Ложный вызов: взгляд изнутри

В последнее время сталкиваюсь с постами на Пикабу о ложных вызовах. Собственно поэтому я решил и написать этот пост, для того чтобы объяснить, как обстоят дела с телефонным хулиганством на самом деле. Прошу поднять пост повыше и, по возможности, провести беседу со своими детьми и знакомыми. Традиционно комментарии для минусов внутри.


На самом деле, ситуация с ложными вызовами обстоит одинаково для всех экстренных служб: МЧС, полиции, и скорой помощи. И дело не в том, что "вы отнимаете время у служб, в тот момент, когда помощь может действительно понадобиться". Это естественно, основная причина, почему не стоит развлекаться подобным образом. А теперь я скажу то, чего не скажут по телевизору и не напишут в Интернете: экстренные службы, в современных условиях, сильно недоукомплектованы личным составом и техникой, плохо обеспечивают ГСМ! Во многих пожарных частях, станциях СМП и т.д. на ходу 1-2 машины из всего парка, а выезжает почти ВЕСЬ личный состав! То есть прикрыть район, в то время пока ребята на выезде, тупо некому и нечем. На пульте остаётся диспетчер, а на фасаде караульный. Всё! Так, конечно, не везде, но это довольно распространенная проблема.


Иногда люди жалуются, что диспетчер 112 нервно отвечает, долго отправляет машину... Объясню почему: около 80% всех вызовов ЛОЖНЫЕ! Звонят не только шутники, но и просто проверить новую симку, узнать время, "спасти от голода-привезти пожрать" и много ещё чего. Вот тут человек ещё и линию занимает, и нервы диспетчера тратит.


А теперь самое вкусное: ответственность за ложный вызов предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.


В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.


По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:


- либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;


- либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;


- либо арестом на срок от трех до шести месяцев;


- либо лишением свободы на срок до трех лет.


Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В современном мире, где каждое пятнышко в биографии может стать решающим фактором в каком-либо вопросе, привлечение к ответственности явно не пойдёт на пользу.


За ошибки и сумбур прошу простить - пишу с телефона.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, в 2005 году, когда я был в 4 классе, одна девчонка из класса 6-7 решила "пошутить", позвонила в тогда ещё милицию и сказала, что в школе бомба. Приехало тогда штук 6 пожарных автомобилей, 4 скорые и просто куча милиции с кинологами с ещё большей кучей собак. Школа весь день простояла оцепленная, а когда "бомбу" все таки не удалось найти, начался разбор полётов. Собрали всех учителей, врубили запись телефонного разговора и одна из учительниц таки узнала по голосу эту ученицу. Она уже и сказала, что "просто хотела пошутить". Ей особо ничего не было, на учёт только поставили, а вот родителям впаяли кучу штрафов общей суммой около 200 тысяч рублей (а это, напомню, 2005 год был). Думается мне, с тех пор у неё чувство юмора пропало насовсем
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
80% ложных... Кто же эти люди, которым настолько заняться нечем? А почему такой штраф маленький (1500)? 10000-15000 р. имхо цена вызова "проверить новую симку, узнать время, привезти пожрать".
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у нас при звонках 112 диспетчер всегда вежлив и оперативно связывает с различными службами. Правда и звоню я всегда по делу, например скорую вызвать.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давно в голове вопрос: Иду я по улице, увидел подозрительный предмет. Позвонил, рассказал. Оказался мусор.

Чем грозит мой звонок на 112?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю айтишником в администрации муниципального района.

Мы же обслуживаем службу 112 (911).

Львиная доля звонков - от маленьких детей, которые даже говорить еще не могут.

Родители дают им телефон без симки, чтобы чадо отвлечь, а там единственный номер, куда можно набрать - экстренный. При этом перезванивают постоянно, а объяснить им что-то невозможно. Таких звонков в относительно небольшом районе в день бывает несколько десятков. "Черные списки" не помогают - номера не определяются.

раскрыть ветку