Мучитель

Когда я учился в начальной школе, во втором классе, у нас была достаточно строгая учительница советской закалки, которая выпустила уже не один класс. Человек, для которого преподавание - это призвание, а не профессия. Абсолютно ко всем аспектам обучения она относилась с пристрастием, соответственно наш класс был образцово-показательным. Помню случай, когда она выгнала меня с урока за то, что я зевнул и не прикрыл рот рукой. Иногда такое отношение к учебному процессу приводило к несчастным случаям.

Выходить из класса на уроке запрещалось, какие бы причины у тебя не были, ответ был один и тот же всегда - "свои дела нужно делать на перемене". Так она отвечала моему однокласснику, который просился выйти раз 5 за весь урок. А после урока встал и ушел, тогда мы заметили под его стулом лужу. Позже, в ходе разбирательств, выяснилось, что у него просто были проблемы с почками. Представляете, как себя чувствует ученик второго класса, который описался на уроке при всех? Уже потом, в классе 9, когда вспомнили эту тему, он рассказал нам, что когда родители ходили с ней разговаривать и пытались выяснить причину столь строгих запретов, она отвечала им абсолютно так же - "все личные дела решаются на перемене", извинений с ее стороны так же не услышали.



Уже после выпуска,  с некоторыми одноклассниками мы ходили к ней в гости. Очень приятный в общении человек, но после случаев в начальной школе, оставила двоякое впечатление о себе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Свои дела... а если вот внезапно человеку приспичило? Пусть мучения испытывает? Как же меня бесит такое. Это жестокое обращение с ребенком, унижение. Принципиальность хороша, но негибкость - нет. Это своего рода ограниченность, когда человек не может выйти за рамки и проанализировать ситуацию.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За такое и по статье можно загреметь, с учетом того, что у мальчика заболевание, а она своими действиями поставила его жизнь и здоровье под угрозу.
Автор поста оценил этот комментарий
двоякое впечатление, но не негативное, значит все таки лучше советские закалки.
Автор поста оценил этот комментарий

учителя бывают разные, в нашей школе были и крутые, ради которых в школу хотелось бежать, роняя тапки, а были...Англичанка. Мало понимающая предмет, с ужасным произношением и ужасными проблемами в личной жизни. Внешность отвратительная. Обожала орать на учеников (не громко ругать, не кричать, а именно ОРАТЬ), унижала (конечно, без мата и не обзывала, только нарочито могла коверкать фамилии) по любому поводу: подруга задёрнула штору на перемене, так её распекала половину урока: как ты посмела, да кто ты такая, а если я к тебе домой приду... Это ещё мелочь, а если что-то не выучил или забыл...Мы все (да-да, и хулиганы, обычно наглые, и отлично, обычно уверенные) боялись её, все классы, все потоки. Перед уроком, в ожидании её прихода, всегда было тихо. Мы просто боялись быть униженными. Как-то смелости не хватало ни одному из нас сказать ей - какое вы право имеете так кричать на меня? почему вы называете меня безмозглым? Родители, конечно, знали, да все знали, но в итоге до сих пор эта тётя троллит бедных детей. Классная. Тётя симпатичная, с устроенной личной жизнью, но змея. Не орала, не унижала, но могла в плохом настрое придти в класс и вызывать всех по алфавиту, каждому ляпая двойку. Приходила в себя в конце списка где-то. И отличники не имели защиты от её плохого настроения. Учительница первая. Не моя, слава Богу, брата моего. Ну там совсем всё плохо - детей избивала. Брату тоже досталось - отвела троих в мужской туалет, одного поставила в середину, двоих школьников по бокам, и ударила головами двух других школьников  о голову того, кто был в середине (братан как раз мой). Запугивала в классе тем, что будет раздевать детей. Я не могу сказать, почему, но это всё сходило ей с рук. Родители слышали, ничего не делали. Разве что мама сказала, что если он будет трогать брата, раздевая, пусть ей поднимет подол тоже. С уроков эта тётя тоже запрещала уходить в туалет, и тоже были казусы, описанные автором. Я больше всего боялась англичанку. А вспоминая все эти её вопли, всегда думаю - как жаль, что я такая трусиха, не пришло в голову её осаживать, и целые классы таких запуганных детей. А потом? Потом мы вырастаем и думаем, что начальники имеют права на нас повышать голос. Меня Бог миловал, даже однажды сделала замечание директору, который чихвостил мою непосредственную начальницу. Не спонтанно, просто он вызвал наш отдел и просил высказать претензии, а орал он на всех частенько, ну я и сказала - мне не нравится, когда вы публично на повышенных ругаете Ирину. Удивительно, но (мне не показалось) директор с большим вниманием и уважением меня выслушал и сказал - я понял, ок. Уверена, что если я бы ребёнком встала и сказала англичанке - успокойтесь, вы не имеете права повышать голос на меня, не имеете права обзывать безмозглой, я буду жаловаться директору - уверена, она бы, во-первых, обалдела, а во-вторых, может, и подумала бы в следующий раз орать или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

"учительница советской закалки"

Вы так говорите, как будто сейчас учителя лучше.

Своих детей нет?