На что ты готов ради компании?

Вспомнилось, Приятель (П) однажды был на собеседовании, и удивил его столичный работодатель (р):

Р - Почему уходите с прошлого места работы?
П - Низкая зарплата, говорят, тяжелые времена у фирмы и зарплату снизили в 2 раза.
Р - т.е. правильно ли я понимаю, если мы Вас наймём, у компании будут трудные времена и мы снизим зарплату - Вы первый кто побежит с корабля? А как же команда?
П - А разве мы все работаем не за деньги? А если у компании будут хорошие времена, компания будет в этот период отдавать часть своей прибыли работникам и платить им больше чем установлено контрактом?
Р - Всё понятно с вами, и вообще то кроме зарплаты есть ещё команда, и зарплата это не главное, жаль что вы этого не понимаете.


Вспомнился сразу пост о том, как работодатель предложил на собрании проверить, кто из сотрудников "с гнильцой" и решил три месяца платить только голый оклад, мол, кто сбежит - тот и прогнил.


165
Автор поста оценил этот комментарий
Когда собственник фирмы заводит с наёмными работниками разговоры о бескорыстном служении компании, команде и т.д., то вспоминаются слова Кота Матроскина из мультфильма: «Совместный труд для моей пользы объединяет и облагораживает».
раскрыть ветку
601
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я правильно понимаю, что если у меня будут трудные времена и я буду очень херово работать и пропускать дни, вы будете первым, кто зарежет мне зп и погонит меня ссаными тряпками с "корабля"? Но ведь помимо работы и компании есть еще человеческая поддержка!

раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий
Мои бывшие коллеги, наверное, до сих пор ждут, когда еле живая фирма начнёт им платить зарплату за их добросовестный труд. У многих долги 300-500к при средней зп в регионе 30к. Сидят, работают, начальство сношает мозги, но нет, увольняться мы не будем, "иначе ничего не выплатят", "я тут привыкла уже" и тому подобные отговорки. Уже бы давно на другой работе в три раза больше заработали, чем эти долги, которые давно уже в виде трехэтажного коттеджа стоят на участке гендира. Последний, кстати, при моем увольнении так меня стыдил, что я не патриот, фирма меня воспитала (особенно умение растянуть пачку макарон на две недели), повысили (других идиотов нет бесплатно работать), а я неблагодарная тварь, бросаю фирму в трудные времена (судя по рассказам старожилов, хороших времён фирма не знает уже лет десять), а мы тебе выплачиваем зп регулярно (конечно регулярно... в месяц обязательно 4-6 к белой заплатят, какой разговор. Если счета налоговая не арестует), все наладится, надо только немного поднапрячься (два года поднапрягалась, дура).
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти слова команда, меня всегда очень радуют из уст работодателя. Ну вот если мы команда, поделись прибылью. Почему же вспоминать надо об этом, только когда требуется сэкономить на зарплате. Значит когда хорошие времена на фирме, то работники это подчиненные, а как плохие так сразу команда, и работать надо за идею

раскрыть ветку