Мозг. Инстинкты против разума

Мозг. Инстинкты против разума Наука, Интересное, Познавательно, Эволюция, Длиннопост, Текст, Моё

Головной мозг человека сопоставим по размеру с кокосовым орехом, и напоминает по форме грецкий орех. Не смотря на то, что в среднем вес мозга составляет всего 2% от общего веса тела, ему требуется от 9% до 25% всей энергии организма.


Если рассмотреть мозг с эволюционной точки зрения, то в нем можно выделить три уровня, каждый из которых соответствует определённой стадии эволюции.

Мозг. Инстинкты против разума Наука, Интересное, Познавательно, Эволюция, Длиннопост, Текст, Моё

Рептильный мозг

Самые древние структуры это задняя и центральная части человеческого мозга, включая мозговой ствол и мозжечок, они почти идентичны строению мозга рептилий. Поэтому условно называются "рептильным мозгом" они контролируют фундаментальные функции организма, такими как равновесие, дыхание, сердцебиение и т. д. Кроме того, они управляют нашими агрессивными, пищевыми и сексуальными реакциями. Таким образом, речь идет о нашем центре инстинктов, который существует примерно 500 млн лет.


Мозг млекопитающего или лимбическая система

Но в процессе эволюции от рептилий к млекопитающим, мозг усложнялся, развиваясь и формируя совершенно новые структуры. Так возник мозг млекопитающего или лимбическая система, которая расположена возле центральной части человеческого мозга и покрывает структуры рептильного мозга.


Лимбическая система, придавая эмоциональную окраску полученному нами опыту, способствует обучению, те варианты поведения, что доставили нам удовольствие, запомнятся как нечто хорошее, а те, что привели к расстройству и огорчению - будут постепенно отторгаться. Происходит это с помощью эндорфинов (так называемых гормонов радости), а также с помощью многочисленных нейромедиаторов, один из них - допамин - который регулирует бдительность, внимание, эмоциональное равновесие и  ощущение удовольствия. Он также является возбудителем полового желания.


Кора головного мозга или неокортекс

Самая поздняя в эволюционном отношении структура – неокортекс, который управляет когнитивным поведением. Он отвечает за творческое мышление, социальное поведение, планирование, а также воображение, способствующее прогнозированию будущего и т.д.


Лучше всего эта структура развита у человека: она составляет 80 % массы мозга, но при этом представляет собой сморщенный лист толщиной от 2 до 4 мм. У крыс неокортекс гладкий, а у людей он сильно извит, благодаря этому в черепе человека умещается лист большой площади, в разглаженном виде он бы занял квадрат с длинной сторон около 63 см. Ландшафт, образуемый бороздами и извилинами, у разных людей слегка различается, но главные складки коры свойственны всем нам.


Неокортекс разделен на четыре доли: лобная, теменная, затылочная и височная. Задача всех долей мозга, кроме одной, – принимать и обрабатывать сигналы от органов чувств; исключение составляет лобная доля, где возникают рациональные мысли, оценивается получаемая информация и планируются действия.


Принятие решений

Во время принятия того или иного решения борются два начала биологическое и социальное. Эти два начала представлены разными структурами мозга, которые прошли разный эволюционный путь. На балансе этих структур мы принимаем решение, заняться вечером курсовым проектом, до сдачи которого осталось не так много времени или же посмотреть любимый сериал. Конечно второе куда приятнее, но тем не менее мы заставляем себя делать первое, а не второе. И вот этот баланс между "хочу" и "надо" является основой человеческого выбора. Как же это происходит и почему так хочется расслабиться и посмотреть сериал, а не делать курсовой проект?

Мозг. Инстинкты против разума Наука, Интересное, Познавательно, Эволюция, Длиннопост, Текст, Моё

Дело в том, что мозг в пассивном состоянии расходует 9% всей энергии организма, а в активном 24%. То есть если сравнивать мотивы того или иного поведения, то те что приводят к повышению расхода энергии вызывают колоссальное сопротивление со стороны организма, а если энергетические затраты наоборот падают, то это вызывает блаженное состояние. Организм всегда тянет полежать в теплой постели нежели пойти на пробежку и мозг найдет миллионы причин чтобы на эту пробежку не пойти.


Мотивы поведения

Внутри это устроено точно так же как у обезьян. Наш мозг подвержен четырем явлениям, которые отражаются в реальном поведении человека.


Главным фактором является внутренние ограничения связанные с метаболизмом, в реальном поведении выражается как лень. Мозг приспособлен для того чтобы включиться на 10 минут, решить проблему и дальше заснуть на долгие часы или дни, его размышления требуют крайне много энергии. Поэтому везде где можно чего-нибудь не делать, мозг делать не будет. Однако, этот фактор не побуждает нас на какие либо действия, а наоборот. А вот остальные три как раз заставляют нас действовать.


Во-первых это пищевое поведение, которое является ключевым, без него не жениться, не добиваться высокого социального статуса не получится. Во-вторых репродуктивное поведение, то есть передать свои гены в следующие поколение и в-третьих социальное доминирование, желание занять более высокое положение. Эти три простых мотива руководят человечеством, хотя маскируются они сложнейшими социальными системами, государственными структурами, различными институтами, законами, правилами и т.д.


Баланс "хочу" и "надо"

Рациональное мышление лежит в коре головного мозга вверху. А эмоции и желания находятся в крупных центрах снизу. Между ними находится поясная извилина, которая устанавливает равновесие между двумя явлениями. И при любом выборе, любого поступка, человек ищет баланс между двумя комплексами: ассоциативными, т.е. рациональными центрами и инстинктивно-гормональными, которые есть у всех приматов, кошек, собак и т.д. и мы тоже являемся их заложниками. Например, когда парень видит на улице длинноногую девицу у него вырабатываются половые гормоны, они приходят через кровь в мозг и подчиняют всю кору головного мозга половым задачам. И он уже не думает не о каких экзаменах, у него совсем другое дело, главная цель перенос генома в следующие поколение и возможность для этого прямо перед ним. И с этим крайне сложно справится.

Мозг. Инстинкты против разума Наука, Интересное, Познавательно, Эволюция, Длиннопост, Текст, Моё

В среднем ситуация складывается из двух параметров "хочу" и "надо". Большая часть мозга это кора, которая отвечает за способность вести социальный образ жизни. При этом её энергетическая потребляемость огромна, мозг сопротивляется всеми силами чтобы ничего подобного не делать. Плюс ограничение скорости работы мозга, т.е. метаболизм бесконечно усиливать нельзя, даже с помощью наркотиков или специальных препаратов можно увеличивать работоспособность мозга на непродолжительное время и потом расплачиваться за это годами.


А с другой стороны половые центры. Напрягаться не надо, все решения принимаются инстинктами. Это энергетически очень дешево, организм это поощряет, поскольку расход энергии не более 10%. Причем поощрение происходит эндорфинами, т.е. человеку фактически становится лучше. Этому крайне сложно противодействовать, человек находится в блаженном состоянии и решает главные биологические задачи: употребление пищи, размножение и доминирование. Очень сложно поменять их на осознанное поглощение знаний, на труд, на соблюдение социальных правил поведения, ведь это энергетически убыточно и затратно.


Резюме

В процессе эволюции "природа накрывает" одну структуру мозга другой, наиболее развитой. Принятие человеком того или иного решения происходит при взаимодействии этих структур.


Мозг не любит и не желает работать активно, поскольку это энергетически затратно, когда человек думает он тратит в 2,5 раза больше энергии, чем когда не думает, лежит на диване, ест чипсы и смотрит любимый сериал.


Поэтому всё что вызывает расходы энергии организмом отторгается, а всё что является экономией энергии поддерживается. При этом главными мотивами поведения являются желание поесть, размножиться и доминировать, т.е. занять более высокое положение, что приведет к большему количеству еды и потенциальных половых партнеров.


Лимбическая система складывалась у приматов 65 млн лет, поэтому противиться этим желаниям крайне трудно. Безусловно у человека есть разум, но он во многом обслуживает всё те же животные желания, что существовали миллионы лет назад.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу критиковать автора, но кое-где написан откровенный бред.

80% массы мозга составляет вовсе не неокортекс, а конечный мозг - большие полушария (преимущественно) + мозолистое тело. Именно сам этот мозг делится на лобную, теменную, височную и затылочную доли. Большие полушария состоят из коры (серое вещество), белого вещества, желудочков и подкорковых ганглиев. И вот только некоторые области коры этих самых больших полушарий являются тем самым неокортексом.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что лень это вполне себе нормальное естественное состояние, а вовсе не недостаток. Ха-ха, теперь у меня будут серьёзные аргументы!

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда оказалось, что ты больше рептилия, чем человек...
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу скажу, я ни в коем случае не отвергаю ни один из вышеуказанных постулатов, ибо не образован в этой области достаточно, но все равно хотелось бы спросить, а как обстоит дело в таких ситуациях, когда активная мозговая деятельность наоборот приносит удовольствие? Наверно самым распространенным примером будут те же самые стратегические игры, от шахмат шашек и но до монополии и старкрафта. Как объясняется то, что я к примеру получаю удовольствие от решения логических задачек? Мой мозг тоже напряженно работает, но удовольствие получает. А вот когда ему надо готовится к экзаменам, начинается такая сверхлень, что я куда охотнее пробегу километров 20, чем выучу новый билет.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

почему нельзя было запилить такую картинку?!

Иллюстрация к комментарию