Лига Юристов,помоги!

Прошу помощи у лиги юристов!

Дело обстоит так.Моему мужу грозит операция в близжайшее время.В больнице написали список анализов,которые надо сделать.Дело в том что они все платные,общая сумма которых около 5000.На работе моему мужу сказали что больничный  будет максимум 2000.Работает он полностью официально. Скажите,вправе ли он потребовать оплату затраченных средств,если все чеки будут предоставлены?

Заранее спасибо.

Комменты для минусов прилагаются

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

20
Автор поста оценил этот комментарий

а на каком основании ион будет требовать у работодателя возместить траты на лечение по чекам?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если здоровье ухудшилось не по вине работодателя (вредная работа, травма и тд), то любые выплаты сверх больничного листа только с желания руководства. Требовать точно не получится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе живете? Регистрация по м/ж есть? (прописка). Полис медицинский ОМС есть? Прикреплены к своей поликлинике по м/ж? (если нет - прикрепитесь, это все очень просто делается, а в будущем может пригодиться). Операцию где будете делать: в городе где живете или в другом? Сейчас многие больницы имеют коммерческий прайс, и им конечно выгодно, чтобы вы пришли все анализы делать у них за деньги. Если у вас есть полис ОМС, если прикреплены к поликлинике по м/ж, то идите к терапевту и возьмите направления на анализы, все будет бесплатно. Единственно, за ирригоскопию не знаю. Но это тоже все можно узнать у терапевта. Поликлиники работают с больницами, куда направляют пациента на анализы, если нет каких-то специалистов в самой поликлинике. Кстати, там могут подсказать и по операции, можно получить направление на операцию также в больницу. Если есть какие-то вопросы по обслуживанию в поликлинике или ваших правах по полису ОМС, вы можете позвонить в страховую службу, выдавшую полис, там есть отдел поддержки клиентов, также и юр.отдел. Если они не помогут, то в Департамент здравоохранения. Если нужна квота на бесплатную операцию, то тоже в Департамент все вопросы. Думаю, что возмещение расходов по больничному у работодателя это только если есть резерв на подобные случаи у фирмы, ну и читайте трудовой договор вашего мужа, что там прописано касательно больничных листов и расходов на лечение. А вообще в таких случаях обычно работник (ваш муж) идет на поклон к начальнику и просит оказать мат.помощь.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только налоговый вычет на лекарства и лечение. Собрать документы: договоры, акты, квитанции и чеки, копии лицензий медучреждений.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, первые три дня нетрудоспособности оплачиваются работодателем, далее - из средств ФОМС.


Каждый день нетрудоспособности оплачивается исходя из среднего заработка и стажа работы. При стаже работы более 8 лет больничный лист оплачивается в размере 100 % от заработка.


В данном случае Вы путаете перечень услуг, которые могут быть бесплатно предоставлены в рамках программы ОМС (анализы), и "оплату больничного".


Для того, чтобы узнать, могут ли данные анализы выполняться бесплатно, обратитесь в территориальный отдел ФОМС. Работодатель к их оплате не имеет ни малейшего отношения.