Краткий пост о работе АЭС в маневренном режиме

Часто вижу на Пикабу (да и на других ресурсах) непонимание в вопросах работы атомных станций в режиме постоянного (ну, или почти постоянного) изменения мощности.
Решил кратенько (ну, или как получится, я вообще люблю делать многабукав) рассказать что такое маневренный, что такое базисный режим работы электростанции, зачем оно нам надо и чем это может нам обернуться.

Краткий пост о работе АЭС в маневренном режиме АЭС, Реактор, ВВЭР, Рбмк

Собственно, начну с краткого и оооочень упрощенного описания работы электросети.
Электричество для многих из нас описывается лишь парой простых состояний - либо оно есть в розетке, либо его нет. На самом деле всё, разумеется, не так просто.

Как мы помним из курса электротехники (да или даже школьной физики) ток в розетках у нас переменный, частотой 50 Гц. Это означает (очень и очень грубо говоря) что электроны у нас в проводе бегают туда-сюда по 50 раз в секунду. Если эти электроны мы пропускаем через электроприборы, потребляющие мощность (чайник, холодильник, да что угодно), то работа, затрачиваемая на перемещение электронов становится больше. Электронам становится "сложнее" двигаться и в итоге мы получаем проседание напряжения и/или частоты в электросети.
Но что именно заставляет двигаться электроны? Ответ прост - генераторы. Причем генератор тоже не может выдавать свою мощность на авось. Все параметры (мощность, частота, напряжение) должны быть такими, чтобы в итоге частота электросети оставалась равной 50 Гц, иначе возможны аварийные режимы и отключения как потребителей, так и генераторов.

Если генераторы ТЭЦ и ГЭЦ, в принципе, могут довольно быстро набрать или снизить нагрузку, то с АЭС возникает сложность.

Мало того, что у АЭС есть довольно-таки жесткие ограничения по ресурсу незаменяемого оборудования (определенное число циклов разогрев/расхолаживание и т.д.). Так еще и физика реактора всегда дает о себе знать. Такая неприятная вещь как ксеноновое отравление и йодная яма (кстати, поделюсь ссылкой на свой же пост) не позволят мощному реактору типа РБМК или ВВЭР быстро, безопасно и без последствий играться с мощностью, подстраиваясь под требования энергосети.
Нет, чисто технически никаких проблем нет. Проблемы все откладываются на будущее - ресурс незаменяемого оборудования будет тратиться сильнее, чем при нормальной эксплуатации. Также самый важный элемент АЭС - топливо - будет испытывать большие тепловые нагрузки, что в итоге может привести к его разгерметизации. Разгерметизация топлива, кстати, не страшна для людей, живущих около АЭС (первый контур у нас замкнут и регулярно чистится), но очень страшна для эксплуатирующей организации - это ведь надо будет менять негерметичное топливо (а оно стоит больших денег!), писать кучу бумаг, в общем, мрак.

Потому в России исторически сложилось так, что АЭС всегда работают в базисном режиме (кроме Билибинской АЭС, но о ней надо будет писать отдельный пост). Базисный режим - означает что АЭС всегда работает на каком-то определенном уровне мощности, и меняет мощность только для того, чтобы перейти на новый уровень и закрепиться на нем. К примеру, на моей родной станции с реактором РБМК-1000 мы обычно работаем на уровнях мощности в 500, 800 и 1000 МВт (электрических).
Для компенсации изменения нагрузки на электросеть (утренние, вечерние пики и т.д.) работают маневренные блоки ГЭС и ТЭЦ, которые в режиме онлайн подстраиваются под нужды электросети.
Резюмируя всё вышенаписанное - работать энергоблоком АЭС в режиме постоянного изменения мощности, при необходимости и должном обосновании безопасности - можно. Но при этом надо готовиться к большему износу оборудования а также небольшим сложностям в управлении реактором.

P.S. Прошу прощения у электриков и электротехников, при желании, можете поступить со мной, как настоящие геологи:)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Многообещающее начало и ничего.

Думал вот расскажут чем реально отличаются эти режимы, в чем ограничения, насколько количественно это хуже (ремонт не раз в 20 лет а раз в 19 или раз в 3 года).

А тут все что все журналисты уже писали. Если убрать заигрывание с дошколятами то останется "так работать можно, но больше износ и быстрее закончится топливо"

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Семецкий, я пол года ждал твоих постов!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

я на ГЭСах специализируюсь, так вот они самые маневренные :)

собственно сейчас на Братской ГЭС, 18 агрегатов по 240 МВт, и любой из них (ну кроме агрегатов, которые в ремонте, конечно) в любой момент можно загрузить/разгрузить хоть на 100% за жалкие 5 секунд

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вижу на Пикабу (да и на других ресурсах) непонимание в вопросах работы атомных станций в режиме постоянного (ну, или почти постоянного) изменения мощности.

Всё равно, что услышать "часто вижу на улице, что дети до 7 лет неверно понимают квантовое перемещение".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чё не понял но пост просто пипец информативен...

"Краткий пост о ДВС с турбонагнетателем:

Бла-бла-бла характеристики ДВС, бла-бла-бла..

Для увеличения мощности ДВС используются турбонагнетатели, которые увеличивают мощность ДВС.

Бла-бла-бла, резюмируя..."


Как блин работают эти твои манёвровые блоки? Пост об этом должен был быть, нет? :)

раскрыть ветку