Ну что пойдём на субботник?

Я несколько лет назад по ошибке купила вместо мусорных мешков, которыми обычно пользуюсь, что-то очень большое. Ну перепутала. А поскольку дело было по весне, стала брать этот огромный мешок на прогулку с собакой и собирать в него попадающийся мусор. Полный пакет оставляла у подъезда дворнику. С его, разумеется, одобрения. Так вот и практикую с тех пор каждую весну.


Родственники, друзья, соседи время от времени пытаются вразумить меня не слишком разнообразными аргументами.

1. В квитанции на оплату есть "уборка придомовой территории".

ДА, есть. И придомовая территория конкретно моего дома убирается вполне прилично. А вот территории между придомовыми территориями, пустыри, где мы с собаками гуляем, почему то не убираются. Может и есть кто-то ответственный, но, определенно, нет желающих привлечь этого ответственного к ответственности.

2. Мусора же меньше не становится.

СТАНОВИТСЯ!!! Становится, и точка. На целую упаковку мусорных пакетов меньше мусора становится. И, я надеюсь, вы не будете его добавлять, что б меня разубедить. Я же никого не зову на субботник. Но, всё-таки, рассчитываю, что мусорить станете меньше.

3. Заразу какую-нить подхватишь.

Я в двух парах перчаток. Латексные, а сверху садовые (или как там они называются).

4. Нафик тебе это надо?

ХЗ. Но мне не в тягость.


Для чего я это тут пишу? ДР Ильича в этом году на субботу выпадает.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она традиция:  те кто никогда не мусорят убирают за теми, кто никогда не убирается.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я проснулся на даче после попойки, все закидано бутылками и банками. Начал собирать в мешки из под картошки, и так всё лето. Накопилось где то 40 мешков, поехал и сдал их пункт приема, получилось норм бабулетиков. На следующий год та же история, 40-50 мешков накоплено, я в отпуске, звонит друг дальнобойщик и говорит: поехали со мной в рейс на Урал, а то одному скучно. Я согласился, и взял свои мешки. Проезжая около завода где льют стекло я сдал бутылки с банками алюминиевыми(дороже чем у себя в городе) и договорился о будущих поставках. Теперь у меня свои приёмки бутылок по городу, но мусорить и пиздеть так и не перестал.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец. А вот соотечественники у нас и впрямь забавные. Все хотят, чтобы было чисто. Никто не будет пачкать ручонки уборкой - "этонеябросал!", и не будет напрягаться доносить свой мусор до помойки, даже если она в прямой видимости. Это ж какие усилия, епта!

Каждый год езжу на выходные к морю, на дикий пляж. Там никто специально не убирает, дикий же. И от общественного это место - 1 километр по берегу, по камням.

_Каждый_ раз перед уходом с этого места я добросовестно набиваю пару больших пакетов утоптанным мусором - пластиковыми бутылками, банками, пенопластом, драными тапочками - всем тем говнищем, которое выбрасывает прибой и другие мудаки-отдыхающие, которым впадлу забрать с собой свои бутылки из-под пива.

И тащу эти 2 пакета за собой до общественного пляжа, где стоит большая мусорка. Радости мало, руки устают. Прочие отдыхающие либо отворачиваются, либо считают своим долгом выразить мне свое одобрение, похлопать по плечу, так сказать.

В ответ обычно прошу помочь донести. Ни один не изъявил желания. Похвалить ведь проще, чем напрягаться и что-то делать.

Выводы? Одобрение - дело ценное в моральном плане. А бесценное - это вы, проходя мимо валяющейся на газоне бутылки, подберете ее, и выкинете в мусорку, стоящую поблизости, уменьшив количество мусора от недоносков.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ко мне как-то пришло осознание спонтанно. Шёл лет 10 назад по улице весной. Курил. Ну, и по привычке только хотел метнуть бычок куда-то подальше, но увидел армию таких же бычков-подснежников. Как-то стало противно от всего этого. Остановил себя. Ведь урна была всего лишь в 30 м возле магазина. Спокойно дошёл с бычком, притушил и выбросил. С тех пор практически всегда так и делаю. Иногда правда, если нет поблизости урны и я взбешён, то мне становится пофиг и могу выбросить просто посреди дороги. Но это случается крайне редко. Те же бумажки и пр. также до урны доношу. За редкими исключениями.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами. Интересно почему гадить не стыдно, а наводить порядок вроде как прилюдный эксгибиоционизм? Смотрят все как на дуру, и посмеиваются. Ничего, зато совесть чиста.

раскрыть ветку