Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко "расшифровал" суть переговоров с Москвой по нефтегазовой проблеме

Лукашенко "расшифровал" суть переговоров с Москвой по нефтегазовой проблеме Владимир Путин, Александр Лукашенко, Газ, Политика

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, разница между той ценой на газ, которую предлагает Москва, и той, которую запрашивает Минск, будет компенсирована за счет реэкспорта российской нефти.


Как считает Лукашенко, стоимость российского «черного золота» для Белоруссии на текущий момент «приемлема», однако по ценам на «голубое топливо» существуют разногласия.


«Мы (на недавних переговорах с российским президентом Владимиром Путиным — ред.) нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене (газа, на которой настаивает Белоруссией — ред.) за счет реэкспорта нефти», — заявил Лукашенко в интервью телевизионному каналу «Мир».


Белорусский лидер особо отметил, что после модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Белоруссии будет больше производиться светлых нефтепродуктов — примерно 95%, и тогда «вопрос по нефти отпадет сам по себе».


«Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают», — резюмировал белорусский президент.


Ранее сообщалось, что Москва и Минск договорилась о возобновлении поставок российской нефти в объеме 24 млн тонн в год — с текущего года до 2025 года. Также сообщалось, что до 2020 года из общего объема поставляемого в Белоруссию сырья 18 млн тонн нефти будет перерабатываться на НПЗ, а 6 млн тонн «черного золота» будут «перетаможиваться». Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, который, в частности, сообщал об этом, не стал уточнять суть всего этого процесса, но подчеркнул, что пошлины от этой «перетаможки» будут идти в белорусский бюджет.

http://teknoblog.ru/2017/04/07/76770

8
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что их поставили на место, и они вернут весь долг до копейки.


А братское, но здоровое отношение к Белоруссии выразится в том, что мы им дадим самим заработать, чтобы не уйти в минус. Другими словами, халявы из России больше не будет. Хотят работать? Всегда поможем. Нет? Пшли нахуй.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели рыночную экономику и самостоятельного развития? Получайте. Цены диктует поставщик и рынок - не нравится? Покупай у другого поставщика - всё просто.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не гнать сырую нефть, а перерабатывать ее в России?
Ни разтаможки, ни транспортных расходов..
Если белорусы у себя используют технологию, то и мы можем, по идее.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взвинтить им цену до 600, а затем из щедрости скинуть половину.

ещё комментарий