Моменты из службы в РВСН (№5)

О великие подписчики, простите меня, мне было очень лень в свободное время писать дальше, но сейчас затишье на работе и можно набросать еще несколько постов.



Теперь немного о смене командования.


На нашего командира роты было грех жаловаться- хотя его многие побаивались, но мужик хороший. В увалы отпускал на ночь почти всегда, но только в военный городок и только если к тебе приехали. Не обязательно родитель, мог приехать друг, подруга и т.д. Если он ответственный, то чаще всего все незанятые по службе (да и суточный наряд тоже) весь день смотрели телек, в основном клипы бридж тв/музтв и тд. Про курение уже говорил, без проблем курили в туалете, либо ходили в курилку когда угодно.


Сам командир при этом в своем кабинете рубился в WOT через юсби модем (!). Я, как один из любителей данной игры на тот момент периодически сидел глазел. Иногда ночью он устраивал подьем и бухой ебашил всех ногами отправлял кого-нибудь фармить серебро на его акке) Кстати, он играл только за немецкую технику, не знаю, с чем это связано.


Но через месяца 4 моей службы его перевели в другую часть. (не буду вдаваться в подробности, почему). Вместо него к нам из той части прислали тоже подполковника, это был ;%:%;:?:;№ жесткий мужик, назовем его, к примеру, подполковник Быков. (кстати, настоящую его фамилию так и не вспомнил). Постоянно на всех орал, чего-то хотел, офицеров задалбывал, срочников тоже.


Но для некоторых (для меня, например) в этот период началась настоящая лафа. Пока он вступал в обязанности, то толком не знал "расход боевого состава", т.е. кто чем и когда у нас занимался. Поэтому многие недельки 3 после утреннего развода просто не сидели в казарме а чкались по части под видом каких-то работ.

Я при первом попавшемся случае поинтересовался, по какому адресу он заселился и предложил провести ему телефон. При этом сказал, что занимаюсь "телефонными линиями" в городке каждый день. После этого, собственно, я почти до конца службы если не был на дежурстве, зависал в городке. При этом мог еще пару раз в неделю брать с собой сослуживца "помочь протянуть кабель" и так далее.


Не помню, писал ли до этого, в городке у меня было 2 излюбленных места- подвал одного из домов, в котором проходили наши кабели и была самодельная лавка, и крыша одной из пятиэтажек (самая крайняя-поэтому и менее палевная)

На крыше можно было тупо загорать, скачивать фильмаки, хавать чипсы и смотреть на закат)


Очень жаль, что не могу показать фотки c крыши, так как в целях "шифрования" все фотки заливал на свежесозданную страницу вк в закрытый альбом и потом забыл пароль, а восстановить уже никак, т.к. симку проебал, да и не на меня оформлена была.


На крышу было два входа, в первом и последнем подъезде. Один из них всегда был закрыт на замок, а вторым я собственно и пользовался. По крыше этого дома шел телефонный кабель на 50 пар, и это было дополнительмым плюсом.

"Вызвонить" из подобных мест меня могли следующим способом: была отдельная не занятая никем линия, проходящая и через подвал и через кабель на крыше. Если меня надо было вызвать, на эту линию с поста подавался "генератор"- характерный постоянный писк. Я периодически подключался к этой линии, либо просто цеплял туда трубку на постоянку когда приходил, и если слышал этот писк (его было слышно и с 5 метров от трубки), просто перезванивал на пост с любой другой линии. Можно было конечно поставить полноценный телефонный аппарат, но спиздили бы полюбому.


Однажды после очередной вылазки на крышу уже после ужина я собрался сваливать в казарму и тут случилось фиаско: вход (люк) был закрыт с другой стороны. Видимо, кто-то из жильцов решил какого-то хрена поставить замок. Люк примерно такой, как на фото.

Моменты из службы в РВСН (№5) Текст, Длиннопост, Армия, Служба, РВСН, Призыв, Солдаты, Связисты

Времени до вечерней поверки полчаса, кричать и кого-то звать имело бы плохие последствия для меня, пробовать выбить этот люк с ноги было бессмысленно, так как он открывался вверх. Поэтому следующие минут 20 я усердно ковырял люк в районе петель пассатижами, отрывая по небольшому кусочку люка. Затем расшатывал и вытаскивал эти долбаные гвозди в петлях..  Кое-как выдрал петли. В итоге четверть люка раскурочена, да и хрен с ним, зато замок на месте :D.

Далее новая проблема- через кпп в это время уже без проблем не пройдешь, в итоге выбрал другой вариант- позвонил на свой пост, попросил, чтобы прикрыли, типа я там чето делал, задержался, уже иду в казарму. А сам в это время пытался вспомнить, где без проблем можно перелезть. Я всегда выходил в городок легально, поэтому таких мест не знал.

Самым адекватным мне показалось пробираться через стадион, как я и поступил. В конце стадиона меня ждали закрытие металлические ворота, хорошо освещенные фонарем, и , самое главное, сбоку от ворот было здание где сидел дежурный по части. Время поджимало и я решил положиться на авось. Перелетел через ворота, дч на крыльце слава богу не курил в это время, и я проскочил в казарму. В итоге успел как раз на команду "отбой" и отделался подзатыльником от старшины :D

Для многих читателей вообще самоволки это наверное обыденное дело, но для меня был адреналинище)


На следующий день перед разводом в курилке надо мной ржала половина второй роты, которые видели в окно мой бэтменский перелет через забор)


Про неуставняк интересно будет кому-нибудь почитать?

Армейская курилка

971 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не ходил в самоволку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плохо зашел пост. нельзя через силу писать)

Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. ТС по предыдущим постам я узнал свою часть теперь что то не пойму либо не моя, либо там много что изменилось. Было две части одна "боевая" а другая тупо склад-разделочник, части в оленьей области верно?
раскрыть ветку