Моя история отцовства

В тему постов про отцовство и я решил добавить свои пять копеек. Получился длиннопост, я рассказываю как было у меня и делюсь опытом, если кому-то пригодится - я буду рад.

Началось все в славном городе Ярославле, на матче местного Локомотива с моей любимой Хоккейной Дружиной. Обнаружив в фойе разливайку пива, от просмотра матча на трибуне мы быстро отказались и расположились за столиком с диванами. Как обычно шумно и весело мы быстро обросли еще большей компанией в перемешку с местным и очень дружелюбным населением. Среди всего этого обнаружилась компания мамаш с детьми, с одним из которых я быстро задружился, Тимофей 4 года, подарил ему свой шарф, мне подарили шарф Локомотива, дружные фотки, в перерыве познакомились уже с отцом Тимофея, и мне чудесным образом пришло понимание, что я бы тоже хотел детишек. Вернувшись поздно ночью домой, разбудил девушку и попросил ее родить мне ребенка. Через два месяца мы обженились, и месяцев через 5 жена показала мне этот прекрасный положительный тест. (полгода заняла вся процедура запиливания со сдачей анализов, узи и прочим, если кому интересно  - расскажу про запиливание). Это было вступление.

Далее началась беременность. Беременность надо обязательно где-то вести с врачом и где-то надо обязательно рожать. Если у вас хорошая жк на районе и роддом, который вас устраивает то все ок, ходите в ЖК и потом спокойно пилите в роддом рожать. Если нет то надо искать варианты. Сразу дам совет НЕ ПОКУПАЙТЕ контракт на ведение беременности, все анализы можно сдать в ЖК в 99% бесплатно, главное чтобы вам нравился ведущий врач и УЗИст отвечал на все вопросы, сейчас с электронной записью стало лучше. Этот этап традиционно делать на три части по три месяца (на триместры).

1 триместр. мы не стали прикрепляться к ЖК и выбрали платную сетевую клинику "Зудь Бодров". Первый триместр там стоил около 35 тыщ, включал в себя определенное количество анализов и процедур, которые рубль в рубль совпадали с прайсом платных услуг, то есть за "пакет" не было никакой скидки, девочка-менеджер по платным услугам рассказала, что можно открыть "семейный депозит" 30 тыщ и все процедуры будут по скидке 15%. Так мы и поступили, жена ходила по врачам сдавала анализы и все было ок. Где-то к концу триместра у жены нашли гематому и ее отправили отлеживаться под капельницей в стационар. Дней на 10. Лайфхак для стационара: с собой взять удлинитель и тройник. Тройник втыкается в розетку, удлинитель втыкается в тройник и тянется до своей кровати. Кто владеет розеткой - тот владеет палатой. Далее, по отношению персонала в больнице, можно принести мини-чайник, я покупал в ашане рублей за 400 на 1 литр. После выписки из больницы мы с женой улетели на 2 недели в Тай. Перелет жена перенесла совершенно спокойно, для перелета нужна была справка от врача, что можно лететь, при регистрации справку у нас спросили, но на удобные места сажать не стали. Конец первого триместра - самое время купить подушку для беременных, я брал  U-образную, это чертовски удобно, сам на ней любил щемануть.

2 триместр Поменяли клинику на совсем небольшую типа "Жовая Низнь", вот там был очень четкий УЗИст, единственный минус это платные анализы - направление из частной клиники не котируется в ЖК и по нему нельзя сдать анализы бесплатно.

конец 2 и 3 триместр. К этому времени у жены сложилось понимание как и где она хочет рожать, и как это происходит. Женские форумы и всякие бэбиблоги просто адок, наполнены гормонами овуляшами охуенными историями успеха (врач поставил мне внематочную но он плохой врач потому что он не чувствует во мне гармонии жизни мне пришлось сбежать из больницы а так как у меня нет карты и документов и анализов и ничего я все бросила я была вынуждена на перекладных добираться до БАЛИ и там рожать в морской прибой и ВСЕ СЧАСТЛИВЫ УЖЕ 4 МЕСЯЦА 8 ДНЕЙ И 6 ЧАСОВ 14 МИНУТ как сделать такую линейку пишите ЛС РАССКАЖУ!!) еще дам совет - разговаривайте с женой узнавайте, что она хочет, что она прочитала сегодня и как относится. Жена перестала ходить на работу и выбрала роддом. Чтобы рожать в роддоме который понравился есть 3 варианта, простой - реальный - фантастический.

Простой  - заключить контракт с роддомом заплатить 80-150 тыщ, вам дадут направление и любая скорая отвезет Вас в тот самый роддом.

Фантастический - не платить роддому и дать денег в скорой чтобы вас в час пик отвезли в тот самый роддом.

Реальный  - быть прикрепленным к тому самому роддому. Жена выбрала роддом по своим критериям и мы поехали его штурмовать, все оказалось достаточно просто, потому как "врать не мешки ворочить", рассказали заведующей ЖК при роддоме, что переезжаем, что по нашей старой квартире уже заключаем сделку по продаже, агентство заряжено, риелторы рыщут по району выбирают самый сладкий вариант, что неделя другая и уже на общих основаниях по прописке прирулим прикрепляться, но уже близко дата родов и если что-то затянется то можем подвиснуть, а мы люди дальновидные решили подстаховаться вот и пришли, кароч жену прикрепили. Сдавали все анализы бесплатно, УЗИ бесплатно, все БЕСПЛАТНО и даже школа будущих мам, что меня очень и очень обрадовало. Роддом, как потом узнали то самый из "Москва слезам не верит"

Моя история отцовства Опыт, Отцовство, Отец, Родители и дети, Длиннопост, Дети

на 8 месяце сгоняли на неделю в СПБ, причем треть пути по желанию супруга проехала сама, да и на тачке она рассекала до самых родов самостоятельно. Беременность мы пережили довольно легко и практически без затруднений.

Роды. Роды это пиздец. Я всем желаю, чтобы все происходило гладко и легко. Но даже когда гладко и легко это жесть.  В пятницу утром часов в 10 стоит жена на кухне под ней лужица и говорит началось. Я ноги в руки в машину жену и пакет №1 (про пакеты вы узнаете все сами) и погнали в роддом. Сдал жену и поехал по работе. Вечером взял коньяку и двух друзей и мы сели ждать. У жены все развивалось медленно, весь день  ее переводили из палаты в палату из отделения в отделение. Сначала было даже как-то прикольно, она рассказывала про зомби с животами ходящих по коридору с поручнями и истошно орущими. часов в 19 она позвонила и сказала, что началось. Это "началось" продлилось часа 4 за которые я сам уже начал охреневать, родила она под утро, и это было реально тяжело. Как мы забухали я рассказывать не буду. Расскажу лучше что после родов жену отправили на операцию, она потеряла почти литр крови, была бледная как простыня 4 дня, был очень низкий гемаглобин, ее не отпускали домой неделю. Родила царица в ночь дочь.

После родов. Дома у нас все было готово к приему нового человека. сразу дам СОВЕТ: Не стесняйтесь составить список необходимых вещей заранее и распределить его по родственникам и друзьям, желающим помочь или что-то подарить. Во первых вам все равно это все надо будет покупать, а во вторых вас задергают "А что подарить? Чем помочь?". Мы прям делали baby shower с шашлыками и всяким для родственников и друзей, потом очень геморно такое провернуть да и вам будет не до гостей и подарков. Заранее купите автокресло 0+, чтобы перед выпиской не бегать и не искать. Я покупал на авито. Коляску тоже кстати брал на авито.

Дома я все еще раз помыл-убрал-собрал-проверил, поехал забрал жену и дочку, привез домой. Первое время жене надо самой привыкнуть, к тому как поменялась жизнь, а начать делать вещи, которые ты никогда не делал довольно трудно, в это время надо взять на себя по максимуму всех дел, чтобы мама могла просто проводить время с ребенком, чтобы не беспокоиться и не злиться. По возможности подключите помощь (вы сами справитесь, это факт, но я советую), у нас первые две недели жила мама жены, мыла стирала гладила, готовила и помогала с мелкой. Потом недельку жила моя мама. За это время жена научилась спокойно делать все необходимое с ребенком, плюс подключилась и к делам по дому. В роддоме плохо показали как правильно кормить ребенка (да что тут сложного приложи к сиське пусть сам все сделает, увы и ах это получается не у всех, точнее получается то у всех, но это может быть лучше), жена вызвала специалиста по грудному кормлению, с ней они определили как это делать лучше, как результат ребенок стал лучше кушать, лучше спать, у жены наладилось производство молока.

Надо понимать, что каждый случай индивидуален, дальше я расскажу как у нас получилось, и что мы делали, не каждому ребенку (и родителю) это помогоает.

Боботик, укропную воду и прочий эспумезан давали регулярно, но толку от них почти не было. От газов и запоров работали в комплексе теплый плантекс, массаж и газоотводная трубка. Спала дочка достаточно хорошо, с детства в своей кроватке, засыпала в люльке, а после ночного кормления уже перекладывали в кроватку. Никакого засыпания под боком у мамы, никакого кормления лежа в кровати. Даже не пробуйте.

Соска. Я не знаю зачем нужна соска, тысячи разных советов какую купить чтоб ребенок начал ее сосать, хрен знает у нас нет необходисости в соске.

Сон. К двум месяцам дочка начала спать по 10-12 часов ночью, засыпала часов в 8 просыпалась часов в 6-8 утра, могла покушать и продолжить спать до 10 часов. Я не могу рассказать как это получилось. Если ребенка ничего не беспокоит - то он спит, беспокоить его может голод, если что-то болит, газики и запоры. Как определить, если ребенок ничего не рассказывает. Голод - пробуем кормить, ест и успокаивается  - это был голод. если что-то болит - исключаем - были у врача делали узи и все что положено - ничего не должно болеть. Газики - если стул был в последние несколько дней регулярным и нормальным  - то скорее всего газики  - массаж и газоотводная трубочка (вообще массаж живота делать надо каждый день  в инете есть видео). Если не было стула долго (у всех свое долго) мы делали микроклизму. Стоит космических денег, мамашки на форумах ругаются на аллергию, и жжение, я долго читал изучал, но однажды после бессонной ночи, с измученным ребенком ребенком на руках я решил попробовать, очковал пипец, но обошлось  - никакой аллергии, как результат два полных подгузника и через 10 минут дочь спала как младенец.

С таким сном реально было круто: в 2 месяца полетели в болгарию, в 8 часов возвращались в номер, купали дочь, кормили, укладывали спать в коляску, переодевались и с коляской шли в ресторан ужинать, могли поехать в соседний город на тусовочную набережную и там полночи гулять с коляской.

Сейчас 8 месяцев - засыпает в 21-22 часа, просыпается 1 раз ночью в 1-3 часа ночи кушает и спит до 8-9 утра, с некоторым разбросом конечно, но в целом картина такая.

IP камера. Сначала было просто прикольно, а потом привык, очень удобно. О плюсах чуть дальше напишу. камера VStarcam C7824WIP на али за 2100 рублей.

Детская. Если позволяют условия - переносите кроватку в отдельную комнату, до нас это понимание пришло месяцев  5 и это изменило абсолютно все. Можно тусить в кровати, смотреть телек, играть в плойку, просто разговаривать, сексом заняться, с ноутом залипнуть в серчик. Вот тут всплывает плюс камеры - посмотрел как там что и дальше своими делами занимаешься.

Самостоятельное засыпание. Это вот трудная херня для понимания. Тут надо читать теорию и понять глубинный смысл. Ребенка не надо носить и укачивать перед сном. Ты увидел, признаки сна (у всех свои, но в целом видно что хочет спать) и кладешь ее в кроватку. Опционально включаешь мобиль, чтоб крутился или просто музыку, уходишь из комнаты и смотришь в камеру как ребенок засыпает.  (вот еще плюс камеры) Если же ребенок совсем не хочет спать - она уже при в ходе в комнату уже начинает сопротивляться и в кроватке не лежит. Приходит с опытом и тренировками. За это памятник надо поставить моей жене. Это круто, это работает.

Подгузники. Как бы это не было печально дорогие подгузники лучше. Они лучше впитывают, в них ребенок может дольше находиться в грязном, в них лучше терморегуляция. Можно использовать любые, но какие-то подтекут, какие-то будут натерать, какие-то вызовут аллергию, "идеальные" проще найти в дорогом сегменте. Увы.

Одежда. Одежда передается от старших детей, потом мы передаем дальше, когда дочка из нее вырастает. С зимней одеждой чуть труднее, но мы решили этот вопрос поездкой на Садовод (27 вроде линия и линии рядом) за 8 тысяч сделали полный закуп, с учетом того что в детских магазах комбенез трансформер на овечьем меху стоил от 6 тысяч. Крутую одежку вообще не найти, я так озадачился этой темой, что мы с женой выпустили небольшую партию бодиков, в магаз это не переросло, зато сейчас всегда есть что подарить малышам и их родителям. Tсли интересно поищите бэбирокс на английском языке во вконтактике.

Еда. Сначала ребенка кормит мама можно вобще не париться, позже вводится прикорм. Прикорм можно делать самим, можно покупать баночки, кстати насчет покупать, обязательно встаньте на молочную кухню за питанием, будет приятное дополнение.

Затраты в целом. Самые большие траты это первый закуп, коляски-кроватки это полбеды, оказывается чо надо бутылочки, сосочки, ложечки, ножнички, слюнявчики, полотенца-ванночки мелочи забирают кучу бабок, конечно докупаются постепенно, но это постепенно каждый раз КУЧУ бабок, маркетинг работает так, что вы не можете купить 1 товар в дет мире. Потом затраты это подгузники, тут даже нечего рассказывать, чем больше ребенок тем они дороже, еще есть момент они постоянно продаются в разных упаковках, 64 штуки, 86, 70, 90, 120 очень трудно понимать сколько они реально стоят, ориентироваться надо по цене за одну штуку, следите за акциями в розничных сетях 25-30% скидки всплывают раз в месяц точно. Еда сильно по карману не бьет и траты на еду растут постепенно, не особо напрягают + с молочной кухни получаем пюре и молочку.


Какие-то выводы я делать не буду, я просто делюсь опытом. Скажу только, что отцом быть очень круто. Помогайте жене, любите детей. Если есть вопросы, я постараюсь на них ответить. Если у вас все не так, или вы считаете что-то надо делать иначе - делитесь опытом, интересно почитать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@grafprishvin, поздравляю вас, но вот в части контракта я не совсем с вами согласен, жена родила мне сына 2 месяца назад, и роды, как и ведение беременности, были по контракту (но это была не обычная больница а акушерский центр) и в контракт входили не только медицинские услуги, но и курсы, на которых, в частности я, почерпнул довольно много полезного.

И небольшой вопрос, когда вы начали брать дочь на руки и производить с ней какие-либо манипуляции (перепеленать, переодеть, помыть), вернее сколько ей на тот момент было дней/недель?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. "Газики"... Автор, не поддавайтесь!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
До какого возраста дочери ваша жена кормила своим молоком?
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это пикабу или одноклассники?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец. Очень разумно все организовали.ответственно относитесь.но все сугубо индивидуально. У меня 2 детей .младшему 10 месяцев. И укачать его как Вы советуете просто не возможно. Мобиль он просто не воспринимает.с тех пор как научился стоять он тренирует на нем силу и ловкость. Мобиль у нас все время заявлен на бок.пока он с ним не управится ,не успокоится. А старший ,после вечерних процедур,мог лежать,я могла укачать напевая ему. Просто у Вас спокойный ребенок. Мой брат был послушный,и мама всем давала советы.А когда родилась я ,как мама говорит ни один не сработал).
Любите и берегите своих девочек!