Начало начал. Случай или разумный план?

Некто желал спрыгнуть с земли (после прочтения прошлой статьи), узнав что основанием моей веры является Библия. Но не для кого не показалось странным высказывание эволюциониста Ричарда Левонтини, которого я привёл в пример. Мне отправили ряд «научных» статей, в которых говорится что мы верим и принимаем то учение, что нам выгодно или удобнее принять. Но не задумывались ли вы, что многие эволюционисты выбирают принять удобную им позицию, лишь потому что с раннего детства именно её им преподают? Не смотря на то что - называя её научной дисциплиной имеющею доказательства со всех сторон, никто ещё не обогатился с фонда Ховинда о котором я рассказал в прошлом посте.

Но что если я вам скажу, что есть ещё один научный подход, который на мой взгляд является более обоснованным, чем тот что "принимает сторону науки вопреки очевидной абсурдности некоторых её концепций" (цитата из высказывания эволюциониста Ричарда Левонтини).


Часть 1

Начать данное рассуждение я желаю с основы основ, а именно с начала бытия вселенной. Согласно теории возникновения материи, ей предшествовал «большой взрыв». Описав её вкратце – мы узнаём что, до начала бытия вселенной в пространстве образовалась материя. Вся матери (то есть, абсолютно всё что есть в необъятном пространстве, образовавшись само собой из неоткуда) сконцентрировалось в очень маленькой точке, и вращалось с невообразимой скорость вокруг своей оси. Дойдя до «пика» скорости вращения, опять по непонятной причине произошёл взрыв колоссальных масштабов, который образовал идеально сбалансированные галактики с множеством звёздных систем. Если описать её ещё коротко, то получится следующие: «ничто по прошествии многого времени превратилось в что то, и это что то - по прошествии много времени взорвалось и стало всем что мы видим. Наука!


Без какой либо на то причины и не имея в себе никакого смысла, из хаоса образуется идеальный порядок, который поддерживается на протяжении миллиардов лет и это учитывая «энтропию» исходя из второго закона термодинамики являющемуся постулатом науки! Физики до сего дня, даже в изолированных системах не «способны обойти второе начало термодинамики», потому что абсолютно всё стремится к распаду и хаосу, но не как не к порядку.

Простой пример: вы можете построить дом, и через какое то время он разрушится. Но блоки этого дома никогда не соберутся воедино и не построятся без внешнего вмешания.


Именно по этой причине, сегодня, многие учёные допускают возможность вмешательства Творца (или какой то другой неподдающейся пониманию силе) в созидании вселенной и поддержании её порядка.


Но давайте допустим что теория большого взрыва верна. И тут я желаю сделать небольшое отступление. Представьте себе карусель. Самую простую, на которой кружатся дети, по часовой стрелке. Они разгоняются на этой карусели всё быстрее и быстрее, но достигая определённой скорости не могут удержатся на ней и разлетаются в разные стороны, но полетят они тоже по часовой стрелке. Этот эффект называется законом сохранения угловой инерции (Механика – 9 класс или первый курс).


Давайте теперь вернёмся к большому взрыву. Согласно этой теории – вся материя крутилась вокруг собственной оси с большой скоростью. И после взрыва в открытой среде, все части этой материи разлетаясь должны продолжать крутится в том же направлении что крутились будучи сжаты в одной точке. Если теория большого взрыва была бы верна то все звёзды и планеты вертелись бы в одну сторону.


В нашей Солнечной системе, планеты (если смотреть с северного полюса мира) крутятся против часовой стрелки. За исключением Венеры и Урана которые вертятся по часовой стрелке. Так же орбиты 6-ти из 63-х лун вращаются в обратном направлении. Это луны вокруг Юпитера, Сатурна и Нептуна. Сторонники большого взрыва не могут ответить на этот вопрос. Позвольте это сделать мне – я верю что в начале Бог сотворил небо и всё их воинство (звёзды), и сделал Он так для того что бы теория большого взрыва казалась глупой. И это действительно глупая теория, это не наука!

Я уже говорил в первом посте, что эти учёные ничем не отличаются от религиозных людей. Они придумали свою религию, где нет Бога, но где всё пытаются объяснить своим умом. При этом не приводя ни одного весомого довода.


«Учёные» не могут сказать откуда появилась материя. Так же и я не могу сказать откуда появился Бог. Так что - 1:1


Но по сравнению с учёными эволюционистами, будучи сторонником креационной модели, за основу берётся Библия - письменному откровению Бога людям. Библия ясно говорит о том, что она написана по вдохновению Божьему. Хотя она и написана руками людей, источником вдохновения при написании Библии, а значит и при создании креационной модели, был Бог, один только Бог. Во втором послании к Тимофею (3:16) сказано:

«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»


Часть 2

Креационист — это человек, признающий, что библейское объяснение происхождения мира и истории Земли является точным и достоверным. Кроме того, креационист считает, что утверждения, которые мы находим в Слове Божьем, должны иметь фактические подтверждения в созданном Богом физическом мире. Креационист не согласен с теми, кто использует Писание как единственный ключ к пониманию принципов происхождения и истории Земли.


А теперь, я хотел бы вернутся к нашей теме «начало начал» и рассмотреть её уже через призму Божьего Слова. И показать что точка зрения верующего человека в сотворение, не лишена логики и здравого смысла.


Первая глава Библии содержит наиважнейший принцип креационной модели. В Книге Бытия (1:1) сказано: «В начале Бог…»

Библейская концепция происхождения мира сосредоточивается вокруг идеи о существовании всемогущего, вечного Создателя, который имел определенный план и предназначение для Своего творения. Вселенная, Солнечная система, наша планета Земля, а также все живое возникло и стало существовать по плану и замыслу сверхразумного, созидающего существа.

В результате научных исследований накоплено огромное количество информации о замысле, лежащем в основе существования как всей Вселенной, так и непосредственно окружающего нас мира. Многие люди посвящают свою жизнь изучению законов природы, а также исследованиям структуры и функций систем и компонентов, образующих живые существа. Открытия, сделанные учеными в последнее время, показывают, что наш мир устроен настолько сложно, что человеческое сознание не в состоянии это осмыслить. Откуда же появились этот замысел и эта сложность, которые мы наблюдаем в природе?


Вероятно, каждый из нас задавал себе этот вопрос. Логика и опыт показывают, что любой наблюдаемый нами в окружающем мире предмет, в котором виден явный замысел и предназначение, не мог возникнуть в результате некоего самопроизвольного процесса. Например, книга является продуктом работы над ней автора и издательства. Картина представляет собой результат идей, возникших первоначально в воображении художника. Этот образ затем искусно переносится на холст с помощью кисти в руке мастера. Дома проектируют архитекторы, вычерчивающие чертежи, по которым строители собирают сложные конструкции.


Окружающий мир открывает нам сложность и замысел, которые поражают наше воображение. Строение атомов, молекул, клеток, всех живых существ ясно свидетельствует о существовании первоначального плана и замысла разумного существа. Логика далее неизбежно приводит к тому, что замысел требует существования кого–то, в чьем сознании этот замысел возник. Не является ли разумным поэтому согласиться с тем, что сложность и замысел, наблюдаемые во Вселенной, являются результатом деятельности Творца–Конструктора? Эта первая посылка креационной модели вполне разумна и логична.


Приступая к осуществлению какого–либо строительного проекта, необходимо прежде всего располагать исходными материалами. Например, если нужно построить здание, следует сначала доставить на строительную площадку строительные материалы — лес, цемент, кирпичи и т.д. Интересно то, что библейское повествование о творении начинается с подробного описания исходных материалов, которые были собраны для построения Вселенной.

Начало начал. Случай или разумный план? Креационизм, Сотворение, Материя, Эволюция, Наука, Длиннопост, Торт, Теория большого взрыва

Основной «строительный блок» любого физического объекта во Вселенной — атом. Его основные компоненты — пространство, материя и энергия.

Нам известно, что все, существующее во Вселенной, состоит из «строительных блоков», называемых атомами. Атом включает в себя три основных компонента: пространство, материю и энергию. Эти компоненты атома и являются первыми объектами, созданными Богом в первый день творения, о них сказано в первых трех стихах Священного Писания.


В Книге Бытия (1:3) сказано:

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».


Подробное изучение этих строк дает нам лучшее понимание начальных стадий процесса творения. Например, в первом стихе говорится, что Бог сотворил небо и землю. Читая это, мы узнаем, что Бог сотворил небесные светила во Вселенной, а также нашу планету Земля. Однако, если обратиться к фактическому значению слов «небо» и «земля» в еврейском тексте, — а Книга Бытия была первоначально написана на древнееврейском языке, — обнаруживается, что эти два слова имеют более широкое значение.



Слово «небо» в стихе первом соответствует еврейскому слову shamayim, что означает «небеса», или некую протяженность, или пространство. Первым из того, что сделал Бог, было создание пространства. Далее, слово «земля» соответствует по значению слову erets в еврейском языке, что может означать «земля», «грязь», «суша», «материя» или «вещество, из которого состоят предметы». Таким образом, согласно Слову Божьему, творение начинается с двух основных компонентов атома, созданных Богом, — пространства и материи.


В Писании указывается второй важный аспект сотворения «строительных кирпичей». Земля, или материя, была «безвидна и пуста» (Быт. 1:2). Эта фраза означает, что в то время материя не была воплощена ни в какую осмысленную форму или конструкцию.

Эта неупорядоченность, определяемая словами «безвидна и пуста», можно проиллюстрировать тем же домом о котором я говорил ранее. Без внешнего вмешательства блоки не построятся в дом.


Третий основной компонент структуры атома — свет. В Писании сказано: «И сказал Бог: да будет свет» (Быт. 1:3). Создав свет, Бог создал весь электромагнитный спектр в целом. Мы часто думаем, что свет — это всего лишь видимая часть спектра, которая воспринимается нашим зрением.

Однако, если взять более точное определение света, то становится ясно, что свет представляет собой гораздо более широкий спектр электромагнитных излучений, а не только его видимую часть.

Начало начал. Случай или разумный план? Креационизм, Сотворение, Материя, Эволюция, Наука, Длиннопост, Торт, Теория большого взрыва

В электромагнитном спектре свет определенной длины волны характеризуется соответствующим значением энергии, которой он обладает. Человеческий глаз воспринимает свет лишь в определенном диапазоне длин волн, и поэтому мы видим только тот свет, который образует цвета радуги.

Таким образом, когда Бог сказал: «Да будет свет», — возник полный электромагнитный спектр. Иными словами, появилась энергия в виде света. При измерении энергии, излучаемой атомом, мы находим, что она вписывается в границы электромагнитного спектра.


Нбеса = Космос

Земля = Материя

Свет = Энергия


Как видим, первые три стиха Писания дают нам ясное представление о происхождении пространства, материи и энергии, которые являются тремя основными компонентами атомов, «строительными блоками» Вселенной. Разве не интересен тот факт, что Библия дает точное описание компонентов атома в нашем теперешнем понимании? Учитывая что она была написана несколько тысяч лет назад.

И на этом этапе я желаю закончить эту статью. Потому что дальше ещё интересней и продолжать это размышление я могу очень долго. Пока меня не заминусили окончательно, я продолжу писать на эту тему. Надеюсь я смог донести до вас мысль о том что креационная модель в отличии от атеистического мировоззрения, имеет чёткое понимание смысла бытия вселенной и человечества в частности. Как я уже и говорил, у всего есть причина и следствие.


P.S. Простите за орфографические ошибки которые могут присутствовать в тексте. И спасибо за внимание!

7
Автор поста оценил этот комментарий

>> Давайте теперь вернёмся к большому взрыву. Согласно этой теории – вся материя крутилась вокруг собственной оси с большой скоростью


Скорость вращения тут совершенно ни при чем. Разберитесь пожалуйста в основах теории, которую критикуете.


>> В нашей Солнечной системе, планеты (если смотреть с северного полюса мира) крутятся против часовой стрелки. За исключением Венеры и Урана которые вертятся по часовой стрелке. Так же орбиты 6-ти из 63-х лун вращаются в обратном направлении. Это луны вокруг Юпитера, Сатурна и Нептуна. Сторонники большого взрыва не могут ответить на этот вопрос


Это же легко объяснимо. Планеты Солнечной системы имеют разный наклон оси вращения, у Венеры и Урана ось повернулась больше чем на 90 градусов. Это можно объяснить тем, что в далеком прошлом в Солнечную систему врезалось какое-то крупное небесное тело, которое сбило планеты с прежних орбит. Если Венера когда-то столкнулась с другой планетой, она могла поменять направление вращения.

В обратном направлении вращаются мелкие спутники планет. Это можно объяснить тем, что спутники - это небесные тела, которые были захвачены планетами. Тут возможны два варианта. Если спутник изначально вращался в том же направлении что и планета, он и продолжит вращение в том же направлении. Если же планета притянула тело, которое пересекало ее орбиту в обратном направлении, то это тело будет вращаться в обратном направлении. Понятно, что притянуть своего "попутчика" намного проще чем отловить какой-нибудь астероид который сбился с орбиты и пошел наперерез планете. Поэтому спутников, которые вращаются в прямом направлении, больше чем в обратном.


>> Я уже говорил в первом посте, что эти учёные ничем не отличаются от религиозных людей. Они придумали свою религию, где нет Бога, но где всё пытаются объяснить своим умом. При этом не приводя ни одного весомого довода


Ученые работают не так. Наука занимается именно тем, что ищет доводы. Затем ученые пытаются собрать единую теорию, которая объединяет все имеющиеся доводы и не опровергается никакими контр-доводами. Если теория не имеет весомого довода, ее не будут воспринимать как теорию. Если теория будет опровергаться какими-то доводами, значит будут искать, откуда возникло противоречие, или же искать другую теорию.


Вы как верующий человек, пытаетесь доказать любыми возможными методами что ваша религия во всем права, но не допускаете возможности что она может быть в чем-то не права. А ученые целенаправленно ищут изъяны в существующих научных теориях. И если кто-то смог оспорить общепринятую научную теорию, он может проснуться знаменитым. В этом принципиальное различие между религией и наукой.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотря на то что - называя её научной дисциплиной имеющею доказательства со всех сторон, никто ещё не обогатился с фонда Ховинда о котором я рассказал в прошлом посте.

У него есть эти самые 250 тысяч, которые он предлагает в качестве приза? :)

потому что абсолютно всё стремится к распаду и хаосу, но не как не к порядку

Только вот какая штука, даже в неорганической природе некоторые вещи берут и собираются в упорядоченные структуры. Хоть на уровне Галактик (вполне себе упорядоченные круговороты гигантские), хоть на уровне микромира - кристаллы пирита подавляющее большинство видело - близко к идеальному кубику. А между ними, например, шестигранники базальтовые, так называемая отдельность, до метра диаметром. И получается, что есть какие-то законы природы, которые сами по себе могут из хаоса сделать порядок. Иначе будем считать кристаллизацию соли из раствора проявлением божественной воли?

Вторая часть поста, про объяснение сотворения мира путем переосмысливания библейских строк.. Ну вот реально, можно любой образ сотворения мира любой религии с точки зрения науки объяснить, используя научные теории, типа в подтверждение. Та же триада богов Греции - Время -Пространство-Энергия (Хронос-Уран-Зевс). Или взять викингов с Одином и прочими - аналогично, берем Иггдрасиль(Энергия) соединяющее миры (макро-микро и гига) и далее пляшем.

Только ведь какая штука - иносказания к делу не пришьешь. Толкования постфактум любых слов - суть подгонка фактов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно: если бог создал всё для нас (людей), то зачем он создал еще милиарды и милиарды галактик? Зачем он создавал динозавров на земле? Ответ "пути господни не исповедимы" не подходит, нужна хоть одна вменяемая версия. И еще: вы про теорию эволюции вселенной слышали? Это на счет того, что дом сам не построится и всё так идеально совпасть во вселенной не могло само по себе.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Являюсь убежденным дзен-агностиком (эмпирическим). И тут вопрос... С точки зрения современной науки, вся материя - это энергия высоких плотностей... Т. Е. Протон отличается от тау-лептона(электрона) всего лишь энергетической массой и количеством кварков (которые тоже являются энергетическими структурами).
В таком случае все это описание резко теряет смысл. Не стоит заклинать мух при помощи закона пауков.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые и инженеры на основе научной теории создали множество чудесных вещей:

- Телефон, чтобы общаться на расстоянии

- Самолет, чтобы за считанные часы перемещаться на тысячи километров

- Компьютер, чтобы быстро передавать информацию на большие расстояния, и т.д.


А что создали на основе теории креационизма?

- НИЧЕГО.

раскрыть ветку