патриотизм который нам навязывают.


Я пишу про Россию потому что я русский и живу в России, я прекрасно знаю что патриотизм культивируется не только в РФ, но меня интересует ситуация в моей стране, а другие пусть сами разбираются в своих проблемах, так как я в них не компетентен)


Интересно кто и что думает по этому поводу!

ПС:

80% патриоты, но весна и вокруг снова собачье говно, мусор, грязь которую месят тазы по всему городу, алкашня, собаки без поводков и намордников, зассаные подьезды, серость и уныние, низкие зарплаты, низкий уровень жизни, санкции, цены растут, коррупция, дороги в ямах... Какой нахрен патриотизм 80%?))


Для модераторов и тех кто любит их позвать: Пост не несет в себе никакой информационной нагрузки, а является личным рассуждением на тему патриотизма. Тэг политика добавил так как и политика тут затронута тоже, но пруфы предоставлять не на что, так как никаких конкретных политических событий в посте не освещается. Ссылка на информацию по статистике приведена выше.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Эх Димка, совсем ты не бережёшь свой рейтинг. Вот уйдёшь в минуса и кто тогда будет строчить посты про товарища Сталина с таким же рвением?

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Государство во главе которого всегда стоят люди, которые никогда и ничем жертвовать во имя его не станут.

- анархизм наше всё?

Более того, зачастую как мы все видим, люди эти имеют множество недвижимости заграницей, при чем частенько в стане идеологических врагов типа США или Евросоюза.

- а ещё их не с марса заказываю.

А значит назвать их патриотами изначально невозможно.

- почему?

Можно ли считать патриотами мальчишек которых принудительно направили на бойню, обьясняя это государственными нуждами

- нужд не было?

и много ли пользы принесли эти жертвы один черт рухнувшему через несколько лет государству?

- для начала война в чечне была после, а не до.

Армия должна быть контрактной, и тогда ни о каком патриотизме рассказывать людям будет ненужно.

- У нас и так воюют по контракту.

А что делать если особых достижений нет? Выдумывать мифические эфемерные понятия о особом пути?...Гордиться былыми заслугами?...Культивировать милитаризм? придумывать себе врагов, а потом придумывать победы над ними?

- вы проецируете своих тараканов на окружение

Привязанность к своему месту жительства, тоже в 21 веке очень сомнительная благодетель) В мире настоящий бум путешествий.

- ага, пока деньги есть все тебе всегда рады.

человек живущий в Бельгии может по фату реально не выходя из дома работать где нибудь в Канаде

- 3,5 дизайнера и 2 программиста наверно, а остальным как?

Но ведь не мы для государства, а государство для нас.

- у нас в мире капитализм, мы все пашем на дядю, а не на себя.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как все печально. Ну, хорошо, не патриот ты, не воин, не гражданин. Не нужны тебе ни люди, ни страна, ни ее история. Ты самодостаточен, грамотен, ироничен, уверен в своей правоте.

Но тебе этого мало, тебе обязательно нужно об этом написать, обсудить отсутствие события, отсутствие позиции, и по сути - пустоту, ничто. А смысл это обсуждать?

24
Автор поста оценил этот комментарий

какой вас интересный профиль.

нашел только 2 поста из 6 страниц с положительным рейтингом, а уж сами посты - сразу видно не за деньги работаете и сразу видно, что неизлечимы.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце.

тс не разделяет понятие родины и государства на некой территории. смешал чечню и афган. призвал забыть прошлое как "фуфуфу, ну сколько ж можно уже!". сравнил быдловатость некоторой части населения с практическим поголовным дезертирством этого самого населения в случае мобилизации. зачем то в тексте проскакивает мысль о том, что верхушка страны использует армию в своих полит интересах (лол, для чего же тогда армия?). предлагает перевести армию на контракт, а не "экономить" на срочниках. в общем, кушайте, не обляпайтесь

раскрыть ветку