Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минобороны о работе ОЗХО по Сирии: методики исследования пора пересмотреть

Минобороны о работе ОЗХО по Сирии: методики исследования пора пересмотреть События, Политика, Сирия, Химическое оружие, Министерство обороны, Россия, Озхо, РИА Новости

© Фото: SANA

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) месяцами изучает данные о применении боевиками химоружия в сирийском Алеппо, но принимает на веру данные соцсетей о применении химоружия Дамаском; Минобороны РФ призывает ОЗХО пересмотреть эти методики, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.


Он назвал "затянувшимися до неприличия" изучение ОЗХО проб грунта со следами применения боевиками химоружия, взятого осенью прошлого года в Алеппо российскими специалистами. Конашенков отметил, что за прошедшие почти полгода кроме "многочисленных уточняющих запросов от экспертов ОЗХО к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты никаких результатов до сих пор нет".


"Странно только, почему ОЗХО не проводило столь же тщательное изучение свидетельств различных "активистов" из социальных сетей, бездоказательно обвинявших сирийские власти в применении химоружия. Все эти якобы "доказательства" сразу принимались ОЗХО на веру. Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?"- сказал Конашенков.


Также он подчеркнул, что Минобороны РФ скрупулёзно отвечает на все запросы ОЗХО и предоставляет необходимую информацию об обнаруженных в Алеппо отравляющих веществах боевиков.


В ведомстве напомнили, что в ноябре прошлого года специалисты Минобороны РФ доказали применение боевиками отравляющих веществ против мирных жителей в сирийской провинции Алеппо. Тогда российские военные нашли неразорвавшийся снаряд недалеко от солдатских казарм в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. Боеприпас представлял собой самодельную 240-миллиметровую мину с заливной горловиной в хвостовой части. Внутри находилась черная маслянистая жидкость объемом 0,5-1,5 литра. Анализ содержимого боеприпаса показал наличие боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия иприт.



Источник

6
Автор поста оценил этот комментарий

есличо ГХ-МС анализ длится полчаса-час, написать экспертное заключение еще полчаса. с учетом пробоподготовки и подбора условий анализа - максимум неделя с калибровкой и количественный анализом

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти якобы "доказательства" сразу принимались ОЗХО на веру. Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?" Не настала ли пора понять, что все эти международные институты уже давно не выполняют свою непосредственную роль и забыть об их существовании?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанашки , если верить нашему МО то в Масуле тоже применили , но там Ассада нету , потому иракские и американские военные помалкивать об этом