Краткий ликбез для `походников`

Не так давно, а если быть точным, то вчера. У меня случилось возгорание по причине того, что люди начали выбираться на природу, планировать выбираться на природу и совершать тому подобные действия, совершенно не разбираясь в этом.

И возгорание было такой силы, что я решил таки написать пост в виде крика негодования, хотя когда-то обещал себе никогда не делать никаких постов на походную тематику ибо нахрена? Как мануалов хватает, как постов с картиночками и так далее.

Краткий ликбез для `походников` Поход, Кемпинг, Ликбез, Туризм, Негодование, Длиннопост, Длиннопостопост, Много дебильного текста

Тщемта прихлебнём супчика и приступим.

Для начала проблема терминологии и это касается не только походов, но и вообще любого диалога, дискуссии или дебатов! Если хотите чтобы Вас понимали говорите так чтобы Вас понимали! Для этого есть общепринятые значения для слов, выражений и так далее.

Да, у Вас может быть несогласие по этому поводу, так возьмите и истолкуйте о чем Вы говорите, иначе дискус может идти просто на почве непонимания собеседников.


Итак терминология с которой Вы можете столкнуться:


Поход – это передвижение группы туристов по маршруту, в течение нескольких дней из пункта А в пункт Б. В зависимости от способа передвижения различают несколько видов туризма : пеший, горный, лыжный, вело, мото, авто, водный и т.д.


Кемпинг (англ. camping, от camp — располагаться лагерем), летний лагерь для автотуристов с палатками или домиками легкого типа и местами для стоянки автомобилей (непосредственно у палаток или на общей площадке).


Пикник (фр. pique-nique) — в современном понимании трапеза на природе, устраиваемая на траве на открытом воздухе в местах с красивыми пейзажами — сад, парк, берег озера, пляж или лес — и, как правило, летом.


Пожалуйста! Не называйте походом, то что Вы наконец вытащили свою задницу из дома и решили поесть шашлычку. Вариантов для названия того что у Вас произошло куча: "выезд на природу", "посиделки в лесу", "кемпинг" итд итп.

Краткий ликбез для `походников` Поход, Кемпинг, Ликбез, Туризм, Негодование, Длиннопост, Длиннопостопост, Много дебильного текста

Теперь небольшой ликбез на тему: "мы умрём, там холодно".


Сейчас не 19 и даже не 20 век. Такое многообразие снаряги и её качество, что вы просто охренеете. Да, стоит собираться и думать куда вы идёте, ести не разбираетесь, то стоит проконсультироваться у определённых людей, походить для начала в группе, дабы набраться опыта. Тур клубы есть почти в каждом городе.

От дождя вы не растворитесь, от голода дабы умереть Вам нужно уйти весьма далеко и надолго. Я не призываю людей без подготовки брать всё и идти строить шалаш (привет Игорь Рудцинов), но это правда задорно и весело.


Те кто ноют что снаряжение стоит неимоверных денег, от части конечно правы, но тут опять же просто вопрос желания. Я первые года 3 ходил только со своим жориком, всё остальное одалживал. В джинсе, неподобающей обуви и так далее. Будет желание, средства найдутся.


Я бы на самом деле сказал что абсолютный минимум своего - это спальник и всё. Если с кем либо идти, то в палатке место всегда найдется (ну а пока вы не наберётесь небольшого опыта, самому ходить не стоит), миску можно одолжить, в городской одежде будет неудобно, но не смертельно и так далее.

Краткий ликбез для `походников` Поход, Кемпинг, Ликбез, Туризм, Негодование, Длиннопост, Длиннопостопост, Много дебильного текста

"Скажи же нам, что надо в поход?"


А вот этих статей есть до дури. И если вы собрались идти группой в которой никто не разбирается в подобном вопросе, то увы идея так себе.

Это действительно настолько широкий вопрос, что сильно важна конкретика: количество людей, дней, маршрут, тип похода и так далее.

Если же речь про кемпинг, то херачь всё в машину, а там разберемся! А если не разберемся, всегда можно залезть в машину проспаться, а утром уехать домой поняв что облажались.


Начинающим реально рекомендую: нет ничего плохого в снаряге уровня Ащан! Потому что она стоит копейки и на её примере вы сможете понять что вас не устраивает а чего хочется.

Краткий ликбез для `походников` Поход, Кемпинг, Ликбез, Туризм, Негодование, Длиннопост, Длиннопостопост, Много дебильного текста

Если же ты, именно ты решил себе покупать свою палатку/спальник/пенку и прочие вещи.

То запомни, что не бывает такого "хочу на все случаи жизни". Это как прийти в авто салон и просить: "эм, мне надо машина, чтоб жрала мало, ездила быстро, была проходимой, в багажник влезал табор и 3 коровы, но она была манёвренная, а стоила копейки".


Нужно понимать, что если ты решил уж купить палатку, то ей пользоваться не один год и она должна подходить под тот тип задач что ты запланировал. Из этого у меня вытекает принцип: если я долго что-то выбираю, то могу себе позволить подождать ещё чуть чуть и выбить максимальную скидку. Обычно на снарягу выдают скидки 20-50%, надо просто немного покопаться. Если ты конечно богатый буратино, то покупай топчик и радуйся жизни... Можешь ещё мне купить в таком случае... Я вот в дарственную с радостью приму мармотовский спальник :3


Знаете, тут уже не особо коротко получилось. Я немножечко остыл от гнева и вспомнил что это всё никому не интересно, но такое, если будут желающие могу рассказать про основной набор снаряжения для самодостаточного выезда и как его выбирать под себя.

Ну или про то, что никогда не стоит с собой брать... Ибо это моя любимая тема, находить у людей сомнительные предметы в рюкзаке.


Ну и как пели Infernal Fuck: "готовься нормально в поход!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении, но больше похоже на бамболееейлооооо-бамболееейлооооо в районе погреба. Паркетные "туристы" никогда не переведутся и никогда не поймут смысл вашего поста. Лучше, как мне кажется, расписали бы по пунктам методичку аля "туризм для чайников". И опытом бы поделились и минусов/плюсов нахватали бы. В остальном на 80% согласен с выше описанным

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж если пошла речь о терминологии, то не надо усложнять, сокращать или придумывать новые сущности!

Поход – это не только групповуха, есть и одиночки. Как правило, я и сам и хожу, и езжу в одно тело.

И совсем не обязательно поход длится несколько дней, бывают походы одного дня, и тоже достаточно сложные и серьёзные. Я бывал в тренировочном лагере, где мы ходили в поход КАЖДЫЙ ДЕНЬ, несколько дней подряд, но все маршруты были рассчитаны таким образом, что к вечеру мы возвращались на ночлег в базовый лагерь возле посёлка.

Кемпинг – в широком понимании – это не только АВТО или МОТО. Кемпинг – разновидность туризма. Если где-то люди встали с палатками не на временный привал/бивак, не для того, чтобы отдохнуть-поспать-пожрать и пойти (поехать) дальше, а заведомо приехали (пришли), чтобы встать стационарным лагерем на некоторое время, поколбаситься на природе, и потом собраться по домам, то это кемпинг.

Грубо говоря, шашлык с палаткой – это и есть кемпинг. Это сейчас все на машинах, а я помню времена, когда такое было доступно не всем. Мы просто ехали за город на электричке или автобусе, а потом пёхали куда-нить на поляну. И в общем-то, если честно, мы называли это походом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу советов – не надо мучиться и усложнять – представьте себя учителем, собирающимся в поход со школьниками, многие из которых идут в поход в первый раз. Вы должны чётко и коротко задать список самого необходимого:

1. Обувь – удобная, и чтобы ноги были сухие. Не брать новую (кроме спортивных тапок), не брать разваливающуюся. Обязательно тапки для отдыха и запасные смены носков.

2. Одежда – чтобы было легко, тепло и сухо. Обязательно дождевик с капюшоном, любой, даже самый простой.

3. Головной убор, обязательно, всегда.

4. Предметы гигиены, туалетная бумага, репелленты и (если необходимо) индивидуальные лекарства. Общая аптечка – у руководителя.

5. Продукты и посуда – чтоб было достаточно на заявленный срок. Обязательно кружка и ложка – голодным уже не будешь.

6. Если с ночлегом – спальник, пенка и палатка. Если критериев выбора нет, то любые, самые дешёвые – для первого раза будет достаточно, а там придёт понимание чего и сколько, и нужно ли вообще.

4. Документы и деньги.

------------------------------

Дальше остаётся только расширить и адаптировать список «по месту» – по продолжительности, по сложности, по времени года и погоде. Что-либо конкретизировать бессмысленно и глупо – ассортимент сейчас широчайший, каждый пусть выбирает по вкусу, когда наберётся какого-то опыта. А без похода – опыта походов и не появится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не 19 и даже не 21 век.
Я вот теперь даже не знаю в том ли времени я живу.

раскрыть ветку