Лазерная коррекция зрения с обратной стороны

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! Знаю, что здесь собрано приличное количество постов на эту тему. Хочу поделиться с вами тем, как выглядит этот процесс с обратной стороны. Сразу оговорюсь, что работаю в частной клинике. У нас есть такие виды коррекции зрения, как лазерная и фемтолазерная коррекция зрения. Но обо всем по порядку.
Первым делом по приходу на работу включаем всю аппаратуру (на прогрев лазеров уходит около получаса) - собственно, саму лазерную установку, фемтосекундный лазер, микрокератом, и всякую остальную мелочь.
В это время подходят пациенты, их встречают в регистратуре, потом отправляют в зал ожидания. Оттуда их приглашают на беседу с хирургом, после чего они идут в предоперационную и облачаются в синие одноразовые халаты, бахилы и береты. Особо впечатлительным дают новопассит. Всем закапывают обезбаливающие капли в глаза.
Тем временем в операционной кипит работа - медсетры стерилизуют и готовят инструменты для работы. Инженеры калибруют и настривают оборудование. Каждый раз перед началом операционного дня все приборы, лазеры и все остальное тестируется и калибруется в обязательном порядке.
В состав операционной бригады входят: хирург, инженер и медсестра. Как только все готовы, начинается работа. Я (инженер) приглашаю пациента, укдадываю пациента на кушетку, надеваю напалечник от пульсоксиметра (чтобы в течение операции мониторить пульс пациента, если нужно - дать время перевести дух).
Операция условно делится на два этапа. Первый - формирование лоскута, второй - лазерная абляция (это не мат, термин синоним "испарения").
Медсестра еще раз закапывает анестетик. Хирург двигает кушетку (он не Геракл, кушетка автоматизированная, с пультом управления) так, чтобы глаз пациента был в фокусе микроскопа. Тут важно, чтобы пациент как можно меньше шевелил головой, так как фокусное расстояние и угловой обзор микроскопа ограничены.
Потом ставится штука, которая пугает большинство пациентов - векорасширитель, он же блефаростат, или как его любят называть люди - распорка. Думаю, его назначение понятно - чтоб глаз не закрывался. Именно он вызывает у многих болезненные ощущения. Это связано с тем, что человеку рефлекторно хочется моргнуть, а сделать он этого не может, сжимает веки еще сильнее, и как итог - боль. Чем быстрее человек расслабится (и, соответственно, расслабит веки) тем быстрее это пройдет. У кого-то это занимает пару секунд, у кого-то пару минут. Чтобы глаз не пересыхал, периодически закапывают физраствор.
Затем начинается первый этап - формирование лоскута. На поверхности глаза - роговице - формируется тонкая пленка (от 90 до 130 микрон). Тут есть два варианта формирования - механический и лазерный. При механическом лоскут срезается микрокератомом, при лазерном - формируется фемтосекундным лазером (кэп одобряет). Лоскут срезается не полностью по кругу, с одной стороны специально оставляется мостик. Затем его отводят в сторону, промывают физраствором оголенный участок, тщательно осушают (в этот момент многим кажется, что водят кисточкой).
Тут, собственно, начинается второй этап. Для любителей Пункта назначения опишу процесс чуть подробнее. Сначала я ввожу данные пациента в лазер. Чтобы его запустить, я нажимаю кнопку запуска, затем хирург нажимает свою кнопку запуска, и только после этого нажимает педаль, после чего лазер начинает стрелять. При этом и у меня и у него под рукой красные кнопки - для экстренной остановки. Хотя тут есть еще кое-что. В лазер встроена система автоматического слежения за глазом, которая снимает глаз с частотой 200 кадров в секунду! Сам того не замечая, пациент, даже глядя в одну точку (в данном случае, красную) совершает микродвижения глазом. Эта система отслеживает эти движения и перемещает в соответствии с ними лазерные имульсы. Если очень резко сдвинуть голову, или глаз, так что система потеряет его из поля фиксации, система автоматически приостановит работу лазера.
После того как лазер отстреляет, хирург промывает роговицу и укладывает на место откинутый лоскут и разглаживает его (снова, как будто кисточкой). Закапываются капли для лучшего заживления. Снимается векорасширитель. На этом операция закончена, весь процесс занимает 5-7 минут.
Спасибо всем, кто дочитал!
На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.
Комент для минусов внутри.
P.S. Коллега - заядлый пикабушник, если ты читаешь это привет тебе, Андрей! =)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На хабре есть очень интересный и исчерпывающий цикл статей про лазерную коррекцию


http://habrahabr.ru/post/207258/

http://habrahabr.ru/post/207990/

http://habrahabr.ru/post/211272/

http://habrahabr.ru/post/218001/

http://habrahabr.ru/post/219735/

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочу сделать лазерную коррекцию, но никак не могу на нее решиться, ибо представляю себе ее примерно так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
265
Автор поста оценил этот комментарий

"с обратной стороны" - я думал будет пост о неудачах...

Интересно конечно, но вот скажи- неудачные коррекции случались на твоей памяти?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов больше чем ответов, простите, не успеваю! Я напишу отдельный пост где попытаюсь ответить на многие заданные вопросы более подробно.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Векорасширитель

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку