Малоизвестные факты о нефтяной промышленности

Недавно разговаривал с отчимом, он нефтяник. Узнал много интересного:


Зачастую нефть из скважины поступает обводненная. Такая нефть сепарируется от воды и поступает в специальный трубопровод, а вода - в свой трубопровод. Этот техпроцесс известен. Но вот что интересно - бывает что трубопроводы протекают и их содержимое попадает на траву. Эффекты от пролившейся на траву нефти и от пролившейся на траву воды разные. В том месте, где разлилась нефть, трава продолжает расти как и росла, иногда с уродствами. В том месте, где разлилась вода, трава умирает и больше не растет еще очень долго.


В породе содержится практически вся таблица Менделеева, в том числе радиоактивные элементы. Соответственно, нефть, добываемая из этой породы, иногда фонит. Кроме того, фонит всё оборудование, контактирующее с нефтью, особенно трубы НКТ. Нефтяные компании предпочитают не распространяться об этом, т.к. молчать дешевле. Не нужно проводить дорогостоящие дезактивационные мероприятия, не нужно доплачивать работникам за вредность. Но помните - если вы захотите использовать бывшую в употреблении трубу НКТ для забора на даче или для каркаса при постройке склада - проверьте её счетчиком Гейгера.


В советское время в Башкирии применяли подземные ядерные взрывы для увеличения нефтеотдачи пласта. Ни к чему хорошему это не привело, поэтому сейчас для тех же целей применяют гидроразрыв пласта.


Все мы знаем и любим стерлитамакскую соду в каноничной бело-желто-оранжевой упаковке. Так вот, в свое время стерлитамакский содовый комбинат (ныне АО «Башкирская содовая компания») испытывал нужду в утилизации щелочной воды. Ее перенаправляли по трубам на близлежащие месторождения, где она была востребована и использовалась для закачки в пласт (так поддерживают пластовое давление, иначе нефть перестает поступать в добывающую скважину). Но, после того как на трубах стал появляться солевой налет, нефтяники отказались от щелочной воды. А комбинату все так же нужно было куда-то девать щелочную воду. Поэтому советское руководство применило подземный ядерный взрыв для создания подземного резервуара для утилизации этой щелочной воды. "А город спал и видел сны..."


Если будет интересно, я могу и дальше выяснять у отчима интересные подробности нефтяной отрасли и отечественной промышленности в целом.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Пластовая вода всегда имеет очень высокую минерализацию, причем соли достаточно разнообразные (сульфаты, хлориды, карбонаты, гидрокарбонаты натрия, калия, магния, кальция, аммония, железа), чем глубже залегает пласт, тем выше минерализация, поэтому трава и засыхает.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Фонят все ископаемые, не только нефть, как бы.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для интенсификации добычи используют не только гидроразрыв пласта, есть много методик и обычно они сочетаются. А в СССР любили использовать бомбы в народном хозяйстве, около 20 взрывов для увеличения добычи нефти и газа произвели, еще несколько десятков для создания подземных хранилищ. Еще взрывали горящие скважины, когда не могли потушить и перекрыть газовые фонтаны при авариях. В США тоже такие работы вели.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Подземные ядерные взрывы были далеко не редкостью в советское время. В пермском крае, в осинсоком районе был взрыв, не далеко от дачного поселка. После взрыва поселок все закинули, а урожай был каждый год как никогда хороший.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подземные взрывок хотели применять для интенсификации притока нефти в скважины (для растрескивания породы и создания проницаемых каналов), но не учли стеклование породы и остатчную радиацию, потому и бросили эти глупости. Естественная радиоактивность породы - пока не начнешь породу "жрать и обмазываться" он неопасен. Понятное дело выбранную породу сначала придется обеззаразить, если есть желание применять в "гражданских" нуждах (подушку для дорг отсылать например), а так она "условно-безопасна". А рассказы отчима-геофизика - дык они применяют для исследований альфа-источники радиации, понятно что нкт фонить будет после "них":)
Нефть радиацию не содержит т.к не растворяет радиоактивную породу/соли, а вот вода может быть "фонящей" т.к. является взаимным (универсальным) растворителем и "впитывает" раиоактив соли.... но их тоже микроскопич количества - не боись)))
раскрыть ветку