Логика-основа основ.

Моя теория состоит в том, что люди от природы всегда следуют логике и весь негатив в их жизни вытекает из незнания их принципов. Так же людям нравится когда, что то логично и не нравится когда, что-то не логично. И если выучить законы логики и научиться применять их по отношению к себе, то это неминуемо приведет к уверенности в себе, а уверенный в себе человек, да со знанием законов логики - наладит свою жизнь.

"Удивительная логика" Гусев Д.А.


Примеры которые я объясняю с помощью логики.

Почему людям:

Нравятся маленькие дети-потому что они делают все логично. Больно- плачут, весело- смеются. Если что-то интересно, пытаются это изучить.

Не нравятся некоторые люди- Больно-терпит(логичнее устранить причину этого), сомневается в себе(не может  обосновать почему стоит поступить так. а не иначе),

не верит/верит людям(закон исключенного третьего, надо самому разобраться ).

Людям нравятся уверенные в себе, говорящие правду, помогающие, понимающие, отвечающие за свои слова и действия. А я хочу нравиться людям, и буду стараться таким и быть.

Как меня это изменило.

не осуждаю людей(откуда мне знать причины по которым он то или иное сделал/сказал)

понимаю людей(если мне назовут причины их действий/слов)

не лгу из выгоды(рано или поздно всплывет и мне не будут верить)

не ем больше свинину(потому что ученые доказали что она вредна )

сегодня иду на первую пробежку( потому что если будет вариант сбежать из ситуации угрожающей жизни, шансы на выживание повысятся)

признаю свою неправоту(если мне логически объяснили в чем я ошибся)

А всего-то прочитал одну книжку, и стал применять эти знания к себе.


Так вот. Может ли кто-то мне объяснить где я ошибся и повернул не туда? Не нарушая законов логики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика - не точная наука. Постулаты и термины образуют формализованный язык логики, использующийся для простоты обсуждения предмета изучения логики - форм мышления. Это внутренний язык, который, в общем, не особо соотносится с естественным языком. Заучивание законов логики не означает автоматического получения навыка мыслить исключительно правильно. Их знание не способно наладить жизнь, но поможет лучше её структурировать.


Дети симпатичны не потому, что не способны врать, а потому, что не способны обмануть взрослого человека. А так врут все, и именно только для собственной выгоды. Вы можете представить другую причину лжи? Для каждого человека все остальные люди делятся на две категории: одним он может соврать, не моргнув глазом, а другим - только после некоторого внутреннего сопротивления. Ложь - неотъемлемая часть человеческой природы, и в этом нет ничего плохого.


Людям нравятся те, кто разделяет их мировоззрение. Симпатичных нам людей мы часто называем близкими по духу.


Ваше утверждение насчёт свинины вообще какое-то странное. Какие учёные доказали вред свинины? Кому? Я бы сказал, что в данном утверждении нарушен закон достаточного основания. Чтоб данный тезис выглядел логично, он должен звучать примерно так:"Ознакомившись с определёнными исследованиями, я пришёл к выводу, что употребление свинины может быть вредно. Поэтому я перестал её употреблять."


Вопрос. Вы решили все задания в конце книги?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не пойму, почему ты не туда то повернул. Вроде верной дорогой идёшь, товарищ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу нравиться людям, и буду стараться таким и быть

Лицемер? Льстец?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один существенный минус - ты становишься предсказуемым, а это значит - тобой легко манипулировать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, в чем вопрос. Логика — это средство решения задачи. В отрыве от условия, у логических законов нет никакого применения. Все люди в той или иной степени применяют законы логики в своей жизни.
раскрыть ветку