Нефть добывают в Якутии но цены на бензин самые высокие по России

В Якутии и на Чукотке самые высокие цены на бензин
Нефть добывают в Якутии но цены на бензин самые высокие по России Якутия, Чукотка, Нефть, Бензин, Высокие цены, Фотография, Длиннопост

На фоне сезонных факторов и высоких акцизов на топливо цены на бензин продолжают расти практически во всех регионах России. Абсолютными рекордсменами по стоимости являются Якутия (почти 50 рублей за литр) и Чукотка (51,5 рубля), подсчитали в компании «Алгоритм Топливный Интегратор».


Средняя стоимость бензина Аи-92 в середине апреля по сравнению с началом месяца выросла на 6 копеек, до 36,25 рубля за литр, свидетельствуют данные издания «Индикаторы российского рынка нефтепродуктов», которое еженедельно выпускает Thomson Reuters. Большой рост в апреле был зафиксирован в Южном федеральном округе — на 11 копеек, до 37,72 рубля за литр. Высокие темпы роста также показал Урал, где бензин подорожал на 9 копеек, до 35,28 рубля за литр. Однако самые высокие цены из всех российских федеральных округов сложились на Дальнем Востоке — в среднем 40,59 рубля за литр.


По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), которое собирает статистику по всему нефтегазовому сектору, цены на бензин в Крыму также приближаются к 40 рублям за литр, сейчас это 39,4 рубля за литр. Тогда как в соседнем Краснодарском крае стоимость топлива составляет 38,2 рубля за литр — разница в 1,2 рубля. Эксперты уверены, что подобная ситуация может сохраняться до 2019 года.


— Говорить о том, что самый дорогой бензин в Крыму, — неправильно. Рекорды по ценам всё равно остаются за Дальним Востоком: абсолютными рекордсменами по стоимости являются Якутия (почти 50 рублей за литр) и Чукотка (51,5 рубля), — рассказал ведущий аналитик «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктор Костюков.


По его мнению, разница в цене между полуостровом и материком легко объясняется дополнительными транспортными издержками.


— Вагоны с топливом, идущие в Крым, проходят через Краснодар. Провозная плата от Краснодара до Симферополя, включая услуги Керченской паромной переправы, составляет 2100 рублей за тонну — около 1,5 рубля за литр. Эта транспортная надбавка и приводит к удорожанию топлива на полуострове, — подсчитал Виктор Костюков.


Когда будет достроен Крымский мост, соединяющий полуостров с материковой частью России, должен начаться рост поставок железнодорожным транспортом и автомобильными цистернами. Тогда цены на бензин в Крыму приблизятся к общему уровню ЮФО, уверен эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев. Движение автомобилей по мосту будет запущено в декабре 2018 года, поездов — в декабре 2019 года.


Удаленность территории от нефтеперерабатывающих заводов и, вследствие этого, высокая стоимость доставки — проблема не только Крыма. Самыми высокими ценами на бензин традиционно славятся еще две территориальные группы: дальневосточная (Сахалин, Магадан, Чукотка) и Калининградский анклав, говорит Виктор Костюков.


— Например, топливо в Калининград поставляется в основном с Киришского НПЗ в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге один литр бензина Аи-92 стоил около 36 рублей. Но чтобы доставить топливо от Киришей до Калининграда, нужно затратить 2,20 рубля за литр, — сказал аналитик.


После оплаты транспортировки железнодорожного вагона по территории России и сопредельных государств — Латвии, Литвы, Белоруссии, а также оплаты таможенного оформления литр бензина в Калининграде стоит почти 39 рублей за литр.


При этом Алексей Калачев прогнозирует сохранение цен на бензин на текущих уровнях. По его словам, «если не произойдет каких-либо шоков, рост цен на не превысит 2–3%».


В ФАС «Известиям» сообщили, что ведомство постоянно мониторит ситуацию с ценами на бензин в стране.


— Пару лет назад мы как раз занимались ценами на бензин в Крыму и предприняли все меры для того, чтобы они приблизились к уровню, близкому к другим регионам РФ. И сейчас эта работа, естественно, продолжается, — сказал «Известиям» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.


По данным ЦДУ ТЭК, по сравнению с началом года средняя цена на автобензин Аи-92 в России увеличилась уже на 2,2%, или на 79 копеек за литр.


Источник: "Известия"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить - а НПЗ в Якутии есть ? Если есть, то кому они принадлежат ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие темпы роста также показал Урал, где бензин подорожал на 9 копеек, до 35,28 рубля за литр.

- Как везде читаешь подорожал на 9 копеек , на 20 копеек. А Вот хер вам  если дорожает то сразу на 50копеек или рубль. Вон на лукойле  месяц назад цена подпрыгнула 36р за 92. вчера ехал 36,50 за 92. Хер пойду голосовать за едро .

3
Автор поста оценил этот комментарий

слышал, что в цене на бензин составляющая непосредственно сырья - жалкие проценты, основная стоимость - оплата управленцам и добытчикам.

а может просто закупать бенз в какой-нибудь венесуэле и бочками грузить на родину?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

еслиб нефть можно было сразу заливать в бензобак, думаю бензин бы был дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Построй НПЗ в Якутии - озолотишься не дешёвом бензине.