Не топите, Дайте ход, пожалуйста!!!!

Отправлено электронным письмом Президенту РФ, 24.04.2017 г.



Работа необученных судей Краснодарского края требованиям Международной Конвенции по защите прав инвалидов, ратифицированной Россией в 2014 г. (ст. 13 Конвенции), может привести к трагедии. Усугубить инвалидность, а так же, привести к гибели человека.



Федеральный судья Староминского районного суда Краснодарского края Болдырев С.А., по причине отсутствия надлежащей подготовки в рамках требований данной Конвенции (ст. 13), не предвидел, что подсудимый Фатун Виталий Владимирович, инвалид 2-ой группы, пенсионер ГРУ МО РФ, отец троих детей, имеющий постоянное место жительство в собственном домовладении, некомпенсированный по состоянию здоровья, не сможет передвигаться самостоятельно и без посторонней помощи уже на второй день после того, как будет взят тем же судьёй под стражу в зале судебного заседания на начальной стадии исследования доказательств по уголовному делу № 1-1/17 по преступлению небольшой тяжести (ч. 1, ст. 238 УК РФ). По данному делу отсутствуют потерпевшие и никому из граждан подсудимый не причинил никакого вреда.



Травмы и ранения инвалида в условиях содержания в ИВС, привели к развитию у него сильнейших болей на следующий за арестом день, которые не удавалось снять прибытием дважды бригадой неотложной медицинской помощи ЦРБ. Подсудимый Фатун В.В. на протяжении судебного заседания 21.04.17 г. в зале судебного заседания Староминского районного суда с 10 до 15 часов дня, находясь в имеющемся месте для содержащихся под стражей, не оборудованном для не ходячих инвалидов, длительно испытывал состояние на грани болевого шока, что квалифицируется как пытки или истязания. Сторона защиты неоднократно заявляла отвод судье Болдыреву С.А. по причине отсутствия документа, подтверждающего подготовку, требуемую Конвенцией по правам инвалидов.



В случае своевременного получения данным судьёй надлежащей подготовки по работе с инвалидами, можно было предвидеть возможность предоставления подсудимому инвалидной коляски, иных вспомогательных средств, провести предварительные консультации с врачом травматологом, лечащим врачом, запросить и осмотреть медицинскую документацию инвалида и т.д. То есть, принять все возможные меры для избегания наступивших тяжёлых последствий.



В итоге, инвалид Фатун В.В. в настоящий момент находится в СИЗО № 3 г. Новороссийска Краснодарского края в условиях тюремного больничного стационара. О текущем состоянии здоровья инвалида, на настоящий момент, никто ничего не знает.



Убедительно прошу Вас сделать соответствующие выводы после проведённой проверки.



Прилагаю любопытное судебное письмо о тяжёлой болезни Фатуна В.В. Очевидно, что суд был заблаговременно проинформирован о состоянии здоровья данного инвалида. Как это увязывается с арестом и такими последствиями. Какие такие исключительности мотивировали судью к столь крайним мерам. Защита в процессе охарактеризовала происходящее как «издевательства над инвалидом».



Адвокат МОКА Бородин Ю. А.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а что не сказано, за какие действия завели уголовное дело?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яжматери уже прошли,что теперь пойдёт волна Яжинвалид?

А по теме,что то совершенно неясно,что совершил данный инвалид и почему адвокат не приводит ни каких других аргументов кроме инвалидности подзащитного?Или это последние за что можно зацепится в данном случае и все остальные аргументы не канают?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне борьбы с "боярышником" после произошедшей трагедии, позиция судьи вполне понятна. Для ареста по такой статье должны быть серьезные основания, о которых, как выше писали, адвокат умалчивает. Или инвалидам у нас разрешили торговать паленой водкой? Исходя из текста виновность то никто не отрицает.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность, прикрепите документы к тексту. Получите меньше минусов, больше плюсов - и пост поднимется выше.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если чувак виновен по статье, то он плодил потенциальных инвалидов, а может и трупы. Это нехорошо.

Конечно, к человеку надо относиться по-человечески. Странно почему судья поместил его по этой статье в СИЗО. Но тут можно только гадать. А судья видел материалы дела. Возможно, что уже были жертвы из-за инвалида. Иначе кто бы подрбную статью начал прилетать для возлагания ответственностьи какой-никакой. Но адвокат, конечно, невыгодные детали не расскажет. А если виноват в подобном, то прикрываться инвалидностью недостойно и низко..
раскрыть ветку