Любопытства пост.

Бодрого времени пикабупчане! Объясните, не оставьте в серости и неведении! На кой ляд с каждой стороны по полосе, полноценной, но такой недоступной из за разделительной. Была мысля, что это для спец техники, но знаков никаких так и не увидели. Трасса М5

Любопытства пост. Трасса, Разметка, ПДД
5
Автор поста оценил этот комментарий

...В принципе, Правила запрещают пересекать эту линию разметки. Однако «одинарную сплошную» 1.2.1 можно пересечь для совершения остановки и стоянки транспортного средства, а также для выезда с обочины на проезжую часть после их совершения.

Единственное условие – это отсутствие запрета на совершение остановки и стоянки на данном участке дороги....

...Подведем итог. «Одинарная сплошная» линия разметки 1.2.1 используется для того, чтобы обозначить край проезжей части дороги. Ее категорически запрещается пересекать при движении, но разрешается для осуществления остановки и стоянки, если они на данном участке дороги не запрещены Правилами. http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetka/razmetka-1-2-1.html

И ещё такой нюанс - Если эта линия выделена жёлтым цветом, то вот тут уже её пересекать и останавливаться за такой линией на краю обочины запрещено.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, это называется обочина

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

на (немецких) автобанах эти полосы делают, если в случае поломки/аварии надо остановится (чтоб не получилось еще больше аварий, потому что скоростная трасса). если таких полос нет на автобане, то скорость ограничивают знаком (до 100 напр., а обычная скорость рекомендуется 130, но можно и 200 гонять). но именно останавливаться и парковаться (или объезжать напр пробку) по ним нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Для экстренной остановки на аварийке вполне себе сойдёт :)

Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная такая обочина. На плюс еще одну полосу места не хватило.