Мой Париж

Осматривать старые замки под Парижем с тур группой Варвара отказалась. Хотелось подарить хотя бы день душе. Побродить по городу, сравнить ощущения от ранее прочитанных романов Гюго и Дюма, запечатлеть себя на фоне знаменитых всему миру архитектурных брендов.


С утра она поспешила к Нотр-Дам де Пари и после его посещения выбирала ракурс для фотоснимка. Посматривала по сторонам: к кому бы обратиться! Заметила приближающего мужчину. Он показался ей немного озабоченным и на собрата туриста не походил. Но Варя всё-таки рискнула...


- Месье, синьор, – она употребляла при общении за границей весь международный лексикон, какой только знала с жестикуляцией одновременно, - месье, – повторила она мило улыбаясь, и сымитировала нажатие кнопочки на фотоаппарате.


Мужчина от неожиданности вздрогнул, замахал руками и забормотал:


- Но, наташа, но, - затем показал кольцо на безымянном пальце левой руки, даже не обратив внимания на серьёзный возраст "наташи"...


Варю бросило в жар от смущения и неприятной догадки, волнуясь, она моментально перешла на родной русский:


- Нет, нет! Что вы! Просто фото. Фото на память. Пожалуйста! – и опять показала на "мыльницу".


Наконец-то мужчина понял, нажал на нужную кнопочку и сфотографировал незнакомку на фоне собора Парижской Богоматери. Она с чувством «замерсикала» и отпустила своего фотографа.


Потом, гуляя по городу, с улыбкой вспоминала этот эпизод: « Эх, милые парижане! Не все россияночки – "наташи", как не все французы - ловеласы». А за помощью старалась обращаться к таким же путешественникам как сама.


Своё пребывание в Лувре опять решила отметить очередным снимком. Снова выискивала взглядом, кого бы ненавязчиво озаботить. Только группки туристов без боя взяли королевский дворец и лицезрели «Джоконду». Образовалось послеобеденное затишье…


Кроме вышедшей из здания элегантно одетой дамы, никого не заметила.

Светло-коричневое кашемировое пальто, со свисающим по бортам чёрным шарфом, чёрные туфельки и сумочка, аккуратно уложенные тёмные локоны до плеч, – образ настоящей француженки выделялся на фоне спортивного кроя одежды путешественников.


Лицо её показалось нашей туристке очень знакомым. Мелькнула мысль, что даму беспокоить не стоит, но та с улыбкой на устах уже подошла и Варя помимо собственной воли обратилась со своей обычной просьбой:


- Мадам, момент, скузи, кляйне фото…


Дама остановилась, спокойно взяла "мыльницу" из рук туристки и неторопливо щёлкнула кнопочкой. Затем указала рукой на фонтан посреди площади перед центральным входом в Лувр. Варя всё поняла, подошла к фонтану, присела на бордюрчик и непринуждённо улыбнулась. А та щёлкала и щёлкала, пока «русская модель» меняла позы. Потом вернула фотоаппарат, взмахнула рукой, попрощалась и ушла…


…А вечером в гостинице, включив телевизор, Варвара увидела знакомое лицо с уже знакомой улыбкой в хорошем французском фильме.


- Спасибо Вам, Мадам!