Краткая энциклопедия провинциального мороженого СССР.

Всем привет, выполняю свое обещание сделать несколько постов о жизни подростков в СССР и начать я бы хотел с описания одного из самых желанных лакомств для каждого советского ребенка- конечно же, мороженого. В то время в стране (во всяком случае, в городах, где я бывал) было, к сожалению или к счастью, немного сортов мороженого, но зато качество его было стабильно, рецептура натуральна, а вкус... очень, в общем, оно было вкусное. Даже помидорное. )


Итак, начнем с самого дешевого и малопопулярного мороженого- томатного (или помидорное), я даже никогда не видел его в продаже в вафельных стаканчиках, оно продавалось только в бумажных, и иногда у него даже не было верхней круглой крышки, вероятно, экономили, и отдавали материалы на более популярные сорта. Оно делалось из томатной пасты, и вкус и цвет у него был специфический, на любителя, но вполне приемлемый. Некоторые делали бутерброды с этим мороженым- резали его на кругляши, клали его, например, на колбасу и ели летом- этакий советский аналог холодного бутерброда. Или просто вприкуску ели с бутерами. Стоило оно около 7- 8 копеек в зависимости от ценового пояса.


Следующим было молочное мороженое - оно стоило 10 копеек, и именно такая малая разница в цене с томатным и приводила к тому, что при наличии двух сортов в 90% случаях покупатель выбирал молочное- топило оно, в общем, своего более дешевого собрата. ) На вкус похоже на сегодняшнее мороженое Нестле - 48 копеек, но у советского мороженого был более выраженный молочный вкус, но поменьше жиров. Эти два сорта почти всегда лежали на прилавках.


Далее- сливочное мороженое, стоило 15 копеек, вкус молока и сливок еще более выраженный, молочных жиров побольше, и когда его кусаешь, зубы не так ощущают холод, его не надо было, в общем, ломать зубами. По вечерам обычно, около часов 7-8 вечера, в магазинах его разбирали. Завозили, мороженое, кстати, каждый день- мы много наблюдали за погрузкой- разгрузкой газиков с надписью продукты- ящики с морожкой выгружали каждый день.


Еще одно- его одноценовой, но очень редкий и дефицитный собрат- крем-брюле за 15 копеек. Разлеталось сразу, продавщицы иногда прятали его в самом низу холодильника- приберегали для своих семей. Было желто- коричневого цвета, офигенно ярко выраженный вкус какао, чуть- чуть ванили, много молочных жиров. Такое мороженое мы сразу не ели- размораживали его чуть-чуть, чтобы оно охладилось и ели маленькими кусочками. Очень вкусное и даже посыпанный шоколад его портил- мы пробовали тереть шоколад на терке и посыпать мороженое, как в французских фильмах. Лучшее из лучших, очень ценный зверь среди тогдашних лакомств. )


Далее- пломбир за 18 копеек, в общем, более жирное сливочное, вкус очень выраженный, сливочно- молочный. Обычно его раскупали перед сливочным.


И самое дорогое мороженое в моем городе- оно стоило или 20 или 22 копейки, двойной пломбир, видел его всего несколько раз, вероятно, это был какой- то экспериментальный сорт. Тоже очень вкусное, с большим содержанием молочных жиров, и оно не замерзало даже в морозильнике- постоянно было чуть- чуть мягким.


Сам я и мои товарищи были поедателями крем-брюле, потому что в то время, когда мы шли из школы, его еще не раскупали. Да и одна из продавщиц иногда оставляла нам 4 мороженых (мы постоянно шлялись вчетвером), поэтому, мы были даже немного приблатненные, как тогда выражаясь. Ну а в старших классах, учившихся во вторую смену, нам оставалось только иногда только сливочное, очень редко пломбир, но почти всегда- молочное.


Ну вот, как говорится, так и жили, и почти не тужили. ) Извиняюсь за сумбурность и спасибо за внимание.

Котовасев. )


П.С. Следующий пост, наверное, будет про то, как правильно нужно было выбрать мороженое. Спасибо 27 моим подписчикам- вы меня мотивировали. )

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё было плодово-ягодное за 10 копеек. А во восьмидесятые появилось какое-то ядовито-лимонного цвета. Стоило 7 копеек, продавалось в бумажном стаканчике, как и томатное, но особым спросом не пользовалось. Даже названия не помню. Ароматизированное или что-то такое.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки вкус крем-брюле далек от какао. Это ведь карамель. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Хабаровске сначала мороженное только на развес было, из металлических фляг, в вафельные стаканчики. Они не успевали пропитываться и поэтому хрустели. Вкусно!!! Только очереди... Пока наложит в стаканчик, пока взвесит, пока деньги возьмет, сдачу даст... Стоишь, на солнышке жаришься, потеешь - готовишься к удовольствию поедания! Бумажные стаканчики тоже были, но реже.

Потом запустили линию по фасовке, стали продавать в стаканчиках, их коробками завозили, очереди резко сократились, и было в продаже всегда.

"Молочное" - 10 коп, "Сливочное" - 13 коп, "Сливочное с наполнителем" (фруктовое или шоколадное) - 15 коп, "Пломбир Морозко" - 18 коп (невкусный), "Пломбир" 19 коп - самый вкусный!

И кафе "Русский квас" - продавали квас и мороженное на развес, шариками, с сиропом и разным вареньем.

Как мало для счастья нужно было!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я запуталсся. Помню молочное - 9 коп, фруктовое - 7 коп, сливочное в вафельном стаканчике с розочкой  - 19 коп, ленинградское в шоколаде, обсыпанное орехами - 28 коп.

томатное не помню.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-80ых хорошо помню вкус плодово-ягодного.  Оно было равномерного цвета, без кусочков, но насыщенного цвета. Продавалось в бумажных стаканчиках с деревянной палочкой и бумажным кружком сверху, по 7 копеек.  

Вообще было все из списка, в разных вариантах - в зависимости от места. А вот томатного как-то не попадалось (Питер).

Любимое было клем-брюле, конечно.

А вообще ребенком, помню, мечтал как вырасту взрослым и буду на все деньги покупать себе мороженое. Не понимал почему взрослые так не делают, хотя и могут :)