Немного про Австрию 2

И снова здравствуйте. Я решила написать еще немного про страну в которой сейчас проживаю и надеюсь вам будет интересно, а кто-то может даже добавит больше сведений про другие земли Австрии, ведь я , к сожалению, не про все понятие имею. Итак…


1.Про пособия, на которые можно жить и не работать, и припевать. Расскажу как было со мной и моими австрийскими друзьями. Мы - здоровые работоспособные люди, не беженцы. Если ты младше 25 лет, то тебе надо проработать не менее 6- ти месяцев в одной фирме без перерыва, чтобы получать пособие, если старше, то 12 месяцев. Пособие получают в течении 3-х месяцев, сумма зависит от твоей последней зарплаты, есть ли у тебя дети, от зарплаты твоего мужа/жены, отец ты или мать одиночка и т. д. АМС-Arbeitsmarktservice ( служба занятости) каждый месяц назначает встречу, где ты должен отчитываться – почему еще без работы, где искал, пропустить эту встречу, считай потерять пособие. После 3-х месяцев, если ты еще без работы, тебя либо заставляют взять то, что они сами нашли (кассир, уборщица, помощь на кухне и т.д.)либо подавать на Notstandshilfe. Это еще меньше денег, чем в твоем пособии, и эту сумму человек действительно может получать годами. А вот теперь главное. Все те, кто хвалится, что живут на халяву, забывают о своем будущем. Если человек годами живет на Notstandshilfe, ему не отчисляется процент на будущую пенсию, а это значит, что в старости он не получит ничего, либо какой-то мизер. Получается, если ты сейчас здоровый и можешь зарабатывать, но сидишь дома, потом, когда ты будешь старым пердуном, никому не будешь нужен. Я, когда работала в Volkshilfe ( эта организация помогает старым и малоимущим) навещала таких стариков, без жалости на них не взглянешь. Мы часто думаем, что старость еще далеко, но время мчится с большой скоростью.


Не говоря уже о том, что нужно еще заплатить за аренду и электроэнергию, отопление, если у тебя нет своего жилья, хотя за свое жилье тоже надо платить (электроэнергия и д.т), какие-то экстренные расходы, например ремонт машины, зубы. Есть конечно Wohnbeihilfe ( помощь по оплате жилья), но это не полная сумма твоей аренды, и не каждый ее получит, например, тот у кого есть своё жилье. Кроме того это должно быть социальное жилье, а не апартаменты какие-то. Знаю я одно. Бокс с кучей квартирок, в котором живут турки, арабы, бедные австрийцы и т.д..


2. Rettungsgasse. Это та полоса, которую надо освободить на автобане, если пробка или движение замедляется и идет колоннами даже если ты не видишь/слышишь полицаев, скорую. Это не только потому, что все австрийцы такие милые, а потому что если ты не образуешь эту полосу для Einsatzfahrzeug (скорая, полицаи, которые едут с голубой мигалкой) то заплатишь штраф до 726 евро, а если захочешь сам проехаться по полосе, а тут с заду приедет мигалка и ты ей помешаешь, то до 2180 евро.


На обычной дороге (не автобан) пропускать скорую, полицая с мигалкой, надо притормаживая и отъезжая в право, на сколько позволяет дорога. Все Einsatzfahrzeug имеют конечно право ехать на красный, когда убедятся, что не сшибут кого-то.


Данные суммы за 2014 год, когда я получала свои водительские права, стояли в моей книге по подготовке. Хотя сейчас, думаю меньше не стали.


Кстати, первый в Австрии автобан А1 (Вена-Зальцбург) и самый важный, забабахал всем известный Адольф, хотя это и так многим известно.

Немного про Австрию 2 Австрия, Жизнь, Работа, Иностранцы, Беженцы, Длиннопост

3.Водительские права. Я сдавала на класс Б (В) и автоматически получила на мопед (АМ), хотя с роду на нем не сидела. И не учили мы подробно, из чего состоит мотор и строение авто в разрезе, просто – а это мотор, в нем есть цилиндры, он находится в машине, без него она не поедет. Никаких взяток или на руку инструктору, чтоб уж наверняка, нет! Расскажите мне как у вас там.


Отдельное удовольствие, это обязательный курс экстремального вождения на воде, льде, с заносом и т.д. Инструктор в конце сказал - ну а теперь езжайте по воде и делайте, что хотите: тяните ручник, заезжайте в занос, тормозите. Ловите кайф, детки!


4. Машина. Ели ты живешь в большом городе с инфраструктурой то своё авто тебе не особо понадобится. Если же как я, в деревушке, то это жизненно необходимо для работы, покупки еды и т.д.. Многие покупают подержанные авто. На обязательном автосервисе в таком всегда найду чего починить и это стоит деньжат.


Моё любимое время когда тепло, австрийцы выкатывают свои старые раритетные машинки (Порше, Мерсы, БМВ-шки, Мустанги и т.д) и катаются по дорогам, есть даже сообщества таких владельцев.


Неподалеку от нас есть автомагазин Лада, стоит дёшево, не Мерс вам, но я вижу много австрийцев на Ладе, правда выглядит как-то картонно. Прошу, не бейте меня тапками.


5. Еще раз про беженцев. В 2016-м на выборах президента были два кандидата – Александр ван дер Беллен, которому 73 года между прочим, человек левый, т.е. поддерживающий иностранцев, беженцев, сам имеет русские корни ( не много, но есть) и Норберт Хофер, которого называют нацистом, расистом и Гитлером. Победил Беллен с 53,8 % голосов. Да, за него голосовали иностранцы с австрийским гражданством, однако даже с их голосами преимущество не особо большое. Для меня это показатель, что большинство австрийцев все же достала эта политика по приему беженцев.

Немного про Австрию 2 Австрия, Жизнь, Работа, Иностранцы, Беженцы, Длиннопост

На фото ван дер Беллен слева, Хофер справа.

6. Сaritas- организация, которая помогает различным слоям людей, в том числе беженцам. Выдает им купоны, на получение ай фона бесплатно в магазине. Вопрос, накуя беженцу ай фон и почему не мне? А в это время, некоторые австрийские пенсионеры и матери-одиночки живут в довольно стеснительном положении. Им конечно помогают различными надбавками и организациями, но недостаточно порой.

Немного про Австрию 2 Австрия, Жизнь, Работа, Иностранцы, Беженцы, Длиннопост

7. Абсолютно не важный факт. Если на русском, то говорят – я иду в туалет, если на немецком – я иду на туалет ( Ich gehe aufs Klo, на австрийском - I geh aufs Klo). Я в самом начале говорила – в туалет (ins Klo), с меня ржали и я не понимала почему.

8. Австрийский национальный костюм – трахт. Для девочек – дирндл: рубашечка, сверху платье и передник, если бант передника впереди справа – девушка за мужем или есть парень, впереди слева – у тебя есть еще шанс, приятель, впереди по середине – девственница, сзади в середине – вдова или просто официантка, но это правило часто не соблюдают. Для мужчины – леддерхозе, рубашечка, жилеточка и пиджачек, а также шляпа, иногда с пером или еще черти с чем, смотря какая земля. Предмет гордости австрийцев. Очень красивая и практичная одежда. Австрийцы надевают ее куда только возможно. И очень дорогое удовольствие, все цены начинаются с трехзначных сумм. Я тут была в Линце в таком магазине, нашла дирндл за 5 тысяч.


Конечно качество таких вещей замечательное, носится годами. Натуральные материалы – шерсть, лен, хлопок, шелк…Но можно всегда найти из полиэстера за 25 евро, хотя мой, например, тоже полиэстеровый, зато стоил 350 евро. Ну, главное, что это был подарок.


Кстати, в Баварии трахт тоже национальный костюм. Там даже диалект похожий. Поэтому многие австрийцы называют Баварию еще одной землей Австрии.

Немного про Австрию 2 Австрия, Жизнь, Работа, Иностранцы, Беженцы, Длиннопост

9.Работа. Если вы ищите работу и больше денег, отдавайте предпочтение предприятиям связанным с металлами. К сожалению, такая замечательная профессия как столяр, где таскать деревяхи так же физически трудно, плохо оплачивается, потому что, работа с деревом. От того так мало у нас хороших столяров, и многие фирмы постоянно их ищут.

10. Если у вас минимальная заработная плата до 425 евро в месяц, например при неполной занятости 20 часов в неделю ( полная до 40 часов), вы получаете зарплату брутто за нетто, т.е чистые 425 и не должны платить налоги и страховки, вы не получаете мед. страховку и если вам необходим врач, то из 425 надо платить еще 58 евро в месяц, чтобы быть потом бесплатно принятым у врача.

11. Вот есть тут бывшие югославы, есть русские, есть украинцы, белорусы, а есть турки, и причем религиозные, бабы закутанные в палатки. Мужчины идут впереди и что-то обсуждают, тётки тащат баулы и идут сзади. И никто НЕ ЗДОРОВАЕТСЯ. Проходят как будто вас нет. Живут по 4 семьи в одном доме, женщины, прожившие и даже родившиеся в Австрии, иногда плохо знают немецкий. Это все порядком бесит австрийцев. Но работают они зато очень хорошо, крепкие и выносливые, даже в рамадан пашут нормально, хоть и видно что им плохо. Все же девушки тайком пьют воду.


Есть конечно нормальные турки и женщины, которые, говорят, что в гробу они видели эти платки.

Немного про Австрию 2 Австрия, Жизнь, Работа, Иностранцы, Беженцы, Длиннопост

Вот и все что на этот раз мне пришло в голову. Дайте знать, интересен ли вам будет пост про лагерь смерти Маутхаузен, где погибло много советских офицеров и женщин с детьми. Экскурсия, которую я посетила, была очень запоминающейся.


А на этом прощаюсь. Спасибо за внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо делать сравнения и намеки, будет больше плюсов. Россия большая, где-то требуют на лапу за права, а я например в школе учился и получил в 17 лет, просто так на АВС. А по теме - познавательно, спасибо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А по воскресеньям у вас открыты магазины, или всё также закрыто, как в Германии?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде познавательный пост, но написан совсем не связано и бестолково.
Автор поста оценил этот комментарий
Во время рамадана нельзя пить?
раскрыть ветку