Музыкальный перекур (1. Die Antwoord)

Так получилось, совершенно не могу существовать в тишине. Думаю, многие меня поймут: когда тихо, голова начинает просто разрываться от разных мыслей и воспоминаний. От всего этого  убегаю в плей-лист.

Я хочу устроить для всех знакомство с вырвиглазными, мерзкими, кичевыми модерн-группами, которые пленили мое сердце, несмотря на жанр, в котором выступают. Какие-то очень известны, про какие-то мало кто слышал.


И начну с группы, под которую пишется «Силири», если вам еще нет 18 лет, не читайте и не смотрите :)

Музыкальный перекур (1. Die Antwoord) Музыка, Обзор, Постмодернизм, Африка, Zef, Культура, Искусство, Видео, Длиннопост

Die Antwoord


Как много в этом слове. Ответ(дословно) всем раскрученным поп-дивам вроде леди Гаги, Мадонны, Бьонсе и прочим. Бюджетный ответ. Очень бюджетный, супер-оторва ответ.

Если вы хотите максимально усложнить свою жизнь, по полной, любите проходить action-RPG на уровне «жесть», то родитесь солисткой группы Die Antwoord, Йо-Ланди. Мало того, что она появилась на свет от непонятной смеси азиатской и негритянской крови, так до кучи еще и альбиносом. В Кейптауне. Там же родился Ниндзя, солист и рэп-исполнитель.


Про участь ди-джея группы Леона Боту тоже можно сказать, что он выбрал уровень «жесть» для прохождения своей земной судьбинушки. Помимо Кейптауна, ему была выдана болезнь «прогерия». Вот как хочешь, так и выкручивайся с таким первичным набором качеств на данной локации.


Тем, кто думает, что Ниндзя в шоколаде, хочу сказать, что паспортное его имя - Уоткин Тюдор Джонс. Это не то имя, с которым спокойно живется в Кейптауне.

Просто слушать их музыку недостаточно. Die Antwoord снимает клипы уровня клипов группы «Queen». Мини-фильмы полные насилия, секса, наркотиков, тошнотворных сцен, присутствия Дьявола и поругания всего христианского, что попадется под руку. Видимо, сказывается «золотое» детство Йо-Ланди в христианском сиротском приюте, а после, проживание в семье священника. Что-то мне подсказывает, что вера в бога у того пастора сильно пошатнулась.

Воспринимать творчество группы серьезно - все равно, как серьезно воспринимать творчество группы «Ленинград». Die Antwoord высмеивают всех и все. Обличая пороки общества в золотую фольгу китча. Они смеются над самой жизнью, в которой присутствует все, и ничто не оказывается таким, каким показалось на первый взгляд.


С точки зрения стиля, это понятно, что он у них исключительно индивидуальный. Но именно эти ребята популяризовали так называемый zef. В языке африкаанс, это слово значит «простак» в негативном смысле этого понятия. Наиболее точно его можно описать, проводя аналогию с латинским словом vulgaris. Оно тоже значит «обыкновенный». Настолько обыкновенный и набивший оскомину, что противный. Собственно, вульгарный.


Но Die Antwoord не стыдятся быть вульгарными. Они сами об этом говорят и всем доказывают, что быть простаком - круто. Сравнивая хоть с чем-то похожим, рискну сказать, что это такой RnB… только он какой-то… pure and beautiful.


Дело в том, что многие белые в южной Африке живут бедновато. Не «бедно», а именно «бедновато»: крыша над головой есть и кусок хлеба тоже. Но возможности для самовыражения, свободных денег на творчество и развлечения у большинства у них нет.


А пошиковать-то хочется! Вот тут, из самых глубин zef-side появляются на свет вещи, сделанные из палок и желудей, но пытающиеся выглядеть нарочито дорого. Безумные наряды, пошитые из шторки в ванной и бабушкиной пижамы, бесконечные наклеечки, голограммы и дешевые пластиковые стразики.


И это не обычный китч, как может показаться на первый взгляд. Люди сами говорят «мы бедные, но смогли себя выразить вот так. А еще все это стоило всего восемьдесят центов!». Это идеология, сэкономив максимально выглядеть максимально броско и ярко. Люди гордятся, что им хватает фантазии из ничего сделать произведение искусства.


Стиль, который замешан на контрастах. Золото в куче мусора. Тюнингованые автомобили на разбитых дорогах Южной Африки. Текст, который начитывает и поет Йо-Ланди совершенно не вяжется с ее ангельской внешностью четырнадцатилетней девочки. Полный диссонанс. Брезгливым и ханжам не рекомендую. Но поклонникам утонченного декаданса — советую.

Ссылка на официальный youtube-канал

Страница на Facebook

17
Автор поста оценил этот комментарий

про йоланди несусветная дичь написана, скопипизжена с желтушных сайтов, без проверки фактов.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
только Йоланди не похожа ни на африканку, ни на азиатку, и явно она не альбинос. У нее вполне себе скандинавская внешность, как и у многих европейских переселенцев в ЮАР.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мамочка

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж про альбиноса ересь полнейшая, она даже не блондинка на самом деле, и плюс диджей у них здоровенный белый пидрила, а тот чувак с болезнью умер давно и это скорее коллаборация была чем работа на постоянной основе.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

I THINK U FREEKY AND I LIKE U A LOT!)


Обожаю этих ребят.

Кира, как тебе их последний альбом?)

И где новая часть, Кира?!

раскрыть ветку