Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новосибирским протестом против повышения тарифов ЖКХ рулили не либералы

Данный пост http://pikabu.ru/story/kazna_pusteet__4993165 и комментарии под ним меня крайне удивили, люди оказывается не в курсе, что было два оргкомитета "либеральный" и "коммунистический". Соответственно было два параллельных протеста. Всего проведено 7 митингов: 3 "либеральных" и 4 "коммунистических", а также ряд других акций.

Вот фото с последнего митинга 8 апреля, с очень "либеральным" лозунгом: Капитализм на свалку истории

Новосибирским протестом против повышения тарифов ЖКХ рулили не либералы Политика, Новосибирск, Митинг, ЖКХ, Либералы, Коммунисты, Длиннопост

Поэтому, во избежание однобокости и приписывания либералами всей заслуги себе, я решил выложить точку зрения коммунистов, а именно статью интернет журнала Вестник Бури



Некоторое время назад губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий издал постановление, по которому с 1 июля 2017 года тарифы ЖКХ взлетели бы в среднем на 15%, а на водоотведение и холодное водоснабжение — на 20,1% и 20%. Этот беспредел оправдывался речами об "износе коммуникаций" и т.д. Примечательно, что данное решение поддержала и фракция КПРФ в городском совете г. Новосибирска, за исключением 3 депутатов. Более подробно об этом читайте здесь:


http://sibkray.ru/news/2126/884430/


И вот тут плотину народного терпения прорвало — начались массовые протесты. При этом было образовано сразу 2 оргкомитета. Первый состоял преимущественно из либералов, второй — из представителей социальных движений и левых организаций. Либеральный оргкомитет возглавлял политтехнолог экс-губернатора Новосибирской области Сергея Юрченко Виктор Козодой и пиарщик Андрей Гладченко. Ставку они делали, по большей части, на проведение круглых столов и совещаний с представителями администрации. В то же время, один за другим прошли 7 митингов, самый крупный собрал до 3 тыс человек. Примечательно, что именно на него в качестве "свадебного генерала" пожаловал Алексей Навальный. После чего либеральный оргкомитет по сути развалился. Знамя борьбы подхватили левые и социальные организации, а требования граждан быстро стали пополняться политическими. В частности, требованием отставки губернатора.


Но не митингами едиными жил протест. В апреле, после нескольких месяцев борьбы, активисты пригрозили властям перекрытием центральных улиц близ мэрии Новосибирска. Противостояние готово было вылиться в открытые столкновения в сердце города.


В результате губернатор Городецкий отменил собственное постановление о резком повышении тарифов, анонсировав лишь 4%-ный рост. И хотя это безусловная победа, многие активисты и жители города/области не намерены останавливаться на достигнутом.


Отметим ещё раз, что в решающий момент центральную роль в протесте играли отнюдь не либеральные организации, чья тактика, как правило, сводится к "хождению на митинги как на работу" в целях попадания на Эхо Москвы и "посиделками" с представителями власти. Главная заслуга здесь принадлежит Комитету солидарных действий, куда вошли, в первую очередь, социальные и левые движения: «Пенсионеры — за достойную жизнь!», ассоциация советов многоквартирных домов Новосибирской области, АНО «Альтернатива ЖКХ», местные отделения «РОТ ФРОНТа» и Российского коммунистического союза молодежи. Не без гордости заметим, что и наши постоянные авторы Никита Рыжков и Александр Воронков из РКСМ также приняли самое деятельное участие в организации протестов.


Итак, промежуточный успех есть, движение продолжается. Берём пример!


ВЕСТНИК БУРИ

17
Автор поста оценил этот комментарий
Фиговый прецедент. Такие дела должны решатся без митингов,а просто по бумажкам. Типа "обоснуй" необходимость. А тут руководство обосновать не смогло - либо обоснования не было и все деньги просрали,либо решили хапнуть - в обоих вариантах руководство гавно и только место занимает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Главная заслуга здесь принадлежит Комитету солидарных действий» — не обосновали, с чего это.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда у коммунистов появились яйца.

/

34
Автор поста оценил этот комментарий

Для мозга либераста это фантастика,либераст уверен что на не либеральный митинг людей сгоняют власти и только))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще неважно, кто из оппозиционных сил вывел, главное - митинги работают. QED.