НПФ "Доверие". Что это было?

Приветствую всех!

Может был у кого похожий случай. Звонят вчера с номера 89056806609, представляются негосударственным пенсионным фондом "Доверие". Сообщают, что я являюсь их клиентом, и нам надо продлить договор на управление накопительной частью моей пенсии. Давайте, говорит, проверим ваши данные, и перечисляет мое имя и паспортные данные. По какому адресу отправить вам документы?

После моего вопроса "А с какого испуга это я вдруг ваш клиент?", она извиняется за ошибку и быстро кладет трубку.

Могу предположить, что они так себе клиентуру ищут, но пугает, откуда у них мои данные? Может стоит куда-то об этом сообщить? Буду благодарна за конструктивные советы.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты не заклеил вебку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас кто оператор? Меня просто ребята из МТС в свое время агитировали на это "Доверие" - у них план горел, а я по соседству работала. Вот думаю, может от оператора паспортные данные и просочились.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу личных данных все очень просто. На любой урне рядом со сбербанком\мтс можно найти тонну макулатуры с личными данными

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все так переживают за "сохранность паспортных данных" как будто эта информация является действительно конфиденциальной и не может быть найдена в свободном доступе. Помню лет 8 назад когда размещала объявления о продаже личных вещей, что бы покупателю не стремно было вносить предоплату на карту, предлагала свои паспортные данные в качестве "гарантии" - люди так  удивлялись, а вот сама я ни от одного продавца допроситься не смогла, как будто я пароль от сейфа у них просила, а не серию и номер паспорта)

раскрыть ветку