Манная каша

Вспомнился случай из далекого детства.

Было мне лет 7,мелкий совсем. Мать куда-то уехала надолго, батя спал пьяный в дупелину, не добудиться.  А мне есть захотелось. В холодильнике ничего кроме молока не нашел и решил сварить манной каши. Какая никакая все таки еда!

Как манную кашу варила мать я видел не раз, но то, что ее надо сыпать в кипящее молоко, я не знал. Налил молока в кастрюльку, насыпал сахарку, посолил, насыпал крупы из чашечки, как мать делала и поставил на плиту ждать, пока сварится.

Молоко закипело, я ложечкой это все помешаю, а крупы и нет совсем, молоко одно только. Плавают там несколько крупинок и всё. На вкус попробовал - на кашу вроде похоже, только молоко. Вылил я это в тарелку, ложечкой молоко похлебал и спать пошел. Когда мать приехала - рассказала, как надо было варить. Вот такой был мой первый опыт готовки..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 8 лет себе так суп варил. Только не знал еще тогда, что лук с морковью надо предварительно жарить. И картошку немного мельче крошить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебя научили кашу варить, а бате яйца к полу прибили

Автор поста оценил этот комментарий
Кашу так и варят манную , насыпают манку из расчёта 2ст/л на стакан молока. Помешивать непрерывно , в процессе варки добавить соль, сахар. После варки добавить масло . Сравни способ в кипящее молоко или в холодное добавить манку. А ещё вкуснее в кашу во время варки чуть кунжутных семян добавить .
Автор поста оценил этот комментарий

Экшена нет

раскрыть ветку