Логика и взаимоотношения

Тем кто считает, что законы логики не влияют на взаимоотношения или знание их им никак не пригодится приведу несколько примеров.


Закон достаточного основания.

-Вам нужна веселая, остроумная, красивая жена?

-Не знаю, вдруг она веселый, остроумный, красивый серийный маньяк-убийца.

Люди часто соглашаются на женитьбу, не оценив всех качеств супруга. А потом не понимают, что же они в нем нашли и как не заметили отрицательных качеств.


Закон тождества.

-После 5 лет брака сообщение жены о том, что до встречи с любимым она была мужчиной, будет воспринято(скорее всего) весьма негативно. И про отсутствие пупка по причине бурной жизни в общежитии на учебе лучше предупредить до заведения серьезных отношений. Сначала люди приукрашивают себя, а потом обижаются, что их не принимают такими какие они есть.


Закон противоречия.

-Девушка хочет найти себе богатого и очень щедрого мужа. Но на данный момент(как правило) богатыми становятся люди, которые каждую копейку считают. И если вы ему можете предложить только "Две сиси и пися", вполне вероятно что он сочтет эту сделку невыгодной.


Закон исключенного третьего.

-Он не похвалил мою прическу, значит она ему не понравилась, и обижается, ведь она так старалась. А чтобы совсем добить, молчит и не говорит почему обиделась, мол сам догадайся. А если не догадался, то совсем ее не понимает. АААААААА жопа горит!

Нет, не значит. Может она для него нормальная, не плохая и не хорошая. Возможно прическа его просто не волнует. Он не из-за прически с вами. Не заметил может.Да мало ли что. Тут на самом деле комбо из ошибок. Закон тождества- Вы не он, откуда вам знать, что он/она подумал(а). Закон недостаточного основания- то что он не похвалил не значит, что она не понравилась. Закон противоречия-он человек, а не бог, мысли читать не умеет.


Недостаточное основание, у меня вызывает наибольшее изумление.

Яжемать-ребенок не дает права творить, что в голову взбредет.

Яженщина- вид гениталий опять же не лицензия на беспредел.

Ясамец- не дает право трахать подруг жены, если она не согласилась с этим.


Главное в этом то, что люди(как правило) сами себе не отдают отчет в своих ошибках, и удивляются негативной реакции. Я начал с себя, стараюсь не допускать ошибок. Сказал-сделал. Не требую невозможного. Всегда ищу приемлемые для себя варианты. И мне это нравится. Всем добра.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Помогите пожалуйста привести по два примера из любой литературы/фильмов/песен/спектаклей, демонстрирующие нарушение закона тождества, противоречия, достаточного основания исключённого

третьего.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что они рациональны. Я такой же был и вел себя как мудак, но когда прочитал одну книжку и применил к себе, постепенно разобрался в своих косяках и старюсь их не повторять. На мне сработало, вполне вероятно поможет и еще кому-то.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то верит в законы логики, да ещё и в отношениях)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку