Новая процедура банкротства граждан

С 1 июля текущего года вступают в силу поправки в закон о банкротстве, которые очень много нового внесут в процедуру банкротства физ. лиц. Новость, конечно, уже с душком, закон был принят еще в декабре, но думаю, небольшое ознакомление с этим законом никому не навредит.

Для нелюбителей читать предупреждение, будет много буков.

19 декабря 2014 года Государственной Думой был принят, а с 1 июля 2015 года начнет действовать федеральный закон «О банкротстве физических лиц», которым внесены масштабные поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Наиболее значимыми изменениями, которые вносит закон в действующую процедуру банкротства, являются передача дел о банкротстве физических лиц в ведение судов общей юрисдикции, увеличение порога задолженности гражданина, дающего право кредиторам возбуждать дело о банкротстве до пятисот тысяч рублей (вместо десяти тысяч по действующему закону), а так же введение нового параграфа в главу 10 (Банкротство гражданина), которая регламентирует применение относительно новой процедуры в делах о банкростве – реструктуризации долгов гражданина, о которой и пойдет речь ниже.
Принятый закон вводит в ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» понятие реструктуризации. Реструктуризация определяется как реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
С 1 июля 2015 года закон в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, при возбуждении дела о банкротстве будет предусматривать в безальтернативном порядке проведение реструктуризации, если суд признает заявление о признании гражданина банкротом обоснованным и наличии у гражданина источника дохода. Реструктуризация будет проводиться на основании соответствующего плана реструктуризации, проект которого может быть представлен как самим гражданином, так и конкурсными кредиторами либо финансовым управляющим.
План реструктуризации должен содержать сведения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган. Срок его реализации не должен превышать 3 года. План подлежит рассмотрению и одобрению собранием кредиторов, после чего должен быть утвержден судом, однако суд может утвердить план и без одобрения конкурсных кредиторов, если план позволяет полностью удовлетворить требования кредиторов, обязательства перед которыми обеспечены залогом, а так же не менее, чем на 50% - совокупные требования остальных кредиоров. Кроме того, обязательным условием возможности проведения реструктуризации долгов является исполнение гражданином обязательств перед кредиторами первой и второй очереди (обязательства из приченения вреда жизни и здоровью и требования о взыскании алиментов, а так же выплата вознаграждений по авторским договорам, расчеты с лицами, работающими по трудовому договору или контракту).
С момента введения реструктуризации определением суда все долги гражданина перед кредитными организациями признаются безнадежными, а с момента утверждения судом плана реструктуризации отменяются все введенные ранее судом меры обеспечения, останавливается начисление любых штрафных санкций за несвоевременно исполнение или неисполнение денежных обязательств, которые включены в план за исключением текуших платежей, начисляются проценты на суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа в размере ставки рефинансирования ЦБ на дату утверждения плана.
В случаях, когда план реструктуризации не предоставлен в определенный законом срок, не одобрен собранием кредиторов (и не может быть утвержден судом в обход решения собрания), суд отменил план либо гражданин не исполняет его, суд признает гражданина банкротом и вводит реализацию имущества гражданина, а так же может временно ограничить его выезд за границу РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно резюме из 2-3 предложений с переводом на обывательский язык?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не на столько богат, чтоб обанкротиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, посты "для прочтения попозже" всё множатся и множатся
Автор поста оценил этот комментарий
Это они вовремя, я думаю в этом году бонкротить пачками.