Немного о таксистах

Иногда приходится пользоваться одним популярным приложением для быстрого вызова такси. И хочу поделиться своими наблюдениями.

Думаю,уже подобное обсуждалось, ведь наверняка многие сталкиваются с тем,что,  вместо предполагаемой суммы, за поездку приходится платить по итогу чуть ли не в два раза больше.  А все, потому что некоторые хитровыдуманные таксисты выбирают самые проблемные дороги и напрочь игнорируют самый короткий путь в навигаторе. Но тут только одно решение: не расслабляться, а следить за дорогой и самим выбирать маршрут(если вы ориентируетесь).

Одно из наблюдений. Раньше,когда я вызывала такси, и видела,что едет прям приезжий гражданин с невыговариваемыми именем и фамилиями,мне все время было не по себе. К иностранцам отношусь настороженно.  Но,что удивительно, эти ребята,в плане комфорта,меня абсолютно не напрягали. Не лезли с разговорами, спрашивали какое радио включить,открыть ли окно и прочие мелочи. Наверное,сказывается то,что приезжим не так просто найти работу и поэтому они осторожно себя ведут,чтобы не потерять и эту. А вот русские таксисты,которые по крайней мере встречались в этом приложении,меня оч разочаровали. Наглые,хамоватые, постоянно лезут с разговорами, много говорят о своих проблемах,семье,о том как им тяжело живётся. Один из самых запоминающихся персонажей вёл меня самым долгим путём,по всем пробкам,которые смог найти. Вместо 200 рублей, я отдала 600 и, вместо обещанных навигатором 15 минут, ехали больше получаса. все это время он очень много говорил. И говорил в быдло-стиле, с матом,пошлостями. Успел обсудить и обмыть кости предыдущей клиентке. И я на тот момент впала в такой ступор,что не могла даже прекратить этот поток словесного поноса. По итогу поездки,он сказал, что очень был рад такой адекватной и спокойной пассажирке...Высказывать ответное мнение ему в лицо на расстоянии вытянутого кулака категорически не хотелось. С того момента я уже напрягаюсь,если высвечивается,что водитель славянин. Конечно,не буду утрировать,есть и совершенно адекватные ребята ..но таких меньше.

И напоследок,что реально меня выбешивает. Сдача,которую таксисты все время пытаются оставить себе. Просто поражаюсь их логике. Я захожу в приложение,рекламирующее самые дешёвые поездки на такси, из этого самого дешевого такси я выбираю эконом и все это ради того,чтобы оставить чаевые таксисту🤔

Я никогда не жадюсь и мне не в лом оставить сдачу в качестве бонуса,если поездка того стоит. Но надоело постоянно сталкиваться с тем,что если сдача небольшая,то просто берут деньги и делают покерфейс. А если сумма поболее,то тут же выясняется,что нечем дать сдачу...замкнутый круг.  Но у меня такой подход: в первом случае,не стесняюсь напомнить,во втором-предлагаю перевести на карточку (после этого, обычно, сразу находится наличность), а в том случае,когда таксист без напоминаний САМ возвращает мою законную сдачу-оставляю ее ему..но такое,увы,редко бывает.


P.s.: обратила внимание,что постоянно находятся любители прицепиться за какое-нибудь слово,предложение, сделать абсурдные выводы и приписать мне какую-нибудь радикальную точку зрения,которой я по факту не придерживаюсь, и затем уже с радостными воплями и матами начать срач. Так вот, я не славянофобка (спасибо первому комментатору,что обратил внимание на такую глупую ошибку)) . Просто мне не оч повезло и я натолкнулась на не самых лучших представителей нашей нации.

И также, я не противник такси, так как для меня это крайне полезный вид передвижения.

Ну и третье,для тех,кто считает,что было бы умнее привязать карту к приложению и не париться. Мне такой вариант не внушает доверие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы просто не пользуетесь такси с фиксированной стоимостью? Там он пусть хоть три лишних круга навернет, цена не изменится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

о да, при цене заказа в 95р, сдача со 100р- типа на чай, это прям что то...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, я не славянофилка, если что. Просто мне не оч повезло и я натолкнулась на не самых лучших представителей нашей нации.

Тут, видимо, следует написать "славянофобка".


UPD. По теме поста: это бытовые реалии России. Если не будете следить за всем самостоятельно и добиваться справедливости на каждом шагу, вас будут пытаться лишить ваших прав все, кому не лень.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И напоследок,что реально меня выбешивает. Сдача,которую таксисты все время пытаются оставить себе.

Странная статистика: когда я заказываю такси и езжу один(пользуюсь достаточно регулярно) - в плане сдачи таксисты адекватные, особо весёлые/позитивные получают на чай.

Но - приезжала ко мне подруга из Европы и тут же, стоит им понять, что один из пассажиров из Европы, - у всех как у одного "Ой, ви знаити у миня нэт твести рублей сдачи, пиридотся вам мнэ прастить".
Сука! Они же понимают, что я скорее всего не буду после хорошего весёлого вечера за 200 рублей с ним сраться.
А может быть стоит как раз ...

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве всегда отслеживаю таксиста по навигатору, если не влом (если понимаете о чём я). Благо маршруты все знаю и наебать при этом невозможно))) Потрындеть и сам горазд, при этом от навигатора не отвлекаюсь.
ПыСы: Пользуюсь только ЯндексТакси.
раскрыть ветку