Наша полиция нас бережет

Не раз читал посты о том как ни в чем невиновные люди становятся жертвой полицейской халатности/безграмотности/беспредела (нужное подчеркните). Читал и удивлялся тому, на сколько каждый из нас не застрахован ни от чего. Читал... Но, никогда не думал что это может коснуться и моей семьи.


На днях моего тестя, подрабатывающего в такси в г.Ростов-на-Дону, задержали сотрудники полиции при очень странных обстоятельствах. Далее привожу оригинал текста (первоисточник, так сказать), распространяемого через социальные сети. Автор: жена.


Уважаемые жители Ростова!
Хочу предостеречь вас от неприятной ситуации, которая случилась в моей семье. Особенно это касается таксистов. Если вы или ваши близкие работают в такси, обязательно передайте им эту информацию! Уберегите ваших близких, родных и просто знакомых от беспредела, который творится в нашем городе! Хочу предать этому делу максимальную общественную огласку.

Чтобы вы понимали о чем речь, ниже я постараюсь изложить то, что произошло в нашей семье неделю назад, а именно 4 февраля 2017 года. Постараюсь изложить кратко, но слишком уж много сомнительных моментов и противоречий, о которых нельзя не упомянуть.
Помимо основной работы водителем в торгово-розничном предприятии, мой папа иногда подрабатывает в такси по трудовому соглашению, на машине имеется световой короб "шашки".

И вот, 4го февраля он, как обычно, вышел на линию. Ему на личный мобильный телефон позвонил постоянный клиент Артем, который ранее (25 января 2017 года) просил отвезти его больной жене овощи и фрукты. Перевел папе на карту деньги, продиктовал список покупок и указал адрес "жены", по которому надо было отвезти покупки (ул. Оганова, д.7). Чек о покупках сохранился.
4го февраля он так же позвони папе и попросил отвезти жене лекарства, но адрес указал уже другой. А именно ул. Волоколамская, д.1Б. Папа заехал во двор этого дома и тут же, четверо мужчин в гражданской одежде резко открыли все двери его машины и один из низ, заломав руки и схватив за шею, вытащил папу из машины. Как потом выяснилось, это были сотрудники отдела №5 Октябрьского района Ростова-на-Дону.
В рапорте задержания лейтенант полиции Молько М.Н. совместно со стажерами полиции Карташевым Д.Е. и Калистратовым Д.Н. сообщил что они проводили мероприятия по выявлению лиц, занимающихся уличными преступлениями и их внимание привлек гранждани, который передвигался шаткой, замедленной походкой, все его движения и реакции были замедлены. У данного гражданина были явные признаки опьянения, а именно невнятная речь, зрачки не реагирующие на свет, но запаха алкоголя не было. Они подошли, показали служебные удостоверения, представились и попросили представиться и показать документы.
Как видно из видео с папиного видеорегистратора, когда он приехал по указанному адресу, из машины он не выходил, поэтому никак не мог идти "шаткой, замедленной походкой".
Его забрали в отделение по подозрению в совершении административного правонарушения. В отделении у папы в кармане "обнаружили" пачку сигарет (он никогда не курил), в которой находилось некое вещество.

Далее самое интересное:
1. При задержании должны были оповестить близких. Этого сделано не было. Мы нашли папу через заявление на розыск. С момента задержания до того ,как сотрудник розыска нам сообщили где он, прошло около 10 часов.

2. В течение первых двух суток не был назначен следователь.

3. Во время допроса через 2 суток после задержания (6го февраля) наш адвокат направил следователю 6 ходатайств, а 7го февраля еще 3 ходатайства. Ни одно из них на данный момент (10 февраля) исполнено не было.

4. Папу не отвезли на медицинское освидетельствование, а так же не сняли с пачки сигарет отпечатков пальцев. (Ходатайства об этом подавались.)

5. Не были опрошены сотрудники, проводившие задержание. (Ходатайство подавалось).

6. Не были полученны распечатки звонков с папиного телефона, а так же переговоры с диспетчером такси (Ходатайство подавалось).

7. Не был приобщен к делу и осмотрен папин мобильный телефон. (Ходатайство подавалось).

8. Не были предоставлены записи видеокамер со стены ФКУ ИК-2 ГУФСИН. (Ходатайство подавалось).

Было "состряпано" постановление о возбуждении уголовного дела, в котором говорится, что папа был задержан при попытке сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью переброса наркотических средств на территорию ФКУ ИК-2 ГУФСИН.
Никаких доказательство этому следователь не предоставила.

Как я писала выше, папа подъехал во двор жилого дома по адресу ул. Волоколамская 1Б и из машины не выходил. Так же у папы не поднимается правая рука выше 90 градусов. Об этом имеются медицинские справки и рентген. Т.е. физически он не мог поднять руку, чтобы что-то перекинуть.
Сегодня, 10 февраля, был суд по мере пресечения. Следователь Лысенко Л.П. предоставила только постановление о возбуждении уголовного дела и рапорт от Молько М.Н. Регулярно звонила кому-то по телефону и спрашивала "что делать дальше?". Никаких доказательств предоставлено не было. Объяснив это тем, что "не посчитала нужным" (диктофонная запись с судебного слушания с этими словами имеется). Даже прокурор отказал следователю в удовлетворении ходатайства о мере пресечения в виде заключения под стражу. У нас же имеются все необходимые справки о состоянии здоровья, записи с видеорегистратора, смс сообщения от того клиента Артема, копии рапорта задержания, а так же копии всех документов по этому делу. Но суд, имея на руках только рапорт задержания с обвинениями в административном правонарушении, принял решение заключить под стражу.

Наш папа порядочный гражданин, семьянин, никогда не курил и не употреблял наркотические вещества. Оветственный и честный человек, ветеран труда, имеет различные грамоты. Имеет положительные характеристики с места работы и места жительства. В этом году ему исполнится 60 лет. Не имеет судимостей и за всю жизнь ни разу не был в милиции. Во время содержания в ИВС была 37я годовщина свадьбы. В 2015 и 2016 ему были проведены операции по удалению опухоли, сейчас состоит на учете в онкодиспансере. На своей основной работе с 2000 года, проходил ежедневный предрейсовый медицинский осмотр. В употреблении наркотических веществ замечен не был.
Мы так же знаем еще о нескольких подобных случаях с таксистами, произошедших в эти же дни в том же Октябрьском районе. Один из таких таксистов, молодой парень ,22 года, не выдержал давления со стороны сотрудников и порезал себе вены.
Если кто-то обладает информацией о таких же случаях, прошу откликнуться, чтобы мы могли объединить все эти дела и победить уверенность в безнаказанности сотрудников полиции.

Если кто-либо из вас или из ваших близких бывал в подобных ситуациях и вы знаете способы которые помогли вам в сложившихся обстоятельствах, прошу вашего совета. Спасибо!


P.S. От себя могу добавить что мой тесть, в силу своей природной доброты и порядочности, ни когда не пошел бы на что ему вменяют правоохранительные органы.


P.P.S. Пикабу читаю давно, а повод для регистрации оказался не самым приятным.

111
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята можете меня закидывать сейчас минусами, но .... я скажу своё мнение. Пока я читал текст у меня в голове несколько раз "звоночки" были, значение которых ниже постараюсь раскрыть.
Первое - начнём с того, что дяденька захотел ПОДЗАРАБОТАТЬ! Т.е. у него есть работа, но он хотел подкалымить таксистом. Многие знают что таксисты калымят разными методами. Кто то просто клиентов развозит, а кто то .... ну и водочкой приторговывает и по проституткам возит и в различных криминальных историях помогает. Это бытность и я не утверждаю что этот мужчина именно так и делал, но назвать таксиста ангелочком я не могу.
Сидел бы дома и не желал приработка, отметил бы на свободе юбилей с женой.

Второе - менты. Вот вы думаете в России так мало наркоманов, что бедным ментам приходится ловить кого попало и подбрасывать им наркоту чтоб потом себе головняк выхватывать с жалобами адвокатов и родственников? Вы думаете менты так глупы?
Уверяю вас....у любого опера кто с наркотой работает есть в запасе штук 10 наркоманов на кого можно навесить любое дело о сбыте! Навесить без проблем и ничего доказывать и ненадо будет ибо у того и так пол организма наркотой забито и защищать его некому.
Нафига ментам заморачиваться с добропорядочным человеком? Ради "палки"? Ну бред. Этих палок они с настоящими нарколыгами заработать могут!

Третье - а где же т.н. свидетель защиты? Ну тот клиент что вызвал таксиста? Денег ему на карту перевел...
Я вот больше чем уверен, что тот клиент - в той зоне! Вот не ходи к гадалке, он сидит на зоне или в тюрьме и именно поэтому таксиста и прихватили, как "бегунка' ( тот кто выполняет поручения зэков /барыг )

Далее ... нам показывают какой таксист положительный, не курит не пьет и медосмотр проходит. А как это может его оправдывать?
Его не обвиняют в употреблении наркотиков! Его в распространении обвиняют. А распространитель вполне может сам и не быть наркоманом. Он просто может иметь цель - ПОДРАБОТАТЬ ДЕНЬЖАТ !
( именно так я думаю и произошло с этим таксистом )

Хотелось бы мне ошибиться, но ..... ЧУЙКА....чуйка меня редко подводит. За десятилетия жизни криминалом, за сотни реальных преступлений я всего четыре рпза был осужден и это благодаря моей чуйке ;)
Уверяю вас ... в тюрьмах и лагерях я миллион таких отмазок слышал и читал. Из этого миллиона может одна или две были с реалтной подставой чтоб вытянуть денег! Но там были дела относительно безнесменов, у кого есть что вымогать! В этом случае нафиг он кому нужен чтоб его подставлять!?
Таксист бегунок 100% .
Моё мнение.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видео как берёт закладку: https://youtu.be/M33WFyj8Hfs


Судя по этому посту:

http://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_politseyskie_geroin_ta...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё конечно всё грустно,но хотелось бы в подтверждение ваших слов увидеть видео где видно, что менты вашего тестя из машины вытаскивают и копию протокола где менты говорят, что он на момент задержания,он по улице пьяным шел.это же такая бомба была бы. Все сми бы её подхватили.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная история. Прям всё так в ней плохо описано, что аж скулы сводит...
Что и настораживает: можно понять чью-то халатность, некомпетентность, в безразличие можно охотно проверить.
Но я ни за что не стану верить в то, что целый отдел государственной службы станет просто так, по злобе природной своих сотрудников, рисковать и стряпать заведомо липовые дела.
Это бред. А раз бред, то, видимо, было за что таксиста принять.
Я не знаю, конечно, что стало причиной описанного события, но раз автор аккуратно о том умалчивает - в благородство этой причины верится слабо.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
И вот мне всё-таки всегда было интересно: какой резон ментам раскручивать и пришивать левое дело всяким работягам? Ну вот серьёзно?

-Если им нужна лавешка, чтобы потом посодействовать в развале дела и замутить себе бабосиков, то проще какого-нибудь мелкого, мелкого бизнесмена ИПшника раскрутить без связей(то есть никто за него вспрягу не даст, а деньги у него есть)
-Если речь идёт о том, что им просто нужно ебнуть кого-нибудь для статистики (мол задержали наркобарыгу) то с таким же успехом можно назначить жертвой любого известного им нарика с района(у которого даже биография может свидетельствовать что он мог барыжить наркотой). У которого ни денег, ни связей(в случае беспредела, не сможет оплатить работу толкового адвоката и развалить дело). А статистике похуй, кто будет посажен: есть человек-есть статья, остальное лирика.

Вот хоть тресни, но не пойму, нахуй им устраивать этот цирк с каким-то таксистом с более-менее чистой биографией, когда есть более лёгкие или денежные жертвы(повторю: смотря какие цели преследуют)???
раскрыть ветку