Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло Моё, Курт, Еда, История, Узбеки, Длиннопост

На волне "Куртов" вспомнилось мне одна восточная еда, а точнее его называют сухим сыром или просто Курт. С этим лакомством я познакомился когда еще был очень молод, мне тогда было наверное лет 12 или 13, родственники после поездки в Ташкент привезли в пакете нечто круглое и белое , похожие на рафаэлло, много рафаэлло. Тогда я подумать не мог целый пакет наверное килограмм 4-5, пока родственники раскладывали специи и другие не менее ценные и вкусные вещи из востока, мой взгляд не мог оторваться от этого пакета, в конце концов родители дали попробывать эту круглую и к моему тогда удивлению "лысую конфетку" , попробовав ее , я понял что это никакая не рафаэлло , и что я так еще никогда не ошибался на то время. На вкус она была очень соленой, и тающий в рту вкус чем то напоминал мне творог.

Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло Моё, Курт, Еда, История, Узбеки, Длиннопост

Родственники сказали что это блюдо делают узбеки с потными подмышками, они берут творог, делают из него шарик и суют его в подмышку обильно катая его чтобы пот пропитал весь шарик... после такого рассказа у меня наверное лицо было примерно такое(за качество картинки извиняюсь) :

Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло Моё, Курт, Еда, История, Узбеки, Длиннопост

Но ... это была конечно шутка, и таким рассказом обычно разыгрывают узбеки, тех кто первый раз пробуют это блюдо)

На самом деле, потом после пробы мне еще сказали что это национальное блюдо, и что едят там с удовольствием. После этого я уже со временем привык к этому вкусу и он мне начал нравится , особенно когда хотелось чего то погрызть)

Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло Моё, Курт, Еда, История, Узбеки, Длиннопост

Курт(курут,корот) продукт - изобретение кочевных народов центральной Азии, рецепт которого у разных народов может отличатся. Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше, иногда делаются в виде цилиндриков путём обжатия в ладони.
Кур бывает 3х видов: Соленый сушеный (который я как раз и пробовал), Вареный и просушенный, и варенный пастообразный (обычно добавляется в суп или шулпу) Вкусы бывают тоже разными - сухой,соленый, сладковатый и даже кислый. Готовят его из молока(овечьего, козьего, коровьего) Соленый курт готовится путем вывода влаги из сгущенной молочной массы катыка . Для этого мешочек с катыком в тени и влага стекает через тканьв течении нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется Сузьма, далее в сузьму добавляется соль, потом из него руками катаются шарики.
Положительным качеством продукта является продолжительная сохранность и стойкость к перепаду температур. Курт не нужно помещать в холодильник, он долго не портится в дороге.
Информацию взял с разных источников.История моя.

Вот такой вот необычный продукт, если вы где нибудь его встретите на продаже , возьмите на пробу и обязательно попробуйте)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пока родственники раскладывали специи и другие не менее ценные и вкусные вещи из востока

тот самый редкий случай, когда надо писать с вместо из ;)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

вкусняшка моего детства Джамбульского

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю курт, всю жизнь с ним не расстаюсь. Благо, живу я в Узбекистане и могу есть его тонами!
раскрыть ветку