Мое путешествие в Германию.

В период с 1 декабря 2016 года, по конец февраля 2017, мне посчастливилось побывать в Германии на 3-ех месячной стажировке. За это время я написал небольшие заметки о Германии, жизни там, учебе, впечатлениях и вообще моем путешествии. Это первая часть и если тебе дорогой читатель будет интересно читать, то со временем выложу остальные)


Началось все в 2 часа ночи, когда мне по пути в Пулково позвонили с незнакомого номера.


Подойдя я услышал фразу: «Username? Вас беспокоит сотрудник полиции аэропорта Пулково, я знаю, что вы летите во Франкфурт, не могли бы вы с собой захватить сверток для моей сестры? Она вас встретит во Франкфурте»


Сказать, что я офигел – ничего не сказать. Как-то не особо было у меня желание через границу тащить какой-то сверток, полученный от доблестного сотрудника полиции. Но мужик был вежливый, общительный и я решил, что можно посмотреть что и как.


Приехав в аэропорт мы встретились с господином полицаем и он протянул мне пакет, где внутри действительно лежит что-то завернутое в полиэтилен. По сути, видно было, что это какие-то вещи, но я решил перестраховаться и сфоткал удостоверение. Сдав все это дело в багаж я направился в столицу нашей необъятной.


Полет был шикарный, самолет пустой, разлегся на весь ряд и спи – кайф)


Шереметьево ничем примечательным не запомнилось, кроме цен (об этом на Пикабу было куча постов) – в какой-то столовой продавались вареные яйца. По 290 рублей за 2 шт. Вот, оказывается, где настоящие деньги крутятся!


По прилету во Франкфурт был ужаснейший паспортный контроль – около 1,5 часов суммарно с учетом багажа. Первым делом я должен был отправиться в университет города Дармштадт, чтобы забрать там стипендию, а после этого уже двинуть в сторону города Карлсруэ, где находится Технологический институт Карлсруэ (KIT), где я уже и проходил стажировку.


На выходе меня действительно ждала молодая женщина, которая говорила с очень сильным немецким акцентом. Не похоже, что она много говорит по-русски. Девушка была мне безумно благодарна, за доставку ей из России, самолетом, почти курьером (то есть мной) ... детского платья её дочки для конкурса, что-то вроде конкурса талантов!) За столь большую работу она вручила мне бутылку шампанского (почему не вискаря, подумал я в тот момент) и мы уже думали расходиться каждый своей дорогой, как я случайно обмолвился, что мне нужно ехать в славный город Дармштадт. Неожиданно она предложила меня до туда подвезти. Вот это был очень приятный подгон (про виски сразу забыл) от этой дамы – этим она избавила меня от катания на 2-ух автобусах или на поезде с пересадкой.


Как потом оказалось, девушка менту совсем не сестра, а просто нашла его ВК и попросила это передать кому-нибудь, ну и так, чисто для галочки, заплатила ему за это 3000 рубликов. Вот и доверяй после такого людям)


Оказавшись в славном городе Дармштадт около университета я сразу побежал искать еду, так как к этому моменту нормально не ел уже часов 10.


Тут я столкнулся с одной трудностью – на территории университета физически невозможно ничего купить за наличные деньги или расплатиться карточкой. Только местная, специальная студенческая карта, которую они пополняют через сайт или на специальных терминалах.


В расстроенных чувствах (и с испорченным пищеварением(С)) я потопал гулять по кампусу универа, чтобы немного собраться с мыслями, и случайно наткнулся на университетскую столовую, большую, ОЧЕНЬ большую. По моим прикидкам главный зал столовой вмещает человек 800 – 1000. Народу тьма сколько и тут я отметил для себя одно принципиальное отличие от нас – все эти люди, которы обедают и вроде как должны отдыхать от занятий, визуально вообще не отдыхают. Они все учатся! ВСЕ! Просто у каждого либо тетрадка, либо учебник, либо ноут, кто-то что-то пишет в МатЛабе, кто-то отчет фигачит (мне так показалось). У нас такого нет нигде. Это как культура + атмосфера. Все вокруг учатся и ты будешь учиться, а потому что вариантов больше нет.


Далее я потопал искать человека, который должен был выдать мне первую часть стипендии. Поиски были не очень простыми, так как тут все на немецком (кто бы сомневался, что в германии все на немецком). Пробродив минут 25 я все таки справился с задачей. Им оказался молодой человек, лет 26, который уже PhD и 2,5 года провел в Сербии, Косово и еще где-то. Там он изучал то как у них строится капитализм после развала СССР. В общем дядька интересный, 2 часа мы с ним проболтали, погуляли, он угостил меня местной сарделькой из кабана, которая была очень средней – сухая какая-то) То чего я действительно боялся, так это того, что я буду плохо понимать на английском языке, однако все оказалось не так страшно.


Кстати, в тот момент у них везде начались рождественские ярмарки. Все в украшениях, фонариках и елках. Елки везде настоящие и большие. Атмосфера невероятная и первое, что приходит а ум это первый Один дома. Все такое праздничное, все улыбаются, пьют посреди рабочего дня пиво и глинтвейн).


Распрощавшись с этим молодым человеком и получив чек на стипендию (реально чек, как в фильмах – мне еще сказали: «смотри не потеряй, он стоит много денег»), я отправился на вокзал для того чтобы взять билет на ближайший поезд и поехать в славный город Карлсруэ (или Карлцруэ). Поезда тут ходят тихо и их очень много – уехать можно всегда, откуда угодно и куда угодно.


Ну, собственно, через 2 часа я оказался в Карлсруэ. Мне необходимо было купить местную симку, чтобы связаться с домовладелицей. Вот тут начался страшный гемморой, сначала никто не может сказать где их купить, потом я час сидел в макдаке пытаясь эту симку через интернет зарегистрировать (интернет тут отвратительный + все на немецком языке. Vodafon мог бы сайт на англ то и сделать), когда наконец-то это получилось, выяснилось, что на этой симке нет денег (хотя на коробке написано, что сразу будет 10 евро на счету. Как потом оказалось, для того, чтобы их получить нужно опять что-то через сайт/приложение сделать, потанцевать с бубном и тогда могут дать. Но это естественно на неправильном языке все), после этого нужно было положить денег, для этого покупается специальный код, который нужно активировать через голосового помощника, который .... говорит только на немецком (даже у нас они все на англ дублируют). В конце концов я справился с задачей путем привлечения огромного количества различных людей, которых просил помочь и связался с хозяйкой дома.


Наконец-то перекусив я отправился за 20 км от Карлсруэ в деревню Шпёк. Это то место где я буду жить ближайшие 3 месяца. Дорога от Шпёка до центра Карлсруэ не очень быстрая – 35 минут на трамвае, кстати они тут длинной с поезд, как 4 наших. На конечной остановке меня встретила хозяйка дома – прекрасная женщина, лет 60, по имени Анна. Она показала мне дом и мою комнату. Честно скажу – я ожидал меньшего: большая комната, метров 16, кровать 1.40 шириной, шкаф, стол и тд и тп, правда комната в подвале. В доме вместе со мной жили: Бразилианка, француз, какой-то наш парень и девушка из Морокко. Из всех я был самым школьником – все уже заканчивают PhD, либо кто-то уже закончил.


На этом первая часть закончилась, фактически это был первый день и после этого я, оставив вещи в деревне Шпёк, поехал в Страсбург, в гости.


За ошибки и некрасивый слог прошу прощения - не писатель совсем) Дальше будут посты с фотографиями)

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"не могли бы вы с собой захватить сверток для моей сестры"? на этом путешествие могло и закончиться, и начаться в другую от европы сторону)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, никогда не бери передачи у любых лиц для перевозки. Твои фотографии этих лиц не помогут остаться в живых
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу не знаю, в универе Дармштадта прекрасно получается рассчитываться наличностью:)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про симку - скорее всего деньги сразу же сняли за месячный пакет. После покупки желательно скачать приложение MeinVodafone и чз него контролировать траффик/дату следующего платежа.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Симку можно купить в любом супермаркете. А так вообще для разового звонка пока не знаешь, что к чему, можно и общественным телефоном воспользоваться. Если бы вы спросили о возможностях позвонить у своего немецкого товарища, с которым проболтали два часа, он бы наверняка это рассказал. В крайнем случае бы предложил свой телефон)