Не верь!

Не верь! Мошенничество, Бабушка, МФЦ, Рубль, Квитанция

Добрый день, уважаемые друзья! Создать этот пост меня вынудила одна компания, которая настойчиво звонит к нам домой. Изначально меня не было дома и трубку взяла моя мама. Они ей наговорили кучу всего, представились МФЦ (дело происходит в Москве), все такое и предложили проверить счетчики. Мама, как человек доверчивый, согласилась. От них пришел мастер, посмотрел счетчик и через минут две-три выдал, что у счетчика истек срок годности и его надо менять, все это будет стоить 2000 рублей.  Мама согласилась и он сказал, что ей перезвонят и определят дату прихода мастера. На их беду, когда они перезвонили, трубку взял я, до этого ничего про это не знавший. Выслушал все их россказни и чуть в голос не рассмеялся. Во-первых с счетчиком все нормально, во-вторых поверка счетчиков еще очень не скоро, в-третьих когда я спросил, какой у них кабинет в МФЦ, они представились кабинетом, где сидит УФМС (хах!) Но и это не конец истории. Сегодня возвращался из магазина и заметил как соседке по лестничной клетке какой-то птушник пытается настойчиво предложить замену этих счетчиков, притом в случае отказа грозится штрафами и требует подписать какие-то бумаги. Бабушка уже было согласилась, но мое вмешательство остановила этого "мастера". Обращаюсь к вам, чтобы вы остерегались бы таких людей, а также сказали бы своим близким, особенно людям старшего поколения.

P.S. если кто не знает, то дату поверки счетчиков можно найти в верхней части Единого Платежного Документа (ЕПД). До этой даты никакие поверки, тем более штрафы за отказ от них, незаконны.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

459
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали уже пользоваться доверчивостью пенсионеров, скоты. Заебали уже пенсионеры всему верить, как будто жизнь ничему не учит.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Решил через четыре года поверить счётчик горячей воды. В загугленной конторе сразу обозначили операцию: "Поверка счётчика путём замены на новый" 1990 рублей. Говорю, что нет, м не ничего менять не надо, просто подключите свой синхрофазотрон и сравните ваши цифры с моими. Мне прочитали лекцию о том, что у меня останутся старые, ненадёжные, выработавшие свой ресурс приборы, которые могут в любой момент выйти из строя. Лекция не подействовала, приехал их мастер, всё сделал за пять минут и 500 рублей...
Так вот, что любопытно - когда я понёс выданные мне бумажки в жилконтору (или как там её зовут), поскольку в 21 веке мы всё носим исключительно ногами, я там был единственный из двух десятков человек, кому не заменили счётчик... Печально всё это...

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Бля как же они заебали! Я даже звонок дома отключил, потому что по сто раз на дню приходят: то счетчики проверять, то пластиковые окна менять по программе кап ремонта, то ширпотреб с алиэкспресса продают, то свидетели иеговы, то страховые агенты. И вот реально, пару раз в день кто нибудь да придет. Домашний телефон из-за спама, отключили сразу как купили квартиру.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно присылают извещения о том, что оштрафуют и отключат воду, если не пройду поверку счетчиков. Подписываются ЖЭУ и дают свой номер телефона. Один раз зафейлили и написали мобильный, сразу же спалившись. Теперь уже пишут городской. "Единый центр жэу" и так далее.

Самый настоящий обман несведущих людей. Казалось бы - вот она, раскрываемость. Ловите на горяченьком целую фирму, штрафуйте, сажайте...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не про счётчики, но в копилку, так сказать.
Две недели назад было дело. Воскресенье, время где-то между 15.00-17.00 к нам в выходящее во двор дома окно стучат (живём на первом этаже). В комнате живёт бабушка, крикнула нас (меня и мужа). Я подошла, открыла окно. Стоит мужичок. Никакой спецодежды, но с ведром и гафрированным шлангом.
- Добрый день!
- Добрый!
- А у вас в квартире тепло?
К слову сказать, в квартире у нас зимой жарища. Спим с приоткрытой форточкой или вкл. вентилятором. Подозреваю, что в других квартирах нашего дома также.
- Да, а с какой целью интересуетесь?
- Да у вас швы межпанельные прогнили и промерзают. Заменить нужно.
- А вы кто вообще?
- Мы компания (тут я забыла название уже, то ли ТВД, то ли ТТК какая-то...). Осуществляем проверку и ремонт межпанельных швов.
В воскресенье. Вечером. Без спец-одежды и со шлангом и ведром (видимо, как раз для полива этих самых швов, чтобы промерзли). Я молча закрываю окно. Но тут подходит муж. Спрашивает кто и что надо.
Опять вопрос:
- Дома у вас не холодно?
- Нет.
Тут я начинаю доставать телефон, чтобы сфоткать этого мужика и он быстро отворачивается и начинает удаляться в сторону выезда со двора, где его ожидает ещё парочка таких же мужичков.
Муж кричит вслед:
Но если станет холодно и швы промерзнут, я на вас заявлю.
Граждане ретировались.
Думаете всё? Ага, щаз.
Во всём доме в двухкомнатных квартирах окна выходят на обе стороны дома. Т.к., на улице все еще зима и этаж у нас приземистый, шаги возле окна я услышала задолго до самого действа. И ещё успела подумать "Иди ты! Шо, опять."
Как вы думаете, кто постучал через 10 минут в другое окно?
Конечно, это был все тот же настырный мужичок с ведром и шлангом. Видимо, попытался найти подход с другой стороны.
Какие же у него круглые глаза были, когда окно ему снова открыла я!
- Ой...
- Идите отсюда по-хорошему и чтобы больше я вас здесь не видела.
- Да, сейчас уйдем.
Помявшись ещё несколько секунд и поглядев то в ту, то в другую сторону, он развернулся и опять быстро ушёл, когда я начала доставать телефон.
Такие дела =)
раскрыть ветку