Мы против МТС

Во исполнение обещаний, данных пользователю @god31, рассказываю о судебном споре с ПАО "МТС".

Обо всём по-порядку.

Есть у меня приятель по имени Евгений, который пользовался услугами интернета от МТС. Исключительно этой услугой, так как SIM-карта была вставлена в модем.

На тот момент мы с ним знакомы не были...

Так вот! Заметил Евгений, что деньги подозрительно быстро пропадают с его счёта. Заказал детализацию и обнаружил, что ему подключили какую-то подписку, за что списывают по 20 рублей в день, а всего уже 600+ рублей (точных сумм я не помню, так как прошло больше года, а копии судебного решения у меня под рукой нет).

Евгений, естественно, отключил эту подписку и написал претензию в МТС, мол, так-то и так-то, а деньги верните. МТС ответил довольно оперативно, не выжидая 60 дней, где указал, что услуга была Вам подключена <ДАТА> (именно такая формулировка: не Вы подключили, а была подключена) и, что, мол, думать надо, какие услуги подключаются. Естественно, денег не вернул.

Евгений обратился в Управление Роскомнадзора. Те возбудили дело об административном правонарушении, направили материалы в арбитражный суд и последний привлёк МТС к административной ответственности в виде предупреждения. К чести судьи, рассматривающего дела, стоит отметить, что исследовано всё было хорошо. Оказывается, при подключении навязанной услуги, потребителю приходит SMS-сообщение, на которое необходимо дать определённый ответ. После этого и только тогда услуга считается подключённой. Естественно, никаких SMS не было, что подтверждалось детализацией.

После этого Евгений также пожаловался в УФАС, однако те нарушений антимонопольного законодательства не выявили, на том дело и приостановилось.

Прошло время. Я познакомился с Евгением, мы вместе начали работать в юридическом отделе Великой и Ужасной - ФГУП "Почта России". Зарплаты были, мягко говоря, не очень. Даже сильно не очень, поэтому вместе начали искать способ дополнительного заработка, при чём желательно нашей профессией - юристами.

Решение проблемы пришло тут же. Не буду скрывать, но ФГУП "Почта России" кошмарят потребители. Именно кошмарят, потому что реально нарушения Почты есть и, если сделать всё грамотно, то рубли отсудить можно. Но люди у нас любят заниматься как самолечением, там и самозащитой прав, что позволяет профессиональным юристам находить варианты убедить суд в иске отказать.

Поэтому мы решили тоже покошмарить те юридические лица, которые в правоотношениях с нами попадают под Закон РФ "О защите прав потребителей".

И тут Евгений рассказывает вышеописанную история про МТС. Естественно, это стало первым нашим совместным делом: Евгений был потерпевшей стороной (я ещё его называл "поставщик дела"), я отвечал за подготовку всех документов, а третий юрист - Артём - обеспечивал явку представителя в суд.

Итак, на подготовку искового заявления ушло пару часов в ближайший выходной день. Просил у суда:

1. вернуть украденные 600+ рублей;

2. взыскать неустойку 7 000+ рублей;

3. взыскать компенсацию морального вреда 10 000 рублей;

4. расходы на представителя 10 000 рублей.

Иск предъявили по месту жительства истца. Тем не менее, МТС сопротивлялся очень яростно.

1. Первой попыткой ответчика было добиться оставления иска без рассмотрения, так как мы не направляли претензию. Но как же так? Мы направили претензию по email, она была рассмотрена и содержала конкретные требования - вернуть деньги.

"Да, всё так!" - говорила юрист МТС. - "Но в тексте письма нет слова "претензия", следовательно, претензионный порядок не соблюдён". Суд отнёсся к этому скептически.

2. Затем Евгению были предложены ошеломительные условия мирового соглашения: МТС возращает 600+ рублей плюс даёт два месяца интернета в подарок, а мы отказываемся от иска. Под такое предложение судья даже отложила судебное разбирательство, чтобы Артём мог узнать у Евгения его позицию по этому предложению. Евгений, естественно, отказался.

3. А потом началось шоу. Представитель МТС яростно размахивала какими-то бумажками, говоря о том, что Евгений сам подключил услугу, путём wap-клика (то есть щёлкнул по какой-то кнопке на wap-сайте). Артём задаёт вопрос: "Но а как всё это соотносится с тем, что не поступало никаких SMS-сообщений?", на что дама продолжала неистовствовать: "Ничего не знаю. У нас работает самое точное высокочастотное оборудование на основании лицензии. Оно зафиксировало, что Евгений подключил услугу с помощью wap-клик, поэтому идите лесом. Более того, УФАС не выявил никаких нарушений, поэтому в иске надо отказать".

И вот тут судья поплыла. Благо, на нашей стороне было очень мощное доказательство - решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, которое имело преюдициальное значение, то есть суд не имел права перепроверять и ставить под сомнение то, что отражено в решении. А там было русским по-белому написано: МТС нарушил права Евгения, навязав платную подписку.

В общем, представитель МТС раз пять пыталась увести суд в сторону и дебри, на что Артём каждый раз возвращал заседание в нужное русло, напоминая, что всё это уже исследовано и есть решение арбитража.

В общем, в том же заседании было принято решение: иск удовлетворить частично. Взыскать 600+ рублей украденных денег, неустойку в размере суммы украденных денег, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, расходы на представителя 5 000 рублей, штраф 50 % от взысканной суммы. В итоге получили 16 000+ рублей.

МТС начал угрожать пойти по этому делу вплоть до Верховного суда, и... никуда не пошёл. Через месяц решение вступило в законную силу, Евгений получил исполнительный лист, а после - взысканную судом сумму.

Вот такая история, друзья! Но, скажу честно, если бы у нас не было бы решения Арбитражного суда, полученного благодаря Роскомнадзору, то суд, скорее бы всего, в иске отказал, так как очень сильное впечатление на судью произвело "высокочастотное оборудование, работающее на условиях лицензии".

Спасибо за внимание!

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу МТС. Скидки и актуальные предложения для МТС ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для МТС.
253
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу, блять, МТС
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
Этих пидер@стов из мтс надо дрючить так же как автостраховщиков
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть раз пост не закончился в стиле "МТС козлы, но я лучше плюсцов срублю".


А с целью и ТЗ.

С успехом, камрады!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что отписались.

Мой пост тоже будет про смс-уведомления МТСа (вернее про их отсутствие). Пока я еще не знаю как все закончится, но буду стараться обязать их изменить текущий порядок.

Если есть возможность, хотелось бы ознакомиться с текстом обращения в Роскомнадзор. Уточните у Вашего знакомого о возможности получения копии.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так их, почаще бы их блядей наказывали.
раскрыть ветку