Лучший подарок на день рождения

У меня сегодня день рождения. Ввиду того, что дата близкая к новому году, во многих увеселительных заведениях, где можно посидеть, выпить и поесть, весьма заметно завышают цены. Прибавить к этому можно что с местами напряг + депозитная система. Второе особенно печально, поскольку нашей тихой кампании из 6 человек хватает 2-3 кружки пива на каждого и простой закуски.


Ввиду описанных выше причин (и то, что пара хороших друзей в командировке), было принято решение посидеть в баре отметить день рождения когда вся эта новогодняя шумиха утихнет.


Сидел на работе, ничего не предвещало беды и тут приходит сообщение от одной подруги/знакомой, после чего начался примерно следующий диалог (я-я, п-подруга):


*обмен любезностями в духе приветкакдела*


П: Что после работы делать будешь? Тусить небось?

Я: Не, возьму по пути домой пару бутылок пива, позалипаю в сериал и спать.

П: Это ещё почему?!

Я: *кратко описываю ситуацию, изложенную в первых двух абзацах*.

П: Блиииин, *пара секунд молчания*. Ну так нельзя же!

Я: Ещё как льзя.

П: А пошли после работы в *название заведения* ? (само заведение типа «бар-ресторан»)

Я: Ну раз дама приглашает, думаю, не имею права отказаться.


Вечером собстна встретились, прошлись до того заведения и принялись трапезничать. Я обошёлся кружкой пива и пиццой, а подруга заказала какой-то там гламурный и прилично стоящий коктейль + спагетти с какими-то там морепродуктами (за добавление которых нужна доплата к самому блюду) + маффин/кексик.


Посидели пару часов и уже собрались уходить. Заказываю счёт и иду в уборную привести себя в порядок. По возвращению наблюдаю счёт и отсутствие подруги. Оплачиваю, попутно успев прифигеть от суммы этого самого счёта и выхожу на улицу где и нахожу подругу.


Ещё немного прогулялись по городу и тут она говорит:


П: Как тебе мой подарок?

Я: 0_0


В этот момент я чуток опешил и пытался вспомнить хоть что-то, что можно было отнести к подарку. При встрече, в баре и на прогулке я от неё ничего не получал.


И тут пришла мысль, что может она перед уходом из бара что-то оставила мне на столе, а я не заметил? Или что ещё хуже, вдруг этот подарок спёрли официанты до того как я вернулся из уборной? Всё же решаю уточнить:


Я: К-какой подарок?

П: Ну как какой, я составила тебе кампанию в твой день рождения.

Я: Погоди. Хочешь сказать, что посидеть со мной за мой счёт на мой день рождения это такой подарок?


Вспоминаю, что на её день рождения несколькими месяцами ранее, когда одна её подруга улетела в Китай, ещё кто-то не мог и прочее, я позвал её отметить день рождения вдвоём. И платил я. На различных прогулках тоже за всё платил я. Подумывал начать с ней встречаться, но ввиду некоторых черт её характера, передумал.


П: А что тут такого?

Я: Тогда почему на твой день рождения тоже платил за всё я?

П: Ну ты же парень.


Я уже в край охреневший говорю «Так не твой же парень! Катись ка ты нахер» и ухожу в закат. Спустя пару минут обнаруживаю, что меня удалили из друзяшек в вк.


И у меня вопрос: это чайки такие в край охреневшие или подруга действительно могла подумать, что такой «подарок» мне понравиться?


Как бы то не было, с днём рождения меня, а вас с наступающим новым годом.

20
Автор поста оценил этот комментарий
П: Как тебе мой подарок?

Правильный ответ: Надеюсь главный подарок ждет меня впереди?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю этой барышне на ДР кучу таких же подарков. А тебе всего хорошего! С днём рождения!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю твои чувства :(

У меня был парень который на мой день рождения пошёл в кино и ресторан за мой счёт, с попкорном, десертом и всем остальным, торжественно вручил баночку корицы и спросил понравился ли мне его подарок ._.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто меньше этого "я думал, раз она пригласила..." Малознакомый человек приглашает? Заранее расставь точки над и: кто платит? каждый за себя, пополам, я, ты? И никаких неприятных сюрпризов не будет. Смолчать можно только в том случае, если вам это действительно неважно, например, вы любите угощать посторонних или для вас сумма среднего ужина на двоих слишком незначительна, чтоб ее обсуждать.
143
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, она сделала действительно хороший подарок - избавила тебя от себя

раскрыть ветку