Моменты из службы в РВСН (№7)

Про караул


У нас было около 10-15 человек, которые периодически заступали в караул. И наступило время, которое называется "война", т.е. пару раз в год вся часть встает в полную боевую готовность (практически, режим тревоги на месяц). Укрепляются посты, все ходят в касках с автоматами, зарядка отменена, для многих лафа, между прочим. Так как по штату на моем посту числилось овердохрена контрактников, то на усиление их и отправили, а меня записали в караул. Вкратце об несении службы в караеле: жили в караульном помещении, служба круглосуточная 2-2-2, т.е.2 часа на караульном посту,потом 2 часа в караулке смотришь на камеры, либо наводишь порядок в караулке, и потом 2 часа спишь.


Первый раз увидив мой фэйс в числе новоприбывших, нач.кар изрек:


-НУ НАКОНЕЦ-ТО СВЯЗИСТ БЛЯ НАМ ПОПАЛСЯ! А ТО ХРЕН ТЕБЯ У ПЕТРОВИЧА ВЫЦЕПИШЬ! У меня для тебя особая миссия)


Оказалось, что у них уже как месяца 4 не работала связь между некоторыми постами и караулкой, что было немудрено: я сам в двух местах срезал оттуда полевку (провода), потому что не понял, нахрена она там нужна, и сигнала по ней никакого не проходило, а халявный провод всегда нужен :D

В общем, распорядок у меня на ближайшие дни вышел следующий- 2 часа сплю, потом 2 часа на посту и потом 2 часа исправляю свои косяки. Связь между постом и караулкой происходил через Тапики (аппарат ТА-57, если не ошибаюсь), достаточно было иметь исправные аппараты на аккумуляторах и соответственно провод без повреждений. В целом, караульная служба мне понравилась, да и ребята молодцы, затарились в караулку продуктами заранее. Я офигел когда они мне показали шкафчики, полность забитые бомжпакетами, консервами, майонезом, печеньками и прочей вкусняхи) Сейчас не вспомню, но вроде скинулся тоже, или что-то докупал, чтобы пользоваться их общаком.

Иногда дежурили на постах не по 2 часа, а по часу, так как овечий огромный тулуп все равно не спасал от холода. Исключением был один пост, на котором было какое-то убежище с тяжеленным люком и бойницами, там не дул ветер, внутри была доска, на которую можно было сесть и вырубиться :D. Сон был чуткий, но один раз слышу, кто-то подходит, пытаюсь открыть глаза, но не могу- ресницы примерзли :D

Открыл кое-как, все норм, свои пришли меня менять.


Обязанности выучил уже через пару дней, но мне постоянно везло- ни разу ко мне не приходили проверяющие, но через недельку или полторы ко мне на пост пришел нач штаба. Точнее, он шел мимо, но как всегда видимо решил доебаться до срочника. Я почему-то поступил не по инструкциям, и вместо "стой кто идет" сказал "здра желаю товарищ полковник!"

Начштаба сначала прифигел от такой наглости, но потом меня узнал, и спросил, собственно, че я тут забыл. После моего объяснения он пошел в караулку и уже через час я снова сидел на посту связи с контрактниками и пил чаёк в тепле:D.


З.Ы. Петрович бы сразу меня от караула отмазал, но не помню, куда он делся на тот период, либо бухал, либо болел, либо его как гражданского не пускали на период тревоги.


З.З.Ы. Напишите, про что вам еще написать, так как длинных историй особо не помню, выдумывать не люблю, а совсем уж короткие посты писать совесть не позволяет.

Армейская курилка

966 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хех, пока дочитал - будто сам послужил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пишите кроткие, но по три