Лига компьюторных техников, помоги!

Добрый день пряморукие товарищи! Попал мне в руки зверь Dell E6520, тот который с i7 и 16 Гб на борту. Подруга жены попросила купить знакомого в Америке, тот купил, привез, подержанный, но так как оба в технике не соображают, проверить как следует не догадались (а может знакомый просто сэкономил, или повредил во время перевозки, история умалчивает). Когда "счастливая" обладательница включила комп, и решила посмотреть кино, оказалось что экран мерцает, с отклонением в синий цвет. Так сей зверь оказался у меня.

Симптомы просты. При включении, на заставки приветствия, идут сильные артефакты мерцания, причем не всей картинки целиком, а определенных цветов. При подключнии к телевизору по HDMI ни каких артефактов не наблюдается на экоане телевизора (на мониторе так же лагает), при попытке просмотра роликов или запуска игр, на телевизоре все так же прекрасно показывает.

Я скланяюсь к тому, что причина в шлейфе или экране. Но если бы матрица была кокнутая, была бы другая симптоматика. А движение крышки, ни как не влияет на артефакты, как это бывает при перетертом в петельках шлейфе. Драйвера исключаю, так как такая же картина посещает при попытках переустановки винды, на экране выбора языка и далее.

У многих здесь опыта больше, нежели у меня и может кто то сталкивался с подобными симптомами?

Может ли это быть видокарта (не дискретная, а вторая)?

Может ли шлейф так похерится, что не реагировать на шевеления? Как можно проверить, если на манипуляции с шлейфом картинка не реагирует?

Можно ли так кокнуть матрицу, что бы была подобная симптоматика?

Не кидайтесь сильно помидорами и простите за граматику если где напортачил. В гугле ищу уже несколько часов, но к сожалению все праздники и этот месяц работаю без выходных, во времени ограничен, а помочь человеку хочеться. Коментарии для минусов прилагаю. Любые советы приму с благодарностью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Может ли это быть видокарта (не дискретная, а вторая)?" - Звучит так, как будто под дискретной ты имеешь в виду встроенную графику. Это не так, если что. Тут надо не гуглить а тестить шлейф и экран. Если на внешнем монике всё норм - грешить на систему и драйвера не нужно. Вообще, очень похожу на шлейф.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно об петельку шлейф перетерся, он мог где то внутри переломиться, 146% - шлейф виновен в этом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
90% шлейф
1
Автор поста оценил этот комментарий

шлейф, очень вероятно. при том скорее всего он пережат

Автор поста оценил этот комментарий

БИОС шили обновленный?

У меня на днях бивисом вылечилась абсолютно новая машина (тоже Делл), вотпрямваще месяц как на рынке, из младших моделей.

Ёбся два дня. Проблема была с USB 3.0 в начале установки W7. На 10-ке встала как влитая, но нужна была семера.